Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2009, 01:14
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
Хочу помочь своей матери победить депрессию

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хочу обратиться к вам со следующим вопросом:

Как можно уговорить человека, страдающего депрессией (моя мать), начать психотерапию?

Обрисую ситуацию: моей матери 58лет, после моего рождения (мне 28лет) попала в клинику Бехтерева с диагнозом депрессивное расстройство, вышла через 3 мес и в течении 24 лет все было нормально. 4 года назад (когда я стала жить отдельно) повторились симптомы 20-летней давности и опять попала в клинику Бехтерева с тем же диагнозом, опять несколько мес лежала, произошло улучшение на фоне лечение антидеприссантами (ремерон). Последний год пьет ремерон в дозировке 30мг (1табл), и вот сейчас опять появились признаки депрессии. Я все время говорю ей о том, что ей необходимо работать с психотерапевтом (лечение разговором), но она говорит, что боится общаться, и это бесполезно, потому что с ней не о чем говорить.

За последние 4 года когда возникают обострения говорит, что с ней никто не хочет общаться, что коллеги по работе не уважают ее, что у нее плохая памать (типо всегда была, что в школе и в институте она все зубрила), что ума и способностей у нее особо нет, что не чувствует себя специалистом в своей области, что не умеет одеваться (приходит в магазин и теряется, что ей купить), что всегда была неуверенна в себе и в общении с другими людьми. Сейчас говорит, что все, это конец, она не испытывает никаких чувств, что она всю жизнь была такой-сякой, вообщем всячески себя уничижает.

Мне очень больно смотреть на это состояние, я очень хочу ее помочь, и я понимаю, что ей необходима психотерапия (хотя понимаю, что это долгая работа, так как человеку уже 58 лет и меняться сейчас наверное оч сложно). Но она ни в какую не хочет идти к специалисту. Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Возможна ли склонить ее на интернет-консультацию, сможет ли она ей помочь?

вот тут читала тему, где boris71 консультирует девушку с похожей проблемой, мне кажется, там была положительная динамика, что показывает возможности интернет-консультаций: http://forums.rusmedserv.com/showthr...light=Reflexio
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2009, 06:06
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что речь идет не о просто психотерапии, а о госпитализации.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2009, 10:38
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приветствую, кажется, вы живете в Питере? Можно созвониться, телефон в профиле. Что касается консультации по и-нету, не думаю, что может чем-то помочь. В любом случае, чаще всего консультации он-лайн являются прелюдией к очным встречам. Примеры консультаций здесь на форуме имеют свои ограничения. Например, возможность работать в и-нете. Ваша мама это сможет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2009, 11:39
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
вот мы тоже думаем о том, что скорее всего нужна будет госпитализация, но потом после выхода из больницы мама приходит в нормальное состояние, в котором возможна психотерапия, но она боится этой психотерапии.

Борис, спасибо за ответ, она может в ворде набивать текст, а я его буду размещать на форуме + она будет просматривать ваши ответы/вопросы/рекомендации на форуме и писать ответ в ворде, а я оптяь буду его размещать. Может так можно начать, а потом она начнет ходить к вам очно (мы можем прийти вместе, чтобы ей не было так страшно?)

В любом случае, я записала ваш телефон. Скажите, вы же можете назначать антидеприссанты, транквилизаторы и пр.лекарства?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2009, 14:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что такой формат он-лайн общения результата не принесет. Давайте созвонимся и подумаем вместе, хорошо?)

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2009, 19:50
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
хорошо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2010, 14:34
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хотела бы задать вопрос в своей теме про маму.
Год назад мы положили ее в институт Бехтерева, она лежала там месяц. После выхода из больницы принимает ремерон 45мг каждый день на ночь уже в течении года. При разговоре с ее лечащим врачом (в Бехтерева) он сказал, что ремерон можно пить всю жизнь. У меня следующий вопрос: действительно ли можно пить этот АД до конца жизни и никаких побочек не будет? А если постепенно снижать дозу (например год 30мг, следующий год 15мг, потом отмена) и перестать пить его - какая вероятность рецедива депрессии? К сожалению, мама не хочет идти на личную психотерапию, я оставила попытки ее уговаривать, поняв, что они не принесут никакой пользы.
Последний год мама чувствует себя нормально, она активна, работает, вообщем все как было раньше до появления болезни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2010, 00:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, Ремерон можно пить годами.

Мне интересно, кто хочет снижать/отменять Ремерон - мама или Вы?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2010, 08:41
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
Сергей Иванович! Спасибо за ответ!
Действительно я хочу, чтобы мама снизила дозу ремерона, поскольку мне казалось, что в инструкции было написано принимать в течении года, постепенно снижая дозу, но я понимаю, что могу ошибаться, поэтому и пришла сюда с вопросом
То есть получается, если мама себя хорошо чувствует - находится в тонусе, общительна, радуется жизни (то есть нормальное состояние здорового человека) - она может пить 45мг ремерона на ночь хоть в течении ближайших 10-20лет?

А поскольку на психотерапию она не пойдет - с какой вероятностью может произойти рецедив депрессивного состояния при постепенной отмене препарата? Или таких исследований не проводилось?
Единсвтенный минус ремерона - он достаточно дорог, но я понимаю, что лучше пить его всю жизнь - чем постоянно сваливаться в депрессию
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2010, 20:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, его можно пить долго.
Есть вариант снижения дозы, осторожного и постепенного. Но если вдруг возникнет рецидив депрессии - то потом лучше Ремерон пить пожизненно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2011, 13:49
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Подскажите, пожалуйста, сейчас в Санкт-Петербурге сложилась такая ситуация, что Ремерона нет в аптеках. Моя мама, которая уже 1,5г пьет его в дозировке 45мг, 2 недели назад была у психиатора в ПНД, врач снизила дозу до 30 мг в день (у мамы есть еще небольшой запас этих таблеток). По истечении 2-хнед при дозе 30мг мама чувствует себя так же как и прежде. Психиатор сказала, что надо заменить ремерон на его аналоги, но в рецепте она просто написала Миртазапин (я так понимаю это действующее вещ-во в ремероне), названия конкретных препаратов она не указала, просто сказала, что в аптеке подберут нужное лекарство по действующему веществу.

Исходя из вашей практики, посоветуйте, пожалуйста, на какой хороший препарат можно заменить ремерон?
Добавлю, что мама не хочет идти на психотерапию, она себя хорошо чувствует и готова продолжительное время пить антидеприсанты

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2011, 14:11
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Например, Мирзатен. Врач правильно Вам сказала - фармацевт в аптеке подскажет. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.