Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2017, 20:46
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
Эпиретинальный фиброз

Здравствуйте,уважаемые доктора!!!!!!!! Прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации. Мне 40 лет,рост 180,вес 78,пол мужской.
в этом году в августе впервые за 40 лет меня начала беспокоить левый глаз...сначала я думал,что я вижу свою бровь и она мне мешает...затем я стал видеть мошки,не много и не всегда но видел,при этом я стал замечать,что теряю четкость зрения на этом глазу...чуть позже спустя пару месяцев я начал уже видеть что-то типа молний и ощущать не сильную боль в глазу, после этого обратился ко врачу...в результате доктор(очень молоденькая) начала меня обследовать(снимку обследований прикрепляю)....как я понял она сомневалась в своей диагностике,так как несколько раз меня зажала за аппарат,где делают томограмму глаза,после этого раза 4 сажала за смотровой компьютер,с которого первоначально начинают обследовать.....никогда не страдал коньюктевитом,так как никогда не было выделений из глаз....в роду вообще ни у кого не проблем с глазами....все до глубокой старости ходили без очков и на глаза не жаловались. Доктор посоветовала обратиться к ветректориальному хирургу. особого лечения не прописала,типа ничего не поможет. Прошу вас прокомментировать мое обследование и сказать свое мнение. Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: глаз1 001.jpg
Просмотров: 45
Размер:	622.0 Кб
ID:	142669  Нажмите на изображение для увеличения
Название: глаз2 001.jpg
Просмотров: 35
Размер:	680.1 Кб
ID:	142670  Нажмите на изображение для увеличения
Название: глаз3 001.jpg
Просмотров: 21
Размер:	519.2 Кб
ID:	142671  Нажмите на изображение для увеличения
Название: глаз4 001.jpg
Просмотров: 18
Размер:	565.4 Кб
ID:	142672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: глаз5 001.jpg
Просмотров: 27
Размер:	461.8 Кб
ID:	142673  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2017, 21:05
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть доктор и "очень молоденькая" и как Вы поняли, "она сомневалась в своей диагностике", однако она поставила диагноз эпиретинальный фиброз, с которым рекомендовала обратиться к профильному специалисту "витреоретинальному хирурга." Не считаете эти действия логичными?
Единственное, что могу добавить, так это то, что с данными, которые Вы представили, можно обращаться не прямиком к хирургу (их мало и они очень заняты операциями), а к любому грамотному офтальмологу за вторым мнением. Потому как что-то ургентное и опасное здесь пока не видится, по крайней мере, заочно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2017, 01:30
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
Большое спасибо за ответ. многого не знаю,так как был впервые у офтальмолога..немного был испуган диагнозом,поэтому обратился сюда за заочным вторым мнением,за помощью и консультацией.....если Вас не затруднит,то прошу ответить мне еще на 2 вопроса:
1. Видите ли вы на фотографии томографа в левом глазу фиброз?
2. есть ли какие-нибудь капли,которые все-таки способствуют удержанию заболевания от прогрессирования??? может есть физиопроцедуры? если операция пока что не нужна,то наверное нужно чем-нибудь хрусталик и сетчатку поддерживать??? ведь сейчас так много всевозможных препаратов создано. Доктор сказала,что капли с витаминами не помогут и номинально выписала "Витрум вижн" на месяц,хотя прием препарата в течении месяца не серьезно как-то...планирую "Мертелен форте" купить и пить курсами несколько разв в год или на постоянной основе(поможет?)
На консультацию я схожу,но чем больше мнений врачей,ведь тем лучше...заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2017, 07:12
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, по данным сканам ОКТ очень сложно утверждать есть ли эпиретинальный фиброз на 100%, в описании глазного дна доктор указывает на наличие эпиретинальной мемраны в макулярной области, на ОКТ видно изменение фовеолярного профиля, что так же свидетельствует в пользу ЭРФ, но по одному срезу ОКТ данных сканов что то утверждать однозначно сложно.
Нет на сегодняшний день никаких терапевтических методов лечения и профилактики ЭРФ.
Так что, соглашусь с мнением Андрея Воронцова.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2017, 17:19
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Честно говоря, по данным сканам ОКТ очень сложно утверждать есть ли эпиретинальный фиброз на 100%, в описании глазного дна доктор указывает на наличие эпиретинальной мемраны в макулярной области, на ОКТ видно изменение фовеолярного профиля, что так же свидетельствует в пользу ЭРФ, но по одному срезу ОКТ данных сканов что то утверждать однозначно сложно.
Нет на сегодняшний день никаких терапевтических методов лечения и профилактики ЭРФ.
Так что, соглашусь с мнением Андрея Воронцова.
спасибо большое за ответ!!!!!! ну а как тогда узнать??? что нужно делать??? у меня есть диск с этой томограммой...врач говорила,что именно это томограмма все показывает... еще больше меня беспокоит именно помутнение стекловидного тела в двух глазах...неужели хотя бы для этого нет никаких лекарств или капель?? чтобы хотя остановить прогрессирование этого помутнения?..Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2017, 17:50
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от donna2017 Посмотреть сообщение
помутнение стекловидного тела в двух глазах...неужели хотя бы для этого нет никаких лекарств или капель?? чтобы хотя остановить прогрессирование этого помутнения?
Есть. Но они все неэффективны. На арене только двое (лазерный витреолизис и витрэктомия), причём [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] колеблются назвать лучший из них. Всё как всегда решают врач-пациент индивидуально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2017, 20:41
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Есть. Но они все неэффективны. На арене только двое (лазерный витреолизис и витрэктомия), причём [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] колеблются назвать лучший из них. Всё как всегда решают врач-пациент индивидуально.
спасибо за ответ,я и этого не знал))))))) Скажите пожалуйста,получается,что витреолизис это и есть швартотомия??? просто я позвонил в клинику после вашего сообщения и мне сказали,что они делают швартотомию,а не витриолизис,но это как бы одно и тоже....это так????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2017, 20:45
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Есть. Но они все неэффективны. На арене только двое (лазерный витреолизис и витрэктомия), причём [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] колеблются назвать лучший из них. Всё как всегда решают врач-пациент индивидуально.
и еще вопрос..а можно ли этот фиброз,который у меня нашли лазером аккуратно и безболезненно удалить??? просто я так понял,что это фиброз натягивает на себя сетчатку и она потом может разорваться...так я понял,прошу меня извинить,если понял не правильно и говорю глупость..но я не врач)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2017, 21:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витреолизис и швартотомия совершенно разные вещи.
Фиброз лазером не убирается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2017, 23:09
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Витреолизис и швартотомия совершенно разные вещи.
Фиброз лазером не убирается.
а фиброз только при большом поражении убирается или при маленьком тоже нужно убирать?? мне,например,вообще не сказали сколько у меня этого фиброза и какая плотность у него(читал форумы всем там что-то замеряют)...как по этой картинке понять что у меня и как??? и мне еще дали диск,интересно читабелен ли он для врача? заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2017, 07:30
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зависит от того, насколько страдают зрительные функции, а не от размеров.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2017, 22:40
donna2017 donna2017 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
donna2017 *
уважаемые доктора скажите пожалуйста,что вы думаете о витриолизисе???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.