Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2016, 23:37
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Unhappy дакриоцистит у ребенка 2 лет

Здравствуйте!

Сразу скажу, у офтальмолога еще не были, все мои догадки.

Мальчик, почти 2 года.
Осенью был конъюнктивит долго, месяца полтора, болели с братом на пару.
Прошло вроде бы без последствий, потом около месяца все было в порядке.
Перед новым годом у детей был какой-то энтеровирус.
У малыша он особенно затянулся. Даже сначала было похоже, что это 2 разные заразы.
Через неделю от начала заболевания у него правый глаз заслезился.
Слезе некуда было уходить.
Конъюнктивита не было тогда. Но шло время, и где-то с середины января глаз загноился.
Вот с тех пор так и капаю ему ципромед. Если гной проходит, то эта самая слеза все равно есть, не находит выхода. А потом опять глаз начинает гноиться.

Дакриоцистит обычно проблема новорожденных, у нас такого не было, проблема возникла недавно.
Что в таких случаях предпринимают? Пока начиталась про зондирование слезного канала грудничкам, причем без наркоза.
А тут уже большой ребенок. Как и где в Москве лучше решать данную проблему?
Есть ли шанс, что "само рассосется"? Если да, что для этого требуется?

Хочу что-то понять до визита к районному офтальмологу, т.к. есть основания полагать, что она не очень хороший специалист. Пожалуйста, объясните мне, что да как.

С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2016, 23:58
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данном форуме все происходит с точностью до наоборот: сначала вы посещаете врача, затем выкладываете скан осмотра.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2016, 00:37
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Простите, исправлюсь.
После визита к врачу мне править эту тему или создавать новую?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2016, 00:39
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новым сообщением в этой же теме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2016, 14:53
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
после визита к врачу...

снова здравствуйте!
Были сегодня у врача. Вот скан [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Осмотром это назвать не могу, ребенка врач не осматривала. Выслушала мои жалобы и только.. Она и проверку зрения в том году проводила считанные секунды.

Сказала капать неделю глазной колларгол 2% (упомянула, что сложно найти, верю: 6 точек в Мск...), утром промывать глаза фурациллином (пока раствора в аптеке не обнаружила..).
Сказала, что если за неделю все пройдет, то прекрасно.
Если не пройдет - прийти к ней.
Сообщила, что в этом возрасте делают зондирование под наркозом, и хочу ли я этого? (как я поняла, направление она мне даст, если я захочу, не вопрос)
Сказала, что само проходит с возрастом.

Вот после визита к ней возникли вопросы:

1. Есть ли хоть на 1% шанс, что от колларгола все пройдет? Именно ОТ, а не после? Проблема уже почти 2 месяца.

2. Действительно ли это с возрастом само пройдет (учитывая, что проблема не врожденная!!). И сколько ждать примерно? Ребенок очень не любит, когда ему что-то в глаз капают, плачет.

3. Если п.2 верен, то за это время не будет ли нанесен вред глазу от постоянного воспаления, т.к. постоянно глаз загнаивается, приходится капать антибиотик. Это все так уж безвредно?

4. В общем, как мне быть, если через неделю все будет как есть.. Какой расклад? Как разумно действовать?

с уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2016, 09:53
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2016, 11:57
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Есть ли хоть на 1% шанс, что от колларгола все пройдет? Именно ОТ, а не после? Проблема уже почти 2 месяца.

2. Действительно ли это с возрастом само пройдет (учитывая, что проблема не врожденная!!). И сколько ждать примерно? Ребенок очень не любит, когда ему что-то в глаз капают, плачет.

3. Если п.2 верен, то за это время не будет ли нанесен вред глазу от постоянного воспаления, т.к. постоянно глаз загнаивается, приходится капать антибиотик. Это все так уж безвредно?

4. В общем, как мне быть, если через неделю все будет как есть.. Какой расклад? Как разумно действовать?
Для начала хотелось бы знать, что именно пройдет? Диагноза ведь нет. Слезостояние - это симптом. Посему нужно разбираться. Не получается по месту жительства, обращайтесь далее. Благо проживаете в Москве.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2016, 13:45
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Для начала хотелось бы знать, что именно пройдет? Диагноза ведь нет. Слезостояние - это симптом. Посему нужно разбираться. Не получается по месту жительства, обращайтесь далее. Благо проживаете в Москве.
Большое спасибо за ответ..
Я одна с двумя маленькими детьми. И передвигаться по Москве проблема, хотелось бы поэтому избежать ни к чему не приводящих поездок..
Считала, что раз слеза стоит, то непроходим слезно-носовой канал. Тем более, врач говорила о зондировании.

Скажите, пожалуйста, что бы это ни было, колларгол имеет смысл, или нет? Мне тот колларгол добыть не просто будет. он хоть того стоит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2016, 13:54
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что бы это ни было, колларгол имеет смысл, или нет? Мне тот колларгол добыть не просто будет. он хоть того стоит?
Антисептическое и вяжущее средство. Нет возрастных ограничений.
Хронический дакриоцистит, если таковой имеется, он не излечит, а для лечения сопутствующего конъюнктивита хорош.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2016, 13:55
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Антисептическое и вяжущее средство. Нет возрастных ограничений.
Хронический дакриоцистит, если таковой имеется, он не излечит, а для лечения сопутствующего конъюнктивита хорош.
спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.