Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2021, 20:23
Juask Juask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Juask *
Ноет глаз после коагуляции

Здравствуйте!

В начале февраля в МНТК им.Федорова в Москве обнаружили два «следа улитки» - наверху на 1 и 10 часов за экватором. Смотрел Тимохов В.Л. Сказал нужно «обстреливать». Как я понял по отзывам других офтальмологов мнение Владимира Леонидовича очень авторитетно и стоит его в этом вопросе послушать.
17.02.2021 сделали ППЛК. Делал он же.

Первые пару дней глаз не очень сильно ныл. Потом подзатих. Дня с 7-8го после процедуры снова стали появляться ноющие ощущения. Не очень сильные, но достаточные чтобы мешать и беспокоить. «Эпицентр» ощущений локализован как раз на верхней кромке глаза, но «фонит» по всему глазу и «окрестностям». Усиливаются в течении дня к вечеру. За ночь обычно сильно ослабевают и снова по кругу. Пока (к 18 дню) никакой положительной динамики не наблюдаю. Сегодня смотрели глаз после операции - врач сказал что всё выглядит штатно.

Я уже перекопал и PubMed и кучу anecdotal evidence на русском и английском, чтобы придти к заключению что я словил какие-то сильно нетипичные эффекты. Из отзывов пациентов мне удалось встретить лишь единичные истории где люди что-то подобное испытывали. В паре случаев люди писали обновления через год-два и болевые/дискомфортные ощущения так и оставались. А все другие случаи обновления не написали и непонятно - прошло ли это у людей или так и осталось. Т.е ни одного успешного кейса мне прочитать не удалось.

Очень прошу врачей - подскажите, пожалуйста, были у кого-то в практике случаи с такими жалобами в послеоперационный период после ППЛК, которые потом проходили (о чём вам сообщали пациенты)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2021, 05:24
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сетчатке нервных окончаний нет. Но у меня были сверхчувствительные пациенты (единицы), которых беспокоила ноющая боль.
Потом проходило все.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2021, 20:36
Juask Juask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Juask *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
На сетчатке нервных окончаний нет. Но у меня были сверхчувствительные пациенты (единицы), которых беспокоила ноющая боль.
Потом проходило все.
Спасибо Вам большое за ответ! Буду надеяться что и у меня пройдёт, а то пока прямо сильно беспокоит

А можете ещё, пожалуйста, прояснить вопрос с нервами. А то я запутался - за месяц общения с разными врачами-офтальмологами я несколько раз слышал эти слова про отсутствие "механизмов" которые позволяли бы что-то чувствовать условно "на задней стороне глаза". Но при этом во время операции по коагуляции когда врач перешёл на вторую область где-то в районе 10 часов (на левом глазу), то перед началом он сказал - "Здесь проходит нерв, поэтому может быть больнее - терпи!". В чём здесь нюанс, можете пояснить, пожалуйста?


И у меня ещё вопрос в целом про болевые ощущения возник - может быть сможете пояснить. Я где-то прочитал, что одной из реакций на коагуляцию может быть временный отёк соответствующей области. Плюс там ведь вроде (как я понял) идёт локальное воспаление (или правильнее говорить "микро-восплаление"?). Если сетчатка как "часть глаза" ничего не чувствует сама по себе, то разве не могут болевые ощущения быть следствием как раз отёка/микровоспаления/ещё каких-то подобных сопутствующих процессов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2021, 06:51
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проходят ресничные нервы. Их нагревание чувствительно. Правильно «асептическое воспаление». Могут. Хотя тут больше за повреждение самих нервов непосредственно. Относитесь с пониманием, издержки-с производства ибо...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2021, 15:21
Juask Juask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Juask *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Проходят ресничные нервы. Их нагревание чувствительно. Правильно «асептическое воспаление». Могут. Хотя тут больше за повреждение самих нервов непосредственно. Относитесь с пониманием, издержки-с производства ибо...
Спасибо большое за разъяснения!


Скажите, пожалуйста, а если предположить что в моём случае это именно повреждение нервов вызывает такие ощущения, то это в какой-то степени обратимо? То есть если продолжает болеть сейчас, по прошествии трёх недель, то мне ещё есть на что надеяться? Или это уже теперь не может пройти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2021, 16:07
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё проходит. И это пройдёт. (с.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2021, 20:54
Juask Juask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Juask *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Всё проходит. И это пройдёт. (с.)
Это несомненно Главное - чтобы до того как пройду я целиком


У меня на основе ваших пояснений возникла следующая дилетантская модель происходящего - если сможете, прокомментируйте пожалуйста, адекватна ли она хоть чуть-чуть . Возможно, цилиарные нервы попали в зону воздействия и асептический воспалительный процесс, который скорее всего пока продолжается, затрагивает и их - именно это я и могу чувствовать.
Я вот в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] статье вычитал, что "At clinical grades of light and more severe
(pulse durations, 10–100 ms), retinal scarring stabilized at 1
month" (у меня pulse duration был 70). Не уверен, что "retinal scarring stabilized" = "воспалительные процессы прекратились", но предположил, что эти процессы по крайней мере коррелированы.
А потому пока можно надеяться что со стабилизацией "шрамования" могут полегчать и симптомы.

Я тут, кстати, заметил что у меня зрачки стали чуть по-разному реагировать на свет и имеют чуть разный размер (причём на оперированном глазу размер меньше при всех освещениях). Это точно появилось не в первые дни после операции, а похоже тогда же когда и болевые ощущения развились. Это, я так понимаю, дополнительно увеличивает вероятность что цилиарные мышцы вовлечены в процесс.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2021, 21:02
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы как к Грибоедову относитесь? Конкретно к его мнению, что горе - от ума. Я - поддерживаю однозначно! Это первое.
Второе - пустое мудрствование есть не менее пустая трата времени. Ибо все ваши домыслы и размышления практического выхлопа не имеют...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2021, 21:09
Juask Juask вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Juask *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Вы как к Грибоедову относитесь? Конкретно к его мнению, что горе - от ума. Я - поддерживаю однозначно!
И я - полностью поддерживаю Но вот только куда его девать... А так-то - без него было бы мноооогое куда как легче.

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Второе - пустое мудрствование есть не менее пустая трата времени. Ибо все ваши домыслы и размышления практического выхлопа не имеют...
На самом деле в моём случае имеют (но объяснение почему - это очень длинная отдельная медицинская история). Всё что я пытаюсь понять - это есть ли надежда на исправление и ориентировочные горизонты ожидания. В моём случае это правда очень важные и очень практические вопросы...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2021, 21:22
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через год об этом и не вспомните точно. Хотя обычно за пару месяцев проходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.