Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2012, 15:09
njav njav вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Луцк
Сообщений: 2
njav *
травма колена

Мужчина 51 год, рост-171,вес-62, раньше травм не имел, 3 с половиной месяца назад ночью зацепился за что-то и что бы не упасть сильно топнул стопой по полу, нога в колене была согнута 90градусов а голень перпендикулярно полу, было ощущение что в момент удара в колене большеберцовая кость сильно выдвинулась вперёд по отношению к колену и нечто разорвалось где то под чашечкой, боли не было.
А утром колено слегка начало побаливать опухло и стало горячее, жар в колене был круглосуточный, голень стала неустойчивая , ходил опираясь на прямую ногу в основном лежал, пассивные движения сохранились, может не до конца уже не помню, так как тогда не знал устройства колена и на что обратить внимание. Думал что связка надорвалась. Через 2 недели врач назначил парафин, ультразвук с гидрокортизоном и магнит с лазером под диагноз периартрит. через полтора месяца я мог ходить, только по ступенькам не мог-при согнутой ноге и напряжённой мышце бедра болело под надколенником, потом сходил на томографию, вот выписка: кости расположены правильно без деформации кортикальный слой сохранён, незначительная гипертрофия синовиальной мембраны. Суставная полость по высоте сохранена, суставные хрящи медиальных мыщелков с признаками отёка. В заднем роге медиального мениска сложный разрыв, крестообразные связки имеют нормальный ход и толщину, Костный мозг епифизов бедренной и большеберцовой костей с признаками умеренного отёка, Латеральная коллатеральная связка с признаками частичного разрыва, Связки надколенника и мягкие периартикулярные ткани без патологии. Есть снимок но там всё размыто , думаю описание томографии делали по более качественным снимкам но мне дискету не дали, не знаю должны давать её или нет.
Сейчас хожу по лестнице как обычно только слегка хромая, присесть на одну больную ногу могу градусов на 30, блокировки сустава не было, изредка бывают тупые ощущения незначительные, при надавливании на суставную щель болей нет, но боли под чашечкой если нога сильно согнута и под нагрузкой, пасивные сгибания возможны почти до конца но раньше было меньше. Беспокоит то что каждый вечер колено нагревается сильнее здорового но к утру опять остывает и небольшой выпот, если стоя надавливать на чашечку то до соприкосновения с бедренной костью ход около 3 миллиметров, и ещё небольшая припухлость справа и слева от связки надколлениика. Врач с поликлиники предлагает идти в больницу на 10 дней на 3 укола в колено физпроцедуры и масаж, а если не поможет то на операцию, но какие уколы не говорит. Но другие говорят что можно подождать полгода от дня травмы так как суставы медленно восстанавливаются главное не нагружать сустав и если улучшений не будет тогда лечиться. Я пробовал пить таблетки противоваспалительные которые врач выписал Синметон но после 1й были боли в желудке и 2ю выпить не смог, пробовал мази но понял что компресс из капусты лучше действует и охлаждает сустав.
А вопросы беспокоят такие. Нужно ли делать операцию? Какие уколы можно применять в колено при консервативном лечении? И что ещё применять при консервативном? Можно ли подождать до потепления а то у меня частые простуды , сейчас холодно а на операцию ехать нужно в другой город?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.