Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2018, 10:10
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
отрыжка воздухом, дискомфорт в желудке

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
Мне 48 лет, рост 160, вес 56 кг. Из заболеваний гипотериоз, компенсированный Л-тироксином, эндометриоз, остеохондроз, головные боли напряжения.
Периодически беспокоит желудок, еще в детстве поставлен диагноз гастрит с повышенной кислотностью. Беспокоит не часто, боли по типу голодной, как будто сосет под ложечкой, спазмы не сильно выраженные с урчанием. Иногда изжога на определенные продукты. Бывают периоды метеоризма. В такие периоды общее состояние не нарушается, продолжаю работать. Часто проходит само по себе, без лечения. Что провоцирует данное состояние не знаю. Возможно повышенная нервозность или грешу на обезболивающие, которые иногда приходится принимать от головной боли и остеохондроза.
В марте – апреле прошлого года была в санатории, при сборе анамнеза на приеме у врача описала то, что сейчас, и мне была предложена ФГДС( во вложении). Анализ на хеликобактер брали при ее проведении, но каким способом мне не известно. После этого гастроэнтеролог санатория назначил мне лечение: Омез, Де нол, креон. На месяц. И дал рекомендации пропивать курсом весна и осень. Я пролечилась в апреле -мае прошлого года и на целый год забыла о желудке. Даже в начале лета промелькнула мысль , что все как то наладилось в ЖКТ и меня ничего давно не беспокоит. Две недели назад у меня опять начались мои симптомы и я пошла к терапевту, так как потеряла назначение врача санатория. Он отправил меня на УЗИ и назначил лечение:
Омез 1*2 раза – месяц
Денол 2*2раза – месяц
Креон 2* 2 раза, чай ромашковый, диета.
Уже пью третью неделю.
Чувствую себя в общем нормально, иногда опять бывают голодные спазмы, изжоги , тошноты нет, стул ежедневно, нормальный ,но появилась отрыжка воздухом, которая меня достала, бывает метеоризм. Я на ней прямо зациклилась, потому как прочла , что отрыжка воздухом может быть признаком онкологического процесса в ЖКТ.
Ощущаю иногда какой то привкус во рту, но не пойму какой, я вообще таблетки переношу плохо, у меня часто привкус во рту, например на метронидазол у меня выраженный металлический вкус во рту. По биохимии крови постоянно повышен биллирубин общий, 30, сахар крови всегда был в норме, последний раз при проведении медосмотра – 3,8, сказали понижен.
Прошу ответить на мои вопросы:
1.Необходимо ли мне снова делать ФГДС?
2.Могли бы Вы откоментировать насколько плохо/не плохо в прошлом заключении?
3.Правильное ли лечение?
4.От чего эта чертова отрыжка воздухом может быть?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2018, 11:48
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Добрый день. Скажите, пожалуйста, я что-то неправильно предоставила? Не в первый раз обращаюсь на форум, всегда получала ответ, если я что-то нарушила, я скорректирую. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2018, 13:00
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы не описываете показаний к повтороной ЭГДС
2. Некорректно заданный вопрос. Любая патология - это не есть хорошо) По представленному заключению, у вас ГЭРБ с эзофагитом, отрыжка может быть как проявлением ГЭРБ, так и результатом аэрофагии. Не читайте ненужную информацию, читайте наш форум, например, образ жизни при ГЭРБ многократно обсуждали. Канцерофобию лечит психотерапевт, кстати, описанная вами функциональная диспепсия так же может пройти в процессе лечения у психотерапевта.
3. Лечение ГЭРБ также многократно обсуждалось. Если на фоне ИПП ( омеза в вашем варианте) сохраняется отрыжка, можно добавить прокинетик, например, ганатон 50 мг 3 раза в день, обсудите с очным доктором.
4. См. 2
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2018, 13:29
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Ольга Леонидовна, огромное спасибо за ответ. Диагноз ГЭРБ мне не выставляли, поэтому я и не интересовалась этой темой. Изжога у меня бывает редко, в основном после дрожжевой выпечки.

Отрыжки навязчивой как этот раз ранее не было, а как часто она была я не обращала внимание . Терапевт ставит диагноз гастрит с повышенной кислотностью и направляет меня на ФГДС, потому как по каждому пункту прошлой ФГДС говорит это плохо. Говорит надо смотреть ушли ли эрозии пищевода, какое состояние слизистой желудка и вообще прошлая ФГДС делалась более года назад.

Тогда разрешите мне задать вопрос по другому,
1. в моей ситуации как часто надо повторять ФГДС?

2.Нужно ли мне сдавать анализ на хеликобактер, учитывая тот факт, что я не знаю, каким образом его проводили, единственное, что мне известно, стоял штамп микробиологической лаборатории санатория и в графе хеликобактер было отрицательно.

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2018, 15:07
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изжога - частый, но не обязательный симптом ГЭРБ. В вашем случае, ГЭРБ можно диагностировать по наличию эрозивного эзофагита плюс отрыжка как проявление рефлюкса. Образ жизни при ГЭРБ важен, препараты не помогут, если он не будет соблюдаться. Пока не выявлена зависимость между обнаружением хеликобактера и рефлюксной болезнью, поиск и эрадикация хеликобактера при ГЭРБ не обязательна. При функциональной диспепсии в небольшом проценте случаев эрадикация хеликобактера приводит к улучшению самочувствия. Атрофические изменения, описанные в заключении ЭГДС, не подтверждены морфологически. ЭГДС с биопсией поможет уточнить диагноз и решить вопрос о необходимости поиска и эрадикации Hp.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2018, 15:11
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
спасибо!

С правильно понимаю, что нужно переделывать ФГДС с обязательной биопсией?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2018, 15:21
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AllaCherkasova Посмотреть сообщение
спасибо!

С правильно понимаю, что нужно переделывать ФГДС с обязательной биопсией?
По представленным данным получается, что надо. Жалобы сохраняются. Атрофия в предыдущем протоколе описана.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2018, 15:24
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2018, 10:36
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Добрый день, уважаемые специалисты.
Как было мне рекомендовано, прошла ФГДС с медикаментозным сном(вложение). Делал врач гастроэнтеролог, поэтому сразу получила назначения.
Итак ,со слов врача, имеются проблемы с поджелудочной железой, желчь была , правда я не запомнила где, но там, где ее не должно быть в норме. Врач сказал, что если бы ФГДС мы делали без седации, то можно было списать на сокращения желудка во время процедуры. Но в моем случае это исключено. Отменил Денол, сказал, что он мне не показан и Омез тоже сказал достаточно моих 25 дней приема. Я перед процедурой попросила доктора взять биопсию, но после процедуры он мне ответил, что необходимости в ней он не увидел.
Назначил:
Ранитидин 300*2 за 20 мин до еды
Дюспаталин 1* 2 за 20 мин до еды
Даларгин 1 мг 1 – 10 дней.
Уже купив препараты, я прочла что два из них от язвы.(?)
Из моих симптомов: отрыжка так и есть, правда реже, но зато теперь воздух из желудка отходит с трудом, после еды как будто пища стоит где-то в середине пищевода, как будто ей мешает воздух. После отрыжки облегчение. Аппетит сохранен, стул в норме. Болей пока нет.
Прошу вас:
1. Прокомментировать ФГДС, в динамике с прошлым, я совсем не поняла состояние моих органов лучше/хуже
2. Адекватно ли назначение.
3. Хеликобактер не искать?
4. Что посоветуете.

С благодарностью и уважением, Алла.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2018, 12:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет место ГЭРБ с эзофагитом. В соответствии с ммеждународными рекомендациями, при ГЭРБ назначается антисекреторный препарат и прокинетик курсом не менее двух месяцев. Ранитидин, как и омез, является антисекреторным препаратом, но он из другой фамакологической группы. Чем не понравился вашему врачу ингибитор протонной помпы, не вполне ясно. Единственное, может стоит взять оригинальный препарат, а не дженерик ( омез - индийский дженерик оригинального омепразола). Прокинетик вероятно нужен, писала выше. Дюспаталин - спазмолитик и для лечения ГЭРБ не подходит. Даларгин в международных протоколах отсутствует.
Атрофия на ЭГДС не описана, т.о. поводов для дальнейшего поиска и эрадикации хеликобактера не найдено.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2018, 13:13
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Ольга Леонидовна, спасибо Вам за внимание к моей теме.
Насчет отмены денола и омеза, прозвучало , что имеется выраженная пищевая дорожка и денол однозначно не нужен. Про омез было сказано, что достаточно принимать, сейчас выпишу другое лечение.
Я в растерянности. Была у врача , у которого репутация лучшего диагноста в городе и плюс он гастроэнтеролог. В тоже время, изучая "матчасть", понимаю, что рекомендации от врачей форума это современный подход в лечении.
Что посоветуете?

Спасибо, с благодарностью. Алла.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2018, 13:38
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, у меня нет права назначать вам терапию дистанционно. Общие рекомендации даны , лечение ГЭРБ многократно описано на форуме . Посоветую соблюдать международные стандарты терапии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.08.2018, 14:33
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Спасибо.
Можно еще вопрос, что такое телелимфангиоэктазия 12п?

Врач как то больше склонен считать что мои симптомы связаны с функциональными нарушениями поджелудочной и желчного, может поэтому и назначение такое? Симптомы свои ему описала. Что то я в замешательстве, может еще к другому доктору обратиться?

с уважением, Алла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.