Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 22:15
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Нужен "Доктор Хаус":):(

Наверное нужен "Доктор Хаус". Здравствуйте, может кто-то сможет мне помочь определиться - к какому доктору обращаться... Мне 34 года. Дело в том, что с декабря 1993г диагноз ЛГМ IIА ст. Делали биопсию надключичных узлов, а так же диагноз подтвержден в КиевскомНИИ онкологии - результат гистологии - лимфогранулематоз, смешанно-клеточный вариант. После этого проведены 2 курса пхт по схеме СОРР, после дистанционная гамма терапия на верхний этаж на шейно-надключичные по 44 и 46Гр, на подмышечные с обеих сторон по 40Гр и на область средостения 40Гр. И через три месяца еще 2 курса пхт СООР. Через 6 месяцев увеличился л/узел в воротах селезёнки - еще два курса СОРР. В целом с 1994 года по сентябрь 2001г было проведено 8 курсов пхт. Была достигнута ремиссия. Всё это время состояние было хорошее, анализы - хоть в космос, все легко переносила, даже умудрялась после уколов бегать учиться, после работала нормально. Болезни не ощущала вообще. Жила в Днепродзержинске(родина Брежнева) Ужасно загазованный город, сплошные заводы. Сопутствующим заболеванием было бронхиальная астма. В ноябре 2001 переехали жить под Одессу. Астма практически отступила, а вот с гормонами чего-то не то случилось - за 6 месяцев набрала(при обычном своем ритме жизни и питании) около 20кг, ни к кому не обращалась. Старалась худеть сама(физнагрузки и ограничение в питании) немного сбросила, но немного.. И вот с мая 2005г почувствовала дикую слабость, потливость, усталость, зуд, температура вечерами,волосы посыпались невероятно(во время химии меньше теряла) Обратилась в поликлинику к онкологу, анализы(как обычно) нормальные, доказать, что это возможно рецидив не удалось сразу, оббегала всех возможных врачей(кардиолог, невропатолог, эндокринолог, гематологи в Одессе), а сил-то нет, кончилось предложением провериться на глисты... Махнула рукой, устала, продолжала работать, нервничать... А в августе совсем поплохело, сделали УЗИ, а под обеими подмышками узлы уже по 2.5см. госпитализировали в ОКБ отделение гематологии. С августа по декабрь были проведены сначала 3 курса пхт по схеме ABVD . Была незначительная положительная динамика, В декабре 2005 - январе2006гг были проведены два курса пхт по схеме BEACOPP-II. В дальнейшем были проведены еще два курса по этой схеме - в ноябре 2007 и в сентябре 2008, В гамма терапии отказано на основании получения и так немаленькой дозы. Вот я и добралась к основному - я стала настоящим инвалидом, плохо всегда, болит все... Стало очень беспокоить сердце, отеки жуткие бывают - обследовали - Миокардиодистрофия смешанного генеза, гипертрофия левогожелудочка. Но сердцебиения жуткие, то совсем останавливается, отдышка при малейшей нагрузке или нерве, но иная, чем при астме(которая вернулась). Слабость осталась, то сонливость, то бессоница, головные боли сильные, иногда очень, давление не высокое, сахар в крови норма, На ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы ничего серьезного - Ангиодистония церебральных сосудов. Но боли бывают такие, что просыпаюсь от них среди ночи и не могу лежать, снимаются спазмалгоном(правда последние приступы уже не так хорошо, дополняю аналгином), В щитовидке, правой доле небольшие узелки(решается вопрос о каких-то гармонах, диагноз еще не поставлен, чего-то там с увеличенным пролактином) какая-то вилочковая железа, на которую при КТ сказали обратить внимание 2.8 на 2.3. Один врач говорит, что ее быть уже не должно, другой говорит - а какая она должна быть? В молочных железах фиброзно-кистозные узелки. Постоянные ангины и ОРЗ, суставы стали болеть, Волосы выпадают еще больше... Устаю так. что пока оденусь для выхода на улицу, уже встать сил нет, надо отдохнуть.Головокружения. Еще очень сильно спина болит(начала болеть еще в 94 во время облучения), делали тогда МРТ - норма, а боли такие, что иногда ни сидеть,ни лежать немогу Пугают такие вещи, как забываю много обычных навыков - выключить плиту, закрыть дверь, поднять ногу на ступеньку, открыть рот, чтобы выпить что-то, но это редко. Транспорт - наказание - укачивает до обмороков и дикой тошноты. Какая-то гиперплазия левого надпочечника, но говорят - нестрашно. Желудок болит - гастрит с пониженой кислотностью, Печень переодически увеличивается, Судороги. Стала синтементальной и раздражительной. Кровь из носа по ночам. Апатия. Дикие аллергические реакции, причем то на одно, потом на другое, а на первое уже нет... В этом году появилась странная - холодовая. купалась в море в сентябре, ну да - водичка 18, но купалась комфортно раньше и в 13градусной, а тут как медузы жалить стали, вышла - вся не то что красная - бардовая, думала реакция на соленую воду, потом уже опытным путем выяснила - на прохладу, в руке мороженое удержать не могу - чешется. На морозе с носа не течет - льется! А как после улицы чешусь - отдельный разговор... Постоянно принимаю с разрешения онколога Диана-35(месячные тяжелые, волосы на лице сильно расти стали, ), Сальбутамол для снятия приступов одышки (от гормональных пока отказываюсь), Фукус(онколог посоветовала), полиоксидоний(для поддержания иммунитета), Переодически триметазидин(кардиолог), гепебене и энтеросгель для печени, диазолин, чтобы снять приступ алергии(ничего другое не берет), Фестал для желудка, Нарине в порошке для всего,клюква с медом постоянно, ну и много по мелочи -от ангины, от простуды, Муж грозит меня сдать в поликлиннику для опытов, и открыть аптеку из моих запасов Прошу прощения, что так много и дотошно, но уже так устала от своего состояния. А доктора друг к другу отсылают, или - ну что ж Вы хотите - с таким диагнозом... А я хочу жить, бегать, работать. С чего мне начать? Самое главное, моя врач, которая меня вела с 2005г и мало мальски разобралась во мне - ушла. А это как всё с начала начинать... Прошу помощи...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - общий анализ крови недавний и железо, ожсс, ферритин: в цифрах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 00:18
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Спасибо за внимание... Последний общий анализ пол-года назад, перед тем как моя врач ушла. А нового нет. На железо, ожсс, ферритин меня никогда не исследовали. Поеду в поликлиннику, буду выяснять... Потом отпишусь по результатам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2010, 21:47
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фукус, полиоксидоний и гепебене с энтеросгелем можете выкинуть. толку от них нет. заболевание сейчас в ремиссии?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2010, 17:00
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Спасибо за то, что обратили внимание на мое сообщение... Эти дни мне было плоховато, так что ни в больницу не поехала, даже за комп не садилась...

Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
фукус, полиоксидоний и гепебене с энтеросгелем можете выкинуть. толку от них нет. заболевание сейчас в ремиссии?
А что же тогда для печени принимать, и для иммунитета? Как говорила моя ушедшая врач - в стадии недобитости... По результатам УЗИ август 2009г шейные и надключичные узлы не визуализируются, а слева в подмыш. области (почерк врачебный - могу неправильно написать) гипоэхогенное однородное образование с четким неровным контуром 9.3мм на 7.1мм, справа (Слово непонятно?) m.pectoralis гипоэхогенное с гиперэхогенным(?) центром неоднородное овальное образование с нечетким неровным контуром 1,5-2см на 0.9 см (стир.(?) л/узел). Выписана под наблюдение кардиолога и терапевта и консультацией гематолога каждые 3 месяца для решения вопроса о дальнейшей цитостатической терапии, с диагнозом Лимфогранулематоз II Б стадия, смешанно-клеточный вариант. Ремиссия 2001г. РецидивI (май 2005г). И я понимаю, что сейчас веду себя несколько(!) легкомысленно по отношению к себе, но так уже устала(сил-то нет) от пробежек по больницам и врачам, а на это ведь нужны ого-го какие силы, да и деньги... Забыла написать про температуру, в основном 35.8, бывает даже 35.3, иногда кажется, что горю, а температура 36.6, редко 37.1. Завтра надеюсь будет получше - поеду кровь сдам...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2010, 17:58
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LiliMarlen Посмотреть сообщение
А что же тогда для печени принимать, и для иммунитета?
ничего. лечить основное заболевание и решать другие проблемы. вы получили большие дозы цитостатиков, побочные эффекты: сердце, нервная система, возможно печень, дают о себе знать.

какие симптомы заболевания имеются в настоящий момент? почему не проводилась компьютерная томография?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2010, 19:53
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
ничего. лечить основное заболевание и решать другие проблемы. вы получили большие дозы цитостатиков, побочные эффекты: сердце, нервная система, возможно печень, дают о себе знать.

какие симптомы заболевания имеются в настоящий момент? почему не проводилась компьютерная томография?
Еще как дают...Так, что я даже одно от другого отличить не могу, но сейчас из того, что я могу понять по себе - отнести к симптомам могу зуд, слабость и потливость(в морозы, я под легкую! куртку только футболку одевала, когда выходила прогуляться, а домой возвращалась в мокрой, жарко особо не было, а вот пот лил, да и льет в три ручья, иногда и ночью), температура(как я уже писала) подскакивает редко, в основном ниже 36... КТ проводилось, много раз(Я совсем про него забыла), но там они смотрели только органы грудной клетки и забрюшинное пространство, по результатам там л/узлы не увеличены, гепатомегалия, хронический панкреатит, вилочковая железа 2.2 на 2.1см. А подмышечные, шейные и надключичные узлы мне врач смотрела всегда на УЗИ сама. Так как же я могу восстановить печень? Да - проблем масса, но что-то же надо делать хоть с чем-то...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2010, 11:42
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Ну что ж, отчитываюсь. Ездила в поликлинику. Так как я теперь без врача - пошла к терапевту. Попросила все возможные анализы, врач - что конкретно - я - общий, ожсс, ферритин, печеночные, сахар. Она - что?! Какой ферритин? Я - ну железо, хотя бы... хорошо - на минералы, что еще? Но я же не доктор, тем более, что не на все берут, как я знаю, вот на ЛДГ, фибриноген, гаптоглобин и церулоплазмин - не берут... Ну откуда я знаю, что еще они могут мне проверить? Завтра будут ответы... Опять ехать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2010, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы попытаться разобраться в Вашей ситуации, нужны именно те исследования, что Вам рекомендованы, а не те, что делают в поликлинике. Если Вы действительно заинтересованы в совете онлайн, попробуйте отыскать лабораторую, где делают данные показатели...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2010, 16:45
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Конечно, я заинтересованна. И конечно, я буду искать, только это уже не в нашем городе, поэтому не очень быстро... А пока отчитаюсь по полученным результатам:
Пишу всё подряд, потому, что не понимаю - что там что

WBC - 6.26
LYM% - 28.2
MON %- 6.6
N/GR% - 60.1
EOS% - 3.4
BAS% - 0.1
IC% - 1.2
ABL% - 0.4
LYM# - 1.8
MON# - 0.4
N/GR# - 3.8
EOS# - 0.2
BAS# - 0.0
IC# - 0.1
ABL# - 0.0

RBC - 4.83
MCV - 81.3
HCT - 39.2
MCH - 27.0
MCHC - 33.2
HGB - 130.2
RDW-SD - 48.0
RDW-CV - 13.7
mRBC - 0.4
MRBC - 7.5

PLT - 133
MPV - 9.9
PCT - 0.1
MOD - 5.2
MEDN - 8.6
PDW - 9.5
mPLT - 0.0
MPLT - 13

PATHOLOGIC FLAGS -

1 - POLYCYTHEMIA
2 - THROMBOCYTOPENIA

СОЭ - 16

GPT - 7
GOT - 22
BilTJG - 6.48
CALCIUM - 2
GGT mono - 16
IRON CAB - 7.64
Magnesium Xilidil - 0.25
Phosphate - 0.64

Искренне надеюсь, что Iron - это железо... Вот пока и всё. Думаю, что всё же найду лабораторию, где берут ферритин и ОЖСС.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2010, 18:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока имеем сниженное железо, если будет низким и ферритин, то имеется латентный железодефицит. Как он себя может проявлять - в сообш. 2 по ссылке: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2010, 20:36
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Уважаемый Вадим Валерьевич! Еще раз спасибо, что уделяете мне свое время. Прочла и обомлела.. Никогда бы не подумала... Да, много симптомов моих в описании, про которые я совсем другое думала...Например очень мела хочется - думала кальция не хватает... И правда не только выпадают, а и стали очень седыми и тонкими волосы на висках - думала из-за переживаний или гормональное... Ногти полосатые и ломучие, так от мойки посуды и вода у нас очень жесткая в водопроводе... Да, душные помещения не переношу - думала, что из-за астмы(дышать нечем), Руки и ноги стали холодными, так сосуды барахлят, наверное... Мушки перед глазами, так давление 90 на 60. А про сладкое вообще страшно сказать, как с голодного края, могла бы, так весь день шоколадные конфеты трескала, но стараюсь держаться - фигура.... Практически все описанные симптомы - мои. Но я принимала железосодержащий препарат длительно, пару лет назад, неужели надо постоянно?! Да, завтра еще несколько иногородних больниц обзвоню. Пока по ферритину не нашла, но не теряю надежды...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2010, 20:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой железосод. пр-т принимали: доза и длительность в днях?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2010, 20:54
LiliMarlen LiliMarlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
LiliMarlen *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Какой железосод. пр-т принимали: доза и длительность в днях?
Актиферин(вроде так..) около 4 месяцев, а вот дозу не помню, кажется 1 капсула 2 раза в сутки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2010, 21:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посчитайте Ваши месячные кровопотери по диаграмме по ссылке и сообщите обьем в мл http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.