Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2008, 12:03
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
После операции РМЖ. Лечение не назначено.

Уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета. Моей маме 73 года, 31 июля сего года она была прооперирована по поводу рака левой молочной железы (радикальная мастэктомия по Маддену) IIВ стадия Т3N0M0, высокодифференцированный протоковый рак. По иммуногистохимическому анализу опухоль гормоноактивная, реакция к рецепторам эстерогена и прогестерона 6 баллов, профелиративная активность низкая - 30%. Маме не назначили никакого лечения - гормональная терапия ей противопоказана из-за высокого риска тромбоэмболии, химио- и лучевую терапию посчитали нецелесообразным назначать. Рекомендовано только наблюдение - через 3 месяца УЗИ послеоперационного рубца и молочной железы, а также УЗИ брюшной полости, а также 1 раз в год маммографию, сцинтиграфию легких и костей. Лечащий врач сказала мне, что выполнена обширная операция и в связи с возрастом надо надеяться на то, что рецидива не случится. Оперировали маму и наблюдать будут в МНИОИ им. Герцена.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, верно ли, что маме не назначено никакое лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2008, 13:19
IVM IVM вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Гомель, Беларусь
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
IVM этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Определялись ли рецепторы эпидермального фактора роста (HER2/neu)? Насколько серьезная у мамы сопутствующая патология?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2008, 14:23
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Да, определялись, но у меня, к сожалению, данные дома. Помню только, что реакция к этим рецепторам отрицательная, профелиративная активность 30%, т.е. низкая, как написано в анализе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2008, 14:24
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
По поводу сопутствующей патологии у мамы.

Гипертония, ИБС, тромбофлебит вен ног.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2008, 15:43
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я все время думаю : а может, врачи от нас просто "отмахиваются", раз не назначили никакого лечения? Из-за пожилого возраста и из-за сопутствующих заболеваний не хотят возиться сколько проживет,столько проживет? Или лечись-не лечись - все равно безнадежно и нужно с этим смириться?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2008, 19:52
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Очень надеюсь на Ваш ответ и совет!!!

Вот, привожу точное описание иммуногистохимического анализа: реакция с рецепторами эстерогенов положительная - 6 баллов, реакция с рецепторами прогестеронов положительная - 6 баллов, реакция с PCNA положительная в 30% клеток опухоли, т.е. профелиративная активность низкая, реакция с Her2/new отрицательная (0).
А точный диагноз звучит так: комбинированный рак молочной железы: инвазивный протоковый рак II степени злокачественности с преобладанием внутрипротоковых структур солидно-криброзного строения в сочетании со слизистым раком, единичными раковыми эмболами в сосудистых щелях, гиалинозом стромыс небольшими участками обезывествления. Вблизи опухоли - очаги аденоза и структуры внутрипротокового рака солидного строения на протяжении 0,5 см. В л\у синус-гистиоцитоз, элементов опухоли не обнаружено.

Пожалуйста, ответьте, какова наша дальнейшая тактика, и можно ли нам обойтись без лечения?
Очень прошу, ответьте мне, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2008, 09:22
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемые специалисты!
Мой вопрос почему-то остался без Вашего внимания...
В этом разделе, как ни в каком другом, к Вам обращаются отчаявшиеся люди в надежде получить дельный совет-руководство к дальнейшим действиям. Я очень прошу Вас, ответьте мне, пожалуйста, мне необходима Ваша консультация!!!
С Уважением и Надеждой!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2008, 09:25
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемые специалисты!Ответит ли мне кто-нибудь?
Я очень жду и надеюсь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2008, 16:15
Azzula Azzula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Azzula этот участник положительно характеризуется на форуме
Во-первых,имеется неувязка в гистологическом заключении:высокодифференцированный рак никак не может быть 2 степени злокачественности(это умереннодифференцированный рак)(нисколько не умаляя достоинства специалистов из МНИИОИ им.Герцена-возможна какая-нибудь ошибка).
А что касается данного случая,гормонотерапия все-таки желательна в связи с наличием неблагоприятных прогностических признаков-размеры опухоли более 5 см,наличие опухолевых эмболов в сосудах.
Возможно,ваш лечащий врач имел ввиду высокий риск тромбообразования при применении тамоксифена.Этот препарат в настоящее время чаще всего применяют районные онкологи(в связи с его доступностью и низкой стоимостью).
Тамоксифен можно заменить например фемарой(летрозолом) в связи с меньшим процентом данного осложнения-применяется в дозе 2.5 мг/сут.Также желательно на этом фоне периодически контролировать показатели коагулограммы.
Посоветуйтесь с лечащим врачом или районным онкологом.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2008, 11:11
Lady_Ann Lady_Ann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Lady_Ann этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам за ответ!
"Высокодифференцированный протоковый рак" - это заключение пункции, проводимой до операции. Заключение гистологии я привела далее в следующем сообщении, его я перепечатала с данной нам выписки.И диагноз стоит: IIB ст. Т3N0M0. Я окончательно запуталась: разве может быть ошибочно гистологическое заключение?! Надо ли пересматривать стекла в другом учреждении для уточнения диагноза, если Вы пишете, что ошибка в заключении пункции?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2008, 21:10
Azzula Azzula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Azzula этот участник положительно характеризуется на форуме
Не волнуйтесь,заключение по пункции,сделанное до операции может не совпадать с окончательным гистологическим заключением.В данном случае полагаться надо на послеоперационное заключение и смысла в пересмотре стекол нет никакого.Если бы вы сразу уточнили,что диагноз "высокодифференцированный рак" выставлено по предоперационной пункции,то вообще никакой путаницы бы не возникло.
_____________________________
С уважением, Зульфия Эльдаровна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.