Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2017, 17:29
Mnsk Mnsk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2017
Город: Минск
Сообщений: 0
Mnsk *
Восстановление после "тотальной афазии".

Добрый день всем.
Нужен совет невролога.
Опишу ситуацию. Два месяца назад я взялся за восстановление пациентки с диагнозом "тотальная афазия". Девушка, 26 лет, 4 года назад её сбила
машина. Соответственно кома, пролежни и все сопутствующие.
Официальная медицина "списала" девушку в "овощи".
3 марта я произвёл осмотр на дому, контакт практически отсутствовал, спастика, "стекляные" глаза, перекошенное лицо, слюни, короче все прелести "вегетативного" состояния. Домашний уход и питание хорошее.
Постоянные массажи, логопед по 2-3 раза в неделю.
Небольшое восприятие информации у пациентки наблюдалось, так она
могла по просьбе закрыть глаза, поднять брови, пошевелить губами и языком. Осмысленного движения конечностей не наблюдалось.
Я решил попробовать и взялся за реабилитацию. Так как пациентка находится в Бресте , а я в Минске (340 км) я пригласил для первого этапа реабилитации двух волонтёров, которым поставил задачи и ежедневно скидывал по почте материалы для занятий и инструкции
по работе. За две недели получилось добиться устойчивого двустороннего невербального контакта - волонтёры писали на доске,
пациентка отвечала движением бровей и глаз. Таким образом мне удалось провести полноценный опрос , через комплекс составленных мною тестов были проверены память, логика, математические навыки , возможность запоминания больших объёмом новой информации с последующим тест-опросом и многое другое. Так совпало, что в это время была комиссия из поликлиники и в результате диагноз "тотальная афазия " был снят. Уже полтора месяца моей пациентке не могут поставить новый диагноз, девушка очень сильно прогрессирует. 3 мая
я уже пробовал обучать пациентку писать спастичными руками при помощи мышки и виртуальной клавиатуры. При этом девушка до сих пор находится в нестабильном состоянии.
Я извиняюсь, не уверен что формат форума позволяет такие длинные
вопросы, поэтому сделаю первый вброс. Вторую часть отправлю чуть
позже. Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжить ?
  #2  
Старый 09.05.2017, 08:08
Mnsk Mnsk вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2017
Город: Минск
Сообщений: 0
Mnsk *
Раз возражений нет , тогда продолжу.
Первая проблема, которая очень сильно мешает проводить занятия с пациенткой - это большой пролежень чуть ниже кресца, который образовался на пятый день после аварии и за четыре года его так и не смогли залечить. Пациентка на протяжении всего времени испытывала
болевой шок от раны, обезболивающие ей не давали. Пациентка была всё время в зажатом состоянии и постанывала от боли. Работать с ней в таком состоянии совершенно невозможно. С этой проблемой удалось разобраться самостоятельно . А вот теперь непосредственно вопрос к неврологу, так как в процессе работы с мозгом пациентки заключающееся в регулярном, ежедневном, самостоятельном чтении, решении тестов, запоминании новой информации , ответов на сотни бытовых вопросов, а так же использования методик НЛП, удалось в значительной степени уменьшить заторможенность работы мозга. Теперь лицо приобрело естественный "человеческий" вид, во взгляде читается полное осознание происходящего, последние две недели идут занятия и пациентка осознанно может делать по команде некоторые движения руками и ногами, но при этом наблюдается периодически находящие
признаки депрессии. Никаких препаратов от "головы" пациентке не дают. Подскажите пожалуйста какие препараты для усиления активности мозга и снижения депрессивного состояния вы бы порекомендовали выписать брестскому неврологу. Здесь ещё есть небольшая проблема с родственниками пациентки, у которых нулевой уровень доверия к врачам, по этой причине вообще никакие лекарства больная не принимает.
Как вы понимаете я не врач и с точки зрения врачей лезу не в своё дело, но так получилось, что на протяжении последних семи лет я берусь за реабилитацию "отказных" больных после тяжёлых инсультов,
операций на мозге и в кратчайшие сроки ставлю пациентов на ноги с практически 100% возвращением активности мозга. В данном случае пациентка более 4-х лет была в "зависшем" состоянии и консультации
профессионального невролога очень бы помогли.
Думаю, что описанный мною случай может вызвать мягко говоря некоторое недоумение у специалистов, тем не менее весь процесс реабилитации задокументирован, результаты легко проверить.
Если найдётся невролог, который поверит в то , что после 4-х лет с диагнозом "тотальная афазия" , пациентка уже через два месяца занятий в состоянии писать спастичными руками , буду только рад.
Если требуются какие-то пояснения , подтверждения , заключения, справки и т.д., пожалуйста спрашивайте.
  #3  
Старый 09.05.2017, 15:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь не ЖЖ. Диагноза: тотальная афазия нет в природе, не фантазируйте.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #4  
Старый 09.05.2017, 16:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши сообшения вне рамок конс. раздела неврология, тема пересесена в разное и закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.