Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2018, 19:17
Nion Nion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Магнитогорск
Сообщений: 11
Nion *
кокцигодиния

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться с проблемой при таких вводных. Боль в копчике появилась в первый раз 7 лет назад, спустя 8 месяцев после операции по удалению грыжи диска L4-5 (установлен имплант) - после поездки на "Скорой" по очень ухабистой дороге. С тех пор обостряется периодически, сначала 2-3 раза в год, теперь болит почти без перерыва и обостряется "от каждого чиха". Не могу ездить в машине и в общественном транспорте, сидеть на жестком, сидеть на мягком, вообще долго сидеть, больно прикасаться к этой области. Наибольшая боль в самой нижней точке позвоночника, ниже выступающей части копчика, к ней вообще прикоснуться нельзя.
Неврологи ставят диагноз "кокцигодиния" и либо прописывают витамины группы Б или нестероидные (от которых посажен желудок еще со времен операции с грыжей), физиолечение (в последний раз от него стало сильно хуже), либо говорят "живите так, ничего не сделаешь".
У проктолога я была, обследовал, поставил кокцигодинию и сказал, что это не к нему, а к неврологам.
Обострение продолжается обычно по 3-4 недели, но вот сейчас идет уже второй месяц, а мне больно ходить, сидеть, стоять.
После операции на спину долго хромала на правую ногу, болела поясница. Сейчас после занятий в центре Бубновского стало сильно легче спине и ноге, боль в спине исчезла, в ноге заметно меньше, возникает только периодами и чаще в левой, чем правой. Однако эти же занятия копчику вообще не помогли, стало только хуже. Из-за копчика я по сути инвалид.
В детстве дважды падала, ушибала как раз эту область, то ли крестец, то ли копчик.
Делала МРТ и рентген пояснично-крестцового отдела, СКТ крестца и копчика. Заключения прилагаю.
Мануальную терапию и остеопатию нейрохирург, делавший операцию, запретил. Имплант в спине - титановый, Coflex №10. У психотерапевта лечусь уже 1,5 года, диагноз - "вторичная депрессия на фоне хронического болевого расстройства", антидепрессанты - сначала вальдоксан (с января 2017 г по июнь 2018), сейчас пиразидол, пока не можем подобрать адекватную дозу (от 1 табл. в день я не могу спать, пока 0,5 табл. в день с утра), терапию "разговорную" прохожу все это время.
Есть недостаток массы тела, при росте 171 вес 49,5 кг, потому что все время тошнит и не могу есть. Возраст – 39 лет. Из хронических заболеваний: аутоимунный тиреоидит, эписиндром, сколиоз, хр.колит, камни в желчном пузыре, гастрит, ВСД.
К какому врачу обращаться и что делать? Нужны ли еще обследования и какие? Нужно ли делать МРТ крестца и копчика?
Спасибо заранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка из Челябинска-1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	420.2 Кб
ID:	164192  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ 2015.jpg
Просмотров: 11
Размер:	560.6 Кб
ID:	164193  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКТ копчика.jpg
Просмотров: 11
Размер:	276.3 Кб
ID:	164194  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2018, 19:53
Nion Nion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Магнитогорск
Сообщений: 11
Nion *
Если нужны еще какие-то снимки или результаты, я выложу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2018, 22:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам искать очного врача, который может Вам помочь - заочная помошь здесь также неуместна, как и при зубной боли; что из лечения используется на сегодняшний день:
conservative therapies (physical therapy and capsaicin patch),
interventional techniques (local injections with steroids and local anesthetic, pulsed radiofrequency ablation of ganglion impar, extracorporeal shock wave therapy),
surgical techniques (complete and partial coccygectomies).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.