Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2020, 10:49
Anna_Pashk Anna_Pashk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Anna_Pashk этот участник положительно характеризуется на форуме
Надключичный лимфоузел

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развеять сомнения.

Мне 32 года, в жизни из серьезных заболеваний могу вспомнить только ветрянку, которую перенесла во взрослом возрасте. Двое родов. Всю жизнь я очень худая, такая конституция, рост 170, вес сейчас 50 кг, но это я еще поправилась после родов.

2 года назад во время сильного бронхита я нащупала себе крошечный надключичный лимфоузел слева. Она находится достаточно глубоко, палец надо засунуть за ключицу аж на целую фалангу, поэтому не каждый терапевт смог повторить мой "смертельный номер", но канцерофобия мне помогла. Наощупь он около 3-5 мм, не больше. Я сделала УЗИ этой области, по УЗИ надключичные лимфоузлы вообще не определились (возможно, потому что тот был слишком маленький).

Полтора года спустя я решила пройти полную диспансеризацию, так как этот узел не рос, но и никуда не делся. флюорография, УЗИ молочной железы, гастроскопия, УЗИ брюшной полости и малого таза, даже колоноскопия без патологий, анализы крови тоже в норме, МРТ мозга - норма. Есть поверхностный гастрит в ремиссии и ДЖВП, но гастроэнтеролог сказал, что с лимфоузлом это точно никак не связано.

С тех пор я успела побывать и у онколога. Он тоже лишь с огромным трудом напальпировал этот узел, сказал, что узел крошечный и совершенно не обязательно, если что-то есть над ключицей, то это рак. УЗИ в онкологической клинике тоже ничего не показало. Остальные лимфоузлы нормальных размеров и структуры, а этот над ключицей даже не визуализируется.

Но на какую бы статью я ни наткнулась, пишут, что над ключицей бывает только метастазированный лимфоузел, ничего другого там быть вообще не должно. Если бы это был рак, за 2 года лимфоузел бы вырос хотя бы до того размера, чтобы его можно было увидеть на УЗИ?

Очень боюсь какого-то бессимптомного вялотекущего рака
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2020, 11:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Над ключицей - это не глубоко за ней. ТО, что Вы пропальпировали, не будучи доктором, могло быть не лимфоузлом.
Бессимптомным рак с надключичным метастазированием не бывает.
Врач прав.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2020, 11:16
Anna_Pashk Anna_Pashk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Anna_Pashk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Я просто насмотрелась картинок, как правильно пальпировать и увидела, что палец надо как бы опустить вниз, но, возможно, делала это слишком яростно. По крайней мере, ни один врач, а я была у двух терапевтов, хирурга и онколога не пытался пальпировать этот несчастный узел настолько интенсивно и глубоко и соответственно пальпировался он только у меня и один раз на УЗИ, когда я очень уж настойчиво пыталась показать, о чем речь. Врач его с трудом, но нащупала, но сказала, что на УЗИ все равно ничего не визуализируется, а был бы лифоузел, тем более, с метастазом, увидели бы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.