Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2008, 15:50
Vaca Vaca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Vaca *
Меланома

Добрый день!
В июне этого года мне удалили меланому кожи крестцовой области pT1aN0M0 иссечением с пластикой перемещенным лоскутом. Еще до операции было выявлено увеличение паховых лимф. узлов. Была сделана пункция (шприцом из узлов брали материал для обследования). Результатов я не видела, но врач сказал :ничего страшного мы там у вас не нашли. В итоге узлы не трогали. После операции сделали УЗИ узлов, точных результатов я не знаю, но сказали все в норме, выписали, рекомендовано только наблюдение.
Пункцию мне брали только из двух узлов и я сама у себя прощупывала только два уплотнения в узлах, но с врачом мы как-то ни когда не обсуждали их количество. Недавно была у онколога на очеред.приеме вроде все нормально. Но буквально через 2 дня я обнаружила еще одно уплотнение, но как бы встороне, и поэтому не знаю оно было там давно или появилось недавно. Сделала УЗИ, заключение: В паховых областях с 2-х стор. опр-ся умеренно увеличенные лимф. узлы с ровными четкими контурами, без усиленного кровет..., с сохраненной картино-медуллярной диференцировкой. справа 13Х7мм, 19,4Х6мм, слева 11Х6,3мм.
Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи, о чем они говоря. А то я в расстеренности, опять бежать к врачу???, но ведь только неделя с его приема прошла и он сказал все в норме. А вдруг и он не заметил, это уплотнение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2008, 16:01
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Vaca, судя по описанию ультразвуковой картины речь идет о реактивной гиперплазии л/у (не онко-, не мтс). Если УЗИ делали в профильном учреждении и у вызывающего доверие специалиста, к врачу можно не бежать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2008, 21:03
Vaca Vaca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Vaca *
Большое спасибо за ответ!

а что такое реактивная гиперплазия л/у?

и еще один вопросик, если позволите:
На большом пальце ноги есть еще одна родинка размер 5мм, круглая, темно коричневая, стала менятся, становится выпуклой.
Врач, который делал первую операцию по удалению меланомы, говорит: да может быть опасной, но пока давайте ее наблюдать......приходите в декабре.
Другой врач предлагает ее удалить уже сейчас по темже причинам.
Я хотела бы не тянуть время и удалить ее, но смущает, что предлагают удалять под месной анастезией. Много читала и слышала от самих врачей, что такие операции делаются под общим наркозом, т.к риск метастазирования значительно снижается...или что-то в этом роде. Но сдругой стороны уверенности, что она плохая нет, да и 2 раз в год под общий наркоз попадать тоже не хочется.
Насколько критично, что удаление будет под местной анест. и какой должен быть отступ?
У первого врача наблюдаюсь по ОМС и знаю что, их стационар сейчас очень перегружен. Второй врач из Герцена и соответственно за деньги (но цена не смущает).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2008, 10:51
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если специалист находит удаление родинки целесообразным, но не срочным, а Вы хотите ее удалить сейчас, ориентироваться надо на свое желание. Поскольку речь не идет о меланоме, отступ может быть минимальный. Операцию можно сделать под местной анестезией. От чего нельзя отказываться категорически - это гистология, сделанная там, где патоморфологи часто встречаются с этой патологией. На мой взгляд, это либо Герцена, либо РОНЦ. Удачи!

По реактивную гиперплазию посмотрите поиском, слишком много причин, чтобы все описАть, в т.ч. причиной может быть воспалительный процесс в малом тазу (кажется, Вы где-то писали об инфекции?). Простите, если невнимательно прочитала
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2008, 18:48
Vaca Vaca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Vaca *
Наконец-то удалила эту родинку на пальце.
Удаляли под местной анастезией, каким-то электрическим аппаратом (тонкая проволочка под током). Отступ не больше 1 мм. На месте родинки круглая выемка в коже, закрытая корочкой(болячка).
Гистология:Смешаный невус с меланоцитарной лентигинозной дисплазией 1-2 степени. Врач категорично сказал, образование считается доброкачественным и больше ничего делать не надо.

У меня вопросы:
1.Действительно ли больше ничего не надо делать?
2.Может требуется более широкое иссечение?
3.Меня волнует, если там вдруг (не дай бог) что-то осталось может это потом переродиться уже в конкретную "бяку"?

Прошу прощения, если вопросы глупые, но мне очень важно знать на них ответы. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2008, 19:51
Azzula Azzula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Azzula этот участник положительно характеризуется на форуме
Гистологически образование доброкачественное и действительно делать больше ничего не надо.Наблюдаться только по основному заболеванию.

_____________________________
С уважением, Зульфия Эльдаровна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2008, 13:50
Vaca Vaca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Vaca *
Спасибо за ответ!

Но меня все-таки волнует вопрос, есть ли риск, что при таком удалении невуса, если там вдруг (не дай бог) что-то осталось может потом переродиться уже в меланому.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2008, 22:02
Azzula Azzula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Azzula этот участник положительно характеризуется на форуме
Если гистологически не утверждается, что препарат удален в пределах здоровых тканей,есть риск рецидива невуса,но это не означает его перерождения в меланому.После заживления ранки можно наблюдать за рубцом,но вероятность очень низка.С такой же возможностью может переродится у вас любая родинка.

_____________________________
С уважением, Зульфия Эльдаровна.

Комментарии к сообщению:
IVM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2008, 14:59
Vaca Vaca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Vaca *
Большое спасибо всем кто отвечал на мои вопросы! Мне это очень помогает.

Хочу получить еще одну консультацию.
Как уже писала ранее в июне мне удалии меланому. При выписке дали заключение: меланома кожи крестцовой области pT1aN0M0 1ст. Больше ничего не написано. На диспан. осмотрах врач просит привозить клинический анализ крови, РЭА и просто меня осматривает и никакие дополнительные исследования не назначает. На вопрос про УЗИ и тд, сказал :ну если хотите сделайте где-нибудь. Я решила, что где-нибудь делать смысла нет, поэтому пошла в профильное учреждение (Герцена). Там направили на все исследования, но при условии пересмотра стекол.
Пересмотрели, было 7 стекол, результат:
4 стекла: эпителиоклеточная пигментная меланома Кларк 3, Бреслоу 0,75мм, с перефикальной лимфо....(не разборчиво) инфильтрацией.
3 стекла : эпителиоклеточная пигментная меланома Кларк 2, на фоне невуса.

Вопросы:
1. При пересмотре стадия заболевания подтвердилась или наоборот ухудшилась? Какой стадии соответствует диагноз после пересмотра?
2. Что такое перефикальная лимфо....(не разборчиво) инфильтрация? И влияет ли она на дальнейший прогноз?
3. Чем можно объяснить, что при втором пересмотре дано два диагноза? Удаляли одну родинку. В одном месте было две меланомы или просто она в разных частях образования была с разными характеристиками?
4. Имеет ли смысл пересмотреть стекла еще где-нибудь?

В настоящий момент получить ответ от врача не могу, т.к. прохожу обследования и прием назначен, когда все сделаю, а только ради этой информации сидеть в очереди 3 часа времени нет.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2008, 13:11
Azzula Azzula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Azzula этот участник положительно характеризуется на форуме
Попытаюсь ответить на ваши вопросы по пунктам:
1.Стадия осталась прежней-I стадия,но pTN0M0 1ст, предвосхищая дальнейший вопрос-прогноз идентичен.
2.Лимфоцитарная инфильтрация-реакция организма на наличие опухоли и в данном случае можно сказать,что ее наличие это положительный признак,т.к. чаще сопровождает микроинвазивные меланомы(в стадии начального роста).Грубо говоря-имунный ответ организма на опухоль.
3.Учитывая,что опухоль неоднородна,вполне возможны подобные расхождения в разных стеклопрепаратах.
4.Не думаю,что есть необходимость пересмотра стеклопрепаратов еще где-нибудь.

________________________________
С уважением,Зульфия Эльдаровна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2008, 16:05
Vaca Vaca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Vaca *
Большое спасибо за Ваш ответ!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.