Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2017, 22:01
KsyushaFisher KsyushaFisher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
KsyushaFisher *
Правильно ли наложен гипс при переломе лодыжки

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Неделю назад у меня произошла травма голеностопа в виде перелома внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости без смещения отломков. В травмпункте мне был наложен гипс, в виде сплошного сапожка почти до колена, стопа зафиксирована под прямым углов по отношению к голени. Сегодня прошла неделя и гипс стал мне большим, видимо, сошел отек и мышц стало меньше... В общем он болтался у меня на ноге и это причиняло мне боль. Помимо этого он очень тяжелый и передвигаться в нем просто адские муки, а ведь мне надо ездить ежедневно на физиотерапию. Учитывая, что в нем я не могла и 10-ти минут простоять, я решила обратиться к травматологу с целью наложения легкого гипса Целлокаст. Мне это сделали. Но, видимо, не усмотрев, наложили таким образом, что стопа совершенно не под прямым углом к голени, а где-то примерно под 135 градусов по отношению к ней. У меня теперь возник вопрос: а правильно ли будет срастаться мои переломы и не возникнет ли проблем в самом суставе из-за такого наложения? И существует ли вообще какое-то правило, что стопа при таких переломах должна именно находиться под прямым углом? Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2017, 22:59
KsyushaFisher KsyushaFisher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
KsyushaFisher *
Прилагаю фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1130.jpg
Просмотров: 39
Размер:	750.3 Кб
ID:	129845  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2017, 07:46
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KsyushaFisher Посмотреть сообщение
а правильно ли будет срастаться мои переломы и не возникнет ли проблем в самом суставе из-за такого наложения?
Идеально, конечно накладывать гипс в положении стопы - 90 градусов. Но нигде в гостах, такое, естественно, не прописано. И с углом заживает все прекрасно, если отломки на местах. В этой ситуации гораздо важнее - картинка на рентгенконтроле. Рентген после смены гипса делали?
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2017, 12:55
KsyushaFisher KsyushaFisher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
KsyushaFisher *
Да, делала КТ, как раз неделя прошла после травмы. На КТ смещения нет, есть небольшой диастаз (не знаю, как правильно сказать, когда на месте перелома небольшая щель) по словам доктора. Сегодня отдадут результаты на руки, смогу посмотреть сколько миллиметров так называемый диастаз. Почему я задалась этим вопросом, потому что когда в травмпункте мне накладывали гипс два доктора и один другому повторял, чтобы стопу держать под прямым углом. В интернете начала искать различные правила и руководства по наложению гипса при переломе лодыжек, также везде пишут, что под прямым углом. Вот я теперь сомневаюсь, правильно ли у меня все срастется, потому как место перелома оказалось прямо в суставе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2017, 20:35
KsyushaFisher KsyushaFisher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
KsyushaFisher *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Идеально, конечно накладывать гипс в положении стопы - 90 градусов. Но нигде в гостах, такое, естественно, не прописано. И с углом заживает все прекрасно, если отломки на местах. В этой ситуации гораздо важнее - картинка на рентгенконтроле. Рентген после смены гипса делали?


Забрала результат КТ:
Линейный перелом медиальной лодыжки с признаками распространения линий перелома от передней до задней поверхности большеберцовой кости с признаками фрагментаций и формирования костного фрагмента медиальной лодыжки, смещенного книзу на 1-2 мм. Линия перелома распространяется к заднему краю и переходит на суставную поверхность большеберцовой кости с признаками формирования костных фрагментов смещенных книзу в суставную полость на 2-3 мм. Размер костных фрагментов от 2 мм до 3 мм.
КТ-признаки оскольчатого краевого перелома медиальной лодыжки большеберцовой кости с признаками фрагментаций и распространения линии перелома на суставную поверхность кзади.
КТ-признаки немногочисленных краевых осколков по задней поверхности большеберцовой кости.

Интересно, травматолог мне сказал, что смещений нет. Я правильно понимаю, что смещение костных фрагментов - это не страшно? Переживаю, потому что это в суставе, не хотелось бы артроз раньше времени получить...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2017, 00:05
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KsyushaFisher Посмотреть сообщение
Забрала результат КТ:
Покажите обычные рентгеновские снимки, сделанные после самой последней манипуляции.
Если после делали только КТ - тогда хотя бы ее покажите, выложив диск со всеми срезами в виде архива zip или rar на какой-то файл-хостинг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.