Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2011, 15:22
Аватар для woman54
woman54 woman54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Пятигорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
woman54 *
Бабушка перепутала день с ночью и с энтузиазмом каждые 15 минут "уходит домой"

Уважаемые специалисты. У меня большая проблема - бабушка 91 год с Паркинсоном, делирием (так установил психиатр) и переломом шейки бедра. Лежачая.
До обеда спит так, что ее можно принимать в пожарники без экзаменов. Еле расталкиваю, чтобы поменять подгузник, сделать необходимые гигиенические процедуры и покормить завтраком с лекарствами.

После обеда у нее прилив сил, машет руками, громко разговаривает сама с собой (или с кем-то, кого видит только она одна), меня не узнает - то я вдруг Надя (меня Наталья зовут), то сибиряк (?!), меня все время отталкивает с подгузником, плюется таблетками, хватает за руки, когда подношу ложку, все проливает на себя.

Но, самое очаровательное, что ей БЕЗ ПЕРЕРЫВА "надо пойти домой" или "поехать домой" (она, естественно, лежит дома), поэтому она ерзает на кровати, сползает, сбрасывает на пол подушки и одеяла, лягает меня ногой и падает на пол (еще бы не падать с предновогодним переломом шейки бедра). Поднять эти десятки килограммов с полу я одна не в состоянии, поэтому приходится бегать по соседям (им большая радость). И это продолжается часов до двух ночи. Без перерыва и малейшей усталости. При этом она совершенно не понимает ничего, из того, что я ей пытаюсь говорить, где она и что с ней. Т.е. мне можно вообще молчать круглые сутки - разницы никакой.
Психиатр прописал Галоперидол (даю по полтаблеточки утром и вечером, бабушка старенькая, увеличивать дозу опасаюсь, как бы не было обратного эффекта) - от галлюцинаций и бреда он, вроде, помогает, а от энтузиазма весь вечер и всю ночь "пойти домой" нет...
Что можно сделать, чтобы она была спокойнее после обеда и спала ночью, как люди (а то я уже с ней "повесилась и утопилась", возвращая ее с соседями "с полдороги домой" каждый вечер по нескольку раз)

Помогите, ради Бога - сил душевных уже нет никаких...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2011, 15:57
Аватар для woman54
woman54 woman54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Пятигорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
woman54 *
Цитата:
Сообщение от tatyanavlad Посмотреть сообщение
Попросите у психиатра выписать реланиум. Мою он на какое-то время утихомиривал. Но в принципе, лекарств вылечить это - нет. Взвесьте свои силы. Галоперидол тот же самый можно увеличивать дозировку, чтоб отключить бабушку на время. Ей реально уже ничто не поможет в таком возрасте и с такими диагнозами, только промучается дольше. А вот вам еще жить. Звучит, может, и некрасиво, но я сама психиатр и была в такой ситуации.
То что не поможет вылечить - я осознаю. Просто мое чувство самосохранения требует, чтобы она вела себя спокойнее и давала мне спать ночью, т.к. мне вполне хватает и просто "хорошего ухода" в ее состоянии и при ее диагнозах.
Спасибо, буду постепенно увеличивать дозу Галоперидола и попрошу выписать Реланиум.
Да, звучит, может, и некрасиво теперь с моей стороны, но при неплохом сердце и желудке, сколько это "счастье" (да еще в однокомнатной квартире) может продлиться? Плюс-минус, естественно (хочется же надеяться на то, что моя жизнь в обозримом будущем изменится к лучшему) - что-то у меня предчувствие, что долго я этого не вынесу без ущерба для здоровья, сама не молоденькая - 54 года
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2011, 16:52
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина данного поведения - делирии. Данное явление довольно часто встречается у пожилых людеи с болезнями нервнои системы, особенно после травм.

Препараты группы к которои относится реланиум, в данном случае -нежелательны. Галоперидол подошел бы, но при болезни Паркинсона он также нежелателен. Думаю стоит обсудить с психиатром назначение атипичных неиролептиков (!).

Если есть явления деменции (ето определит психиатр), могут быть назначены дополнительные препараты.

В остальном необходимо:
- давать обезболиваюwие препараты, если есть боли (а они скорее всего есть),
- следить, чтобы не было обезвоживания, контроль АД,
- полноценное питание,
- поставить кровать ближе к окну, чтобы пациентка видела какое время суток на дворе,
- разговаривать с пациенткои и относится к неи по-человечески.

Если есть подозрения на инфекции легких, мочевыводяwих путеи - вызвать терапевта на дом.

При выполнении данных рекомендации есть шансы, что состояние бабушки нормализуется.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а): Препараты группы к которои относится реланиум, в данном случае -нежелательны
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2011, 17:51
Аватар для woman54
woman54 woman54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Пятигорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
woman54 *
Не хотелось перегружать первое сообщение. Поэтому напишу сейчас:
1. Обезболивающие даю все время, как порекомендовал хирург-травматолог
2. От Паркинсона даю Мадопар, наращивая по схеме невропатолога (уже 5 лет).
Тремор стал намного меньше, походка и потеря ориентации и равновесия никуда не делись - падает постоянно на ровном месте, были уже переломы руки со смещением, сильные ушибы тазобедренных суставов и сотрясения мозга. Перелом шейки бедра оттуда же - не спотыкалась, не поскальзывалась, не оступалась - как всегда потеряла на долю секунды ориентацию и равновесие и упала с высоты роста (как бревно).
Сейчас (из-за очередной травмы?) Паркинсон обострился - так болтает головой по подушке, что волосы сваливаются и обламываются, на затылке уже проплешина и ежик, хотя мою и расчесываю постоянно.
Так что я еще и снайпер - попасть ложкой в точно в "бегущего кабана" 3 раза в день: в завтрак, обед и ужин.
3. Боюсь, что деменция есть - она за последние 2 года 3 раза поджигала квартиру, многократно открывала краны и не закрывала, постоянно рвалась "в гости", надев ВСЕ старые бусы сразу (штук 15) и намалевав подбородок и верхнюю губу старой губной помадой (я уж не говорю, что у нее из гардероба периодически "крали" (кто-то...) одежду и т.д.
4. Простите, что именно нормализуется? Регулярность пожаров в квартире или "кражи" ношеного барахла? Да и ее многодесятилетняя атония кишечника и отсутствие перистальстики никуда не денется (но мои подвиги по "получению" стула у нее, теперь лежачей, медики могут предположить и оценить...
5. У Вас сложилось впечатление, что я, круглосуточно за свой счет покупая все лекарства, оплачивая всевозможных врачей, консультации, реабилитационные материалы и еду с рынка, круглосуточно занимаясь приготовлением диетической протертой пищи, пардон, говном, мочой и прочими прелестями и радостями жизни, и таская, поднимая и переворачивая десятки лежачих, кричащих от боли и вонючих кг при собственном росте 150 см, отношусь к бабушке не в достаточной (идеальной?) степени "по-человечески"? Неужели?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2011, 17:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обижайтесь. Большинство из нас прошли через выгорание и деперсонализацию пациентов - это то, что сейчас приходится испытывать Вам - Вы видите - дерьмо, мочу, чувствуете вонь, пишете - что разговоры бесполезны - при этом удовлетворяете все физические потребности больной. Но, к сожалению, из-за зверской усталости (при уходе за такими больными это почти все испытывают) - Вы ее не воспринимаете как личность и человеческое существо.

Вам нужен отдых. Поговорите в интернате или доме сестринского ухода о возможности платной госпитализации (платой в таких заведениях является бабушкина пенсия, в этом возрасте она немаленькая). Вы отдохнете и будете все воспринимать совсем не так, как сейчас. Вам самой помощь нужна, это же очевидно.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2011, 18:27
tatyanavlad tatyanavlad вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tatyanavlad *
Все зависит от бабушкиного физического здоровья. Лежачие обычно несколько месяцев протягивают- присоединяется воспаление легких. Но чем она активнее (ползает, кричит и т.д.) тем здоровее будет. Так что присоединяюсь к последнему ответу. Ради собственного здоровья поищите официально и неофициально отделения сестринского ухода, психоневрологические интернаты. За плату могут взять вне очереди.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2011, 19:51
Аватар для woman54
woman54 woman54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Пятигорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
woman54 *
Личность я действительно сейчас не вижу (ну или понятие "личность" у нас различаются) - она (личность), на мой взгляд, полностью разрушена, осталась только страдающая физическая часть человека, которую мне, безусловно, очень жаль, но... бабушка сейчас, как самолет в полете: летает в своем воздушном коридоре, а вся жизнь, люди, природа, города, повседневная жизнь - и в полноте и в деталях - внизу, маленькое все такое, отдельное, само по себе, и с ней никак не соприкасающееся и ни с какой стороны ее не интересующее.
А какая помощь - я посмотрела разные форумы разных городов по этой тематике - родственники, в основном, оставлены (государством? обществом, русской культурой?) с этой проблемой один-на-один. А от медицины и государства, в основном, благие пожелания, нравоучения... теоретические, без осознания всего спектра обстоятельств, включая жизнь и здоровье родственников (я понимаю - так удобнее во многих отношениях... вернее, во всех, особенно бюджетно-финансовых).
Травматолог мне тоже сначала говорил, как в учебнике: надо сделать это, купить вот такоеи еще такое (лучше немецкое или итальянское), вы должны круглосуточно делать то и то... и даже ночью, во избежание пролежней переворачивать больную каждые 2 часа (в смысле родственники вообще спать не должны, вероятно, а должны буквально лечь костьми и всецело пожертвовать собой), а когда я забирала бабушку из травматологии домой, вдруг выдал: "Мне вас ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. ОЧЕНЬ".
Не думаю, что лежачую бабушку с переломом шейки бедра могут взять в психоневрологическое учреждение. Если бы просто Паркинсон, деменция и делирий - может быть... Я, конечно, поинтересуюсь в ПНД у психиатра в понедельник (все равно надо ехать за рецептами).
Я раньше тоже так рассуждала, будучи в Москве (я там живу... жила до недавнего времени больше 30-ти лет, пока не пришлось уехать в Пятигорск для присмотра и ухода). А в провинции - это из разряда несбыточных мечт, здесь нет по факту Красного креста, спонсоров, волонтеров, женских монастырей, альтернативных военнослужащих и всяческих школ сестер милосердия (вы, кстати, заметили, что обитатели мужских монастырей на ниве милосердия в хосписах и прочих богоугодных заведениях никогда не подвизаются?).
Вопрос, кстати, остается - если Реланиум не совсем подходит, что можно применить, чтобы снять послеобеденное и ночное возбуждение, гиперактивность и "поездки домой"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2011, 20:30
Аватар для woman54
woman54 woman54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Пятигорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
woman54 *
Почитала об атипичных нейролептиках:
"Традиционная оценка клинических эффектов, например, амисульприда базируется на сравнении эффектов этого препарата с эталонными типичными нейролептиками, в первую очередь с галоперидолом. В отличие от большинства других типичных и атипичных антипсихотических средств тот же амисульприд не только не вызывает каталептических явлений, но и не обладает сколь либо выраженным седативным эффектом" [11].
"В тех случаях, когда выраженность психомоторного возбуждения или агрессивного поведения в структуре психотического состояния играет существенную роль, ряд авторов считают уместным на начальных этапах терапии сочетание амисульприда с бензодиазепиновыми транквилизаторами или антипсихотическими средствами, различающимися выраженным седативным эффектом" [4].

Не обладает седативным эффектом.., т.е. бабушка как "уезжала домой" в возбужденном и агрессивном состоянии каждые 15 минут, так и будет уезжать. Или каждые 10 минут?
Спасибо за рекомендацию, но что-то мне подсказывает, что это не подойдет - меня заберут в сумасшедший дом с неврозом и в истерическом состоянии, а она одна в квартире просто умрет от голода, без лекарств, немытая и неухоженная. Интересно, когда ее найдут по запаху соседи (хотя в ПНД-стационаре меня это вряд ли будет интересовать)?
Или в сочетании с транквилизаторами и антипсихотическими ... с выраженным седативным эффектом... получаются те же фаберже, только в профиль?
(Извините, я не медик, посему на простой - элементарно-логический - взгляд это выглядит именно так)...
Всем спасибо за внимание. Мы уж как-нибудь сами
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2011, 20:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я живу в провинции, и для тех родственников, кто хочет и ищет помощи, она здесь находится. Возможна госпитализация в отделение сестринского ухода. И лежачих, и с психическими нарушениями - это платное отделение в психиатрической больнице, где нормальный уход и нормальное отношение.
Вы искали такую помощь?
Психотропные препараты могут вызвать остановку дыхания - Вы готовы это увидеть и понимать, что является причиной?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2011, 20:37
Аватар для woman54
woman54 woman54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Пятигорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
woman54 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Я живу в провинции, и для тех родственников, кто хочет и ищет помощи, она здесь находится. Возможна госпитализация в отделение сестринского ухода. И лежачих, и с психическими нарушениями - это платное отделение в психиатрической больнице, где нормальный уход и нормальное отношение.
Вы искали такую помощь?
Психотропные препараты могут вызвать остановку дыхания - Вы готовы это увидеть и понимать, что является причиной?
Нет, пока не искала - в понедельник поинтересуюсь в ПНД.
А что, извините, "является причиной", кроме назначений психиатра из ПНД? Я никакой самодеятельности не допускаю - все только по назначениям и по рецептам. Так что вопрос, по-моему, не ко мне (я не медик), а к...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.