Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 19:16
Alevtina_m Alevtina_m вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Alevtina_m *
Лимфосаркома

Добрый день.
Помогите пожалуйста, мне нужна Ваша помощь.
После проведенных анализов моему папе (65 лет) - КТ, УЗИ и биопсии - поставили диагноз лимфосаркома.
7 ноября первый курс химиотерапии по CHOP, состояние - очень худой, большой круглый живот (сильно увеличены печень и селезенка, результаты на руках), отсутствие аппетита, запоры. До поступления в больницу плохо стал видеть, слышать и говорить. Потом были капельницы глюкозы и раствора Рингера, после них зрение, голос и слух вернулись в прежнее состояние.
Отдали материалы на ИГХ, сегодня получила результаты. Второй курс химиотерапии планируется на 27 ноября, при условии что все будет по плану.
Результаты ИГХ.
Клинический диагноз - лимфобластная лимфосаркома.
Микроскопическое исследование: Рисунок строения лимфотического узла полностью стерт. Имеется диффузная пролиферация лимфоидных клеток относительно небольших размеров, на фоне которых рассеяны и лежат большими группами многочисленные крупные клетки с большим, светлым, неправильной формы ядром, содержащим несколько ядрышек и окруженным тонким ободком бледной цитоплазмы. Много митотически делящихся клеток.
Дополнительное исследование - при ИГХ исследовании лимфоидные клетки, диффузно инфильтрирующие ткань лимфотического узла CD34-, TdT-, CD30-, ALK-, CD20+, CD79a+. CD19-, CD23-, CD5-, bcl2+, CD10-, bcl6-, многие крупные клетки MuM1+ В небольшом количестве выявляются мелкие CD3+, Cd43+ Т-лифоциты. Среди крупных клеток Ki67+ многочисленные .
Заключение. Картина В-клеточной крупноклеточной лимфосаркомы с высокой пролиферативной активностью.
Сегодня 11 день после 1 курса химии, папа дома, в больнице он чувствовал себе нормально, сейчас дома, говорит все болит хочу спать, есть не буду, живот круглый.
Подскажите пожалуйста, что означают результаты ИГХ (особенно кластеры) и правильный ли способ лечения выбран. Я не сомневаюсь в компетенции лечащих врачей, но беспокоить их по всем возникающим вопросам совесть не позволяет. А самой надо знать что происходит и чем я могу помочь папе и врачам. А сейчас поднялась температура 39, озноб и лихорадка. Врачи говорят попейте чего нить, а я точно помню читала что аспирин им нельзя. Что делать в данном случае с температурой???? Они живут в провинции в небольшом городке, не то что врач не поверите скорая не всегда приезжает, сама пробовала вызывать.
Помогите пожалуйста. Спасибо.
С уважением, Алевтина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2008, 21:37
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alevtina_m Посмотреть сообщение
поднялась температура 39, озноб и лихорадка.
Это весомый повод связаться с лечащим врачом и вероятно госпитализировать больного в гематологическое отделение для проветения соответствующей терапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 21:58
Alevtina_m Alevtina_m вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Alevtina_m *
Добрый вечер. Спасибо большое за быстрый ответ.
С температурой справились - 2 таблетки парацетамола, с 39 упало до 36,6 за 2 часа. Первое конечно что я сделала - позвонила лечащему врачу - старшая сестра посоветовала таблетки и все, сначало спросила пьет ли он все что назначено в межхимический период, я ответила что НИЧЕГО не назначено, она сказала "а ну так и надо". И если плохо так же будет всю ночь то звоните утром. После этого я полезла в инет на форумы. Спасибо еще раз. Идея поменять врача - мы этого еле нашли, где их взять?
Спасибо большое за ответ
Алевтина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.