Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2011, 19:45
zepochka zepochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
zepochka *
циклические боли в животе плюс ПА плюс поликистоз яичников

Здравствуйте, помощь нужна моей дочери, ей 23 года, она живет и учится в аспирантуре в другой стране. Два года назад поставили диагноз поликистоз обоих яичников, были большие перерывы в месячных. Врач в России назначил гормоны (Диане). Пила год.На этом фоне стала полнеть, а самое страшное начались панические атаки, боялась ездить в транспорте. К лету я поняла, что дело неладно, пошли к невропатологу. Поставили вегето-сосудистую дистонию, пили мексидол и проч. Девочка была нервная, отменили гормон. Месячные пришли через 50 дней сами. Потом эта жара - были тяжелые приступы панических атак, если честно, думала, что придется класть в психушку. После жары начались боли внизу живота, гинеколог назначил свечи обезболивающие, на них - аллергия с онемением половины туловища. Дальше типичная картина панических атак - боли в груди, не может дышать и т.п. Боли внизу живота возникают КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИМЕРНО НА 6-7 день цикла. Два месяца она не могла выехать на учебу, с большим трудом я довела ее до психиатра и невропатолога. Она не верила, что у нее ПА. (Проверили все в обл гинекологии неоднократно, а также МРТ головного мозга и всякие тесты на аллергию и проч). Наконец, назначили амитриптиллин, а также феназепам по полтаблетки на ночь (они может и не идеальны, но она их пьет. а атаракс и паксил не пошли - ее рвало и проч, думаю, просто БОЯЛАСЬ ЛЕКАРСТВ). Извините, что так подробно, потому что даже не знаю в какую тему писать: психиатрия, гинекология, гастроэнтерология. Также показались гинекологу-эндокринологу хорошему в институте эндокринологии: подтвердился поликистоз и недостаток определенных гормонов, но Диане-35 и Ярину отменили. Сейчас она пьет из гормонов только дюфастон с 14 дня цикла, а также принимает амитриптиллин (1 таблету 0,1 делит на три части - 3 раза в день, скоро уже три месяца), иногда в острых ситуациях принимает полтаблетки феназепама. Но боли циклические (фактически по 20-ым числам месяца или на 6-7-ой день месячных) продолжаются, только теперь длятся не месяц, как было в начале, а неделю примерно. они довольно сильные. Сегодня вот вообще не могла спать ночь. Так как у нее аллергия на препараты НПВП, то обезболивающие она не пьет, только феназепам. Разумеется, это все усугубляет ее депрессивные состояния, она сразу начинает плакать, думает, что у нее рак и врачам не верит. А там, где она находится, она несколько раз вызывала скорую помощь, врачи приезжают, берут кровь-мочу - ничего не находят, а через месяц все по кругу. Может быть мы что-нибудь просмотрели? И ведь раньше никаких болей не было! Еще она показалась гастроэнтерологу (полностью обследоваться здесь не успели, а там - не может прорваться, да и не верит уже, что ей помогут) врач предположил синдром раздраженного кишечника - она пьет спаскупрель и юниэнзим. Что делать, ведь девочке 23 года, а она принимает прорву лекарств. Она хочет учиться дальше, а когда приходят эти приступы она практически нетрудоспособна. Подскажите, если можете, как быть
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2011, 20:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочь сама может обратиться за помощью сюда?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2011, 20:25
zepochka zepochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
zepochka *
Не знаю, она не любит сайты консультационные. Когда у нее были ПА и я предлагала ей выйти на сайт с этим вопросом, она отказалась. Я знаю, что Вы хотите сказать, что я ее гиперопекаю. Это, безусловно, так. Я сейчас с ней по скайпу разговариваю, она спрашивает, а что, Вы маме не можете ответить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2011, 20:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалисты этого форума не проводят консультации в отношении третьих дееспособных лиц.
Мы можем обсудить Ваши личные трудности в связи с нездоровьем дочери, что мешает Вам отказаться от гиперопеки взрослой дочери.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2011, 20:42
zepochka zepochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
zepochka *
Я ей все передала и ссылку тоже. Вам в любом случае спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2011, 20:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zepochka Посмотреть сообщение
Я ей все передала и ссылку тоже.
Да, Вы можете дочери только дать информацию. Решить за нее ее психологические проблемы никому не под силу. Это ее часть работы: попросить помощь у профессионалов и принять ее.

Цитата:
Вам в любом случае спасибо.
Пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2011, 23:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного прокомментирую лечение: Амитриптилина - доза смешная. Такая доза ничего не лечит.
Пусть дочь дойдет до вменяемого врача психотерапевта и получит нормальные назначения - современный антидепрессант в адекватной дозе.
Еще обязательно нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2011, 01:07
zepochka zepochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
zepochka *
Уважаемые доктора!
Первое. Все таки, напишите, как Вы считаете: проблема с болями у моей дочери скорее всего связаны с психологической сферой? Потому что она уверяет, что она влетает в депрессию оттого, что приходят боли. И она перестала верить в то, что это когда-нибудь закончится.
И второе. Вот сейчас разговаривала с ней по скайпу: она в очень угнетенном состоянии. Живот болит все времы, она живет всю эту неделю заставляя себя работать, она уже даже со мной старается не говорить на эту тему. мол. что толку..., и ни с кем не хочет общаться... Я понимаю. что психотерапия возможна только когда сам пациент верит. Она уже не верит. Она должна прилететь в Москву в феврале. Я надеюсь, что ей хватит сил дотерпеть, конечно... Но посоветуйте, как ее привести к психотерапевту. Она считает, что психотерапевты просто пытыются забить ей боль антидепрессантами и транквилизаторами, а проблема остается. Дайте аргументы мне!!! Пусть, как Вы психологи считаете - у нас с ней созависимость, и чуть ли не я виновата в ее такой психологической ранимости и проч и проч... Но она пока еще меня слышит и мне хоть немного, но верит, а состояние у нее такое, что она мне говорит, что ей кажется такая жизнь совершенно безрадостной... Я - взрослый человек - каждый раз ее убеждаю, что все пройдет и это проходит, а потом молюсь и плачу от бессилия. Раньше она была от этих болей как в горячке - ходила по врачам как заведенная и верила, что найдут причину болей. А теперь замыкается в себе, терпит, не хочет ни с кем знакомиться, потому что считает, что быть рядом с больным и депрессивным человеком очень тяжело. Пожалуйста, если Вы не можете дать совета ей, дайте мне, как мне вести себя, как мне помочь ей???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2011, 02:13
zepochka zepochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
zepochka *
циклические боли на 6-7ой день месячных

Здравствуйте, помощь нужна моей дочери, ей 23 года, она живет и учится в аспирантуре в другой стране. У нее циклические боли внизу живота. в основном справа, но бывают и слева, начинаются на 6-ой 7-ой день цикла. Раньше, пока не принимала дюфастон, боли могли длиться до 3-ех недель, так как цикл был до 50дней. Сейчас боли длятся примерно неделю.
Такое состояние возникло полгода назад после отмены Диане (назначен был препарат в Москве на год в связи с диагнозом поликистоз обоих яичников, были большие перерывы в месячных). Пила год.На этом фоне стала полнеть, а самое страшное - начались панические атаки, боялась ездить в транспорте.
Невропатолог поставил вегето-сосудистую дистонию, панические атаки, депрессию. Депрессия установилась после возникновения болей внизу живота. Пили мексидол и проч. Сейчас по назначению врача принимает амитриптиллин, а также феназепам по полтаблетки на ночь. Обезболивающие пить не может, так как установлена аллергия на препараты НПВП.
Проверили все в обл гинекологии неоднократно, также показались гинекологу-эндокринологу хорошему в институте эндокринологии: подтвердился поликистоз и недостаток определенных гормонов, но Диане-35 и Ярину отменили. Сейчас она пьет из гормонов только дюфастон с 14 дня цикла.
Еще она показалась гастроэнтерологу (полностью обследоваться в Москве не успели, а там - не может прорваться, да и не верит уже, что ей помогут) врач предположил синдром раздраженного кишечника - она пьет спаскупрель и юниэнзим. Что делать, ведь девочке 23 года, а она принимает прорву лекарств. Подскажите, если можете, как быть? Может быть мы что-нибудь просмотрели? Циклический характер болей все-таки наводит на мысль, что это как-то связано с репродуктивными органами. Нельзя же все валить на ее панические атаки и депрессию. Когда у нее один раз в течении всего цикла не было болей - она была так счастлива! Я стала надеяться, что она выздоравливает и она тоже. Но это было только один раз. Разумеется, регулярные и как она теперь считает неотвратимые боли усиливают ее депрессию, портят характер. Получается какой-то замкнутый круг. Что делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2011, 09:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у нас, врачей психотерапевтов, такая диагностическая категория (читай - заболевание): Соматоформное болевое расстройство.
Лечится врачами психиатрами и психотерапевтами. Метод лечения - антидепрессант + психотерапия.
Если лечить правильно, хотя бы назначить правильные таблетки - то боли уходят достаточно быстро.
Расскажите дочери, что у нее есть возможность быстро избавиться от болей. Пусть сама решает чего ей хочется.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2011, 17:31
zepochka zepochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
zepochka *
Она по приезде в Москву - с 4-ого по 14 февраля - собирается делать колоноскопию. Наверное, это правильно, чтобы снять подозрения на кишечник. Но доктор невропатолог считает, что все-таки причина в соматике. И говорит, что еще мало времени прошло. она пьет амитриптиллин третий месяц (да, в малой дозировке, потому что она очень боялась всех препаратов, но даже от такой дозировки был хороший эффект поначалу). Невропатологу она, кажется, не очень верит. Вы же знаете, что эти больные ищут причину и не верят, что это соматика. Сейчас хотя бы депрессия преходящая, только когда есть боль, а не как было. Если на колоноскопии ничего не найдут, к кому обратиться посоветуете в Москве? Как убедить ее обратиться к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2011, 15:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как убедить обратиться к психотерапевту - я написал в предыдущем посте.
К кому обратиться - это она уже пускай сама думает. Если Вы вместо нее найдете врача - это будет неправильно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.