Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2015, 15:48
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
невыносимая боль во время месячных

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 24 года, рост 165 см, вес 60 кг.
С 13-ти лет у меня начались месячные (регулярные, но иногда более обильные, иногда менее, задержек более чем на неделю или две никогда не было, цикл 30-33 дня) и с 13-ти лет начались проблемы.
Меня беспокоит невыносимая (порой) боль во время месячных.
Как все это происходит: за 2-3 дня до месячных (чаще всего) я чувствую дискомфорт в области лобка или задней стороны спины, но этот дискомфорт не сильный. Затем начинается сильная боль, обычно она предвещает начало месячных и после ее появления он наступают через 20-30 мин. Боль бывает разного характера - тянет в паховых областях или такое ощущение, что сильно жжет, либо болит низ спины, либо разрывается что-то в животе в районе лобка.
Обычно, когда наступает этот момент, я пью таблетку спазмолнгона и солпадеина.
и тут два варианта развития событий - в какие-то месяцы боль не сильная, и я даже могу быть дееспособна, в какие-то месяцы боль невероятной силы, я корчусь в кровати, обливаюсь потом, порой кричу и так продолжается первые 4-6 часов. есть интересный момент - через 2-3 часа после появления боль меняет характер и становится волнообразной, то сильнее - до невыносимости, то ослабевает. (мне это напоминает схватки, хотя я никогда не рожала).
и так продолжается из раза в раз, поэтому перед месячными я всегда беру день отпуска, а раньше, когда училась, просто прогуливала. сейчас у меня новая работа, где за день отпроситься с работы внезапно нельзя. поэтому я всерьез занялась поиском причины своих болей.
вы не представляете насколько они невыносимы, порой мне кажется, что это наказание, т.к. боли невероятные по силе.
Что на данный момент я уже сделала - была у 3-х или 4-х врачей, которые посмотрев меня на кресле, говорили - все ок у вас, пейте спазмолитики.
Потом я пошла к дорогому платному врачу, мне сделали
узи - представляю заключение - матка расположена правильно, не увеличена, размерами 4,8 на 3,7 на 4,7 см. миометрий - структура однородная, эндометрий - 8 мм, структура эндометрия однородная, контуры ровные. полость матки не расширена. кровооброток в субэндотермиальной зоне не усилен. цервикальный канал сомкнут. эндоцервикс 2 мм. в субэндоцервикальной зоне кровоток не усилен. яичник - правый не увеличен, не изменен, 3,4 на 1,8 на 2,3 см с фоликулами до 0,8 см. левый яичник не увеличен, не изменен 3,7 на 2,1 на 2,7 см с фоликулами до 0,8 см с желтым телом 2,2 см.
так же врач, который делал узи сказал - что левый яичник расположен близко к матке это может свидетельствовать о прошедшем когда-то воспалении либо о таком генетически предрасположенном расположении.
сдала анализы на кровь -
к пороговым значениям близки эритроциты (4,75), среднее содержание гемоглобина 31,2) и гемоглобин (148).
теперь щитовидная железа - сдавала два раза - в конце ноября и начале марта:
ноябрь: т3 свободный - 2,91 пг/мл (норма - 2,38 - 4,37), т4 свободный - 1,67 нг/дл (норма - 0,97 - 1,58), ттг - 0,687 (норма 0,440 - 3,630) мкМЕ/мл
март: т3 свободный - 3,08 нг/мл, т4 свободный - 1,29 нг/дл, ттг - 0,562 мкМЕ/мл.
в ноябре же на 2ой день менструации сдавала половые гормоны:
лг - 6,5 (норма 2,4 - 12,6) мМЕ/мл
ФСГ - 3,9 (норма - 3,5 - 12,5) мМЕ/мл
Экстрадиол (Е2) - 44,2 ( норма 12,5 - 166)пг/мл,
Прогрестерон - 2,0 нг/мл (норма 0,2 -1,5)
ДГЭА-С - 481,80 мкг/дл (норма 148 - 407)
делала узи щитовидки - объем железы - 17,5 см2 (диффузионное увеличение)

Сейчас нужно до сдать антитела к щитовидке, сделать амг, гспг.

Хочу еще немного добавить о себе - около 2х или 3-х лет на ногах в районе ягодиц у меня начали образовываться стрии, сейчас их очень много и они уже побелели. на подбородке появились 2 жесткие и черные волосинки, есть черные волосы на животе.
так же я очень нервная и дерганая, летом прошлого года был адреналовый криз и па. беспокоят так же перепады настроения, резкие его колебания от смеха до истерики за час, которые сопровождают меня всю жизнь.
еще беспокоят акне на лбу и подбородке, которые вообще не проходят, так же заметила сильное выпадение волос за последнее время.

скажите, пож-та, что еще мне можно сделать, есть ли какая-либо картина того, отчего могут быть боли, в каком направлении мне дальше двигаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2015, 07:00
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, вот, и опять начались эти дни.
В этом месяце на неделю раньше положенного срока.
Проснулась в 4 утра, адская боль. Уже 8, сижу в позе йога, пытаюсь отвлечься хоть на что-то.
Я понимаю, что это не такая ввжная тема, как вопросы беременности, уважаемые доктора,
Если есть хоть 1 минута и хоть 1 совет или направление, что делать дальше, прошу вас, не будьте равнодушны.
Боли невыносимые, глотаю по 2-4 таблетки спазмолитиков и все равно корчусь по полу, если есть хоть какой-нибудь способ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2015, 12:02
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, добрый день!

Боль, которая мучает Вас во время менструации, - это дисменорея.
Из наиболее эффективных препаратов, которые могут справиться с дисменореей, являются комбинированные оральные контрацептивы. У КОК нет зарегистрированных показаний для лечения дисменореи, но если, например, нужна контрацепция, дополнительным неконтрацептивным эффектом является значительное уменьшение боли во время менструации.
Некоторые контрацептивы имеют зарегистрированные показания для лечения акне и ПМС.

Принимать нестероидные противовоспалительные препараты можно начинать за несколько дней до менструации, такие схемы описаны в руководствах. Если боль уже началась, то прием препарата не так быстро купирует ее, и не надо ждать, что вдруг боль с помощью волшебной палочки исчезнет, нужно принять таблетку.

Также вариантом причины такой выраженной дисменореи может быть эндометриоз, по УЗИ не описан (хотя не значит, что его не может быть), в клинической картине пока имеем только дисменорею.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2015, 07:58
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо вам огромное за ответ, доктор IRMA!
Действительно, эндометриоз у меня не диагностировали, но как одну из возможных причин - тоже уже называли. Сказали, что на ранних стадиях его может быть не видно на УЗИ.
По поводу КОК, я немного побаиваюсь их пить, т.к. у меня гемоглобин и эритроциты на верхнем пределе нормы уже полгода, а как известно эти препараты способствуют еще большему сгущению крови и тромбообразованию. Что думаете на этот счет, правда это или с моим гемоглобином тоже, в принципе, можно пить КОК?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2015, 08:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
описанные изменения не являются факторами риска тромбозов
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.