Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2023, 21:18  
NightmareMode NightmareMode вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2023
Город: KRD
Сообщений: 4 NightmareMode *
Был ли гипотиреоз

Здравствуйте, хотелось бы попросить дать мне четкие рекомендации по дальнейшим действиям и понять была ли эта болезнь или нет.
1. Возраст 27. Пол М Рост 178 Вес 75
2. Из симптомов экстрасистолы в количестве около 3000 тысяч, усталость, трудно вставать по утрам, мозговой туман, но имеется дефицит B12 80 единиц поэтому думаю из-за него

В июле 2017 первый раз был повышен ТТГ:
ТТГ !5.20 мМе/л Норма 0.4 - 4
Свободный Т4 1.23 нг/дл 0.8 - 1.9

До этого в январе 2017 году проверялся, результаты были хорошие.
Т3 Свободный 5.0 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 Свободный 16.73 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 2.50 мЕд/л 0.4 - 4.0

После этого в 2019 году сдавал анализ, ТТГ был повышен 4.2 при норме 0.23 - 3.4 мкМЕ/л а Т4 4.2 при норме 10.00 - 23.2 пмоль/л и АТ к ТПО 181. Дальше меня посадили на дозировку в 75 мкг После приема Тироксина ТТГ стал 1.4 а Т4 15.6. УЗИ щитовидной железы были в норме. Дозировку 75 я пил около двух лет, но после перенесенного ковида в начале 2021 я бросил все лекарства и 1.5 года я не принимал Тироксин, вот сейчас решил сдать и результаты такие:

Текущие анализы 2023 год май сданные в двух разных лабораториях через день
Т3 свободный 3.3 пмоль/л Референс 2.6-5.7
Т4 свободный 13.16 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 1.49 мЕд/л 0.4 - 4.0

Во второй лаборатории сдал только ТТГ 2.00 мМЕ/л Норма 0.35 - 4



1. В связи с этим у меня вопросы, все таки это гипотиреоз или нет?
2. Возможно из-за дефицита витамина B12 такое происходить? За месяц до последнего анализа на гормоны ЩЖ кололи B12 в ампулах.
3. Нужно ли сейчас что-то принимать из лекарств?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.05.2023, 21:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед цифрой 5 восклицательный знак?
Что происходило с Вами в этот период ? Болезни?
Почему такое внимание к щитовидной железе ?
Сажают в тюрьму- при ТТГ 4,2 Вам назначили 75 мкг тироксина ?
Вы пoлучали 2 года? Регулярно по правилам?
Какая сита мешает компенсировать дефицит В12?
В чем причина этого дефицита? Есть ли дефицит железа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.05.2023, 13:29  
NightmareMode NightmareMode вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2023
Город: KRD
Сообщений: 4 NightmareMode *
>Перед цифрой 5 восклицательный знак?
Да, это в результатах пометили что превышение нормы.
>Что происходило с Вами в этот период ? Болезни?
Когда первый раз проверяли в 2017 лежал в кардиологии с миокардитом после ОРВИ и частыми НЖЭС. В первый раз когда лежал анализ был нормальный ТТГ 2.50, а вот второй в июле 2017 ТТГ 5.20
>Сажают в тюрьму- при ТТГ 4,2 Вам назначили 75 мкг тироксина ?
Первый раз назначили тироксин 75 мкг в 2019 При ТТГ 4.2
>Вы пoлучали 2 года? Регулярно по правилам?
Да около двух лет принимал, утром за 30 миниут до еды, не пропуская дней.
>Какая сита мешает компенсировать дефицит В12?
Проблема в том что он у меня никак не усваивается, я колол его месяц и он всего лишь повысился с 80 до 214 пг/мл единиц.
>В чем причина этого дефицита? Есть ли дефицит железа ?
Железо по анализам 17.8 мкмоль/л при норме 12.5 - 32.2
Ферритин 74.4 нг/мл при норме 23.9 - 336
Фолиевая кислота 8.36 нг/мл при норме 3 - 17
До сих пор не выяснена, ФГДС только показывал поверхностный гастрит и повышенную кислотность, была эрадикация хеликобактер. Имеется также СРК, только если его правильно диагностировали.

Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.05.2023, 14:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть самое большое, что у Вас было зафиксировано - это субклинический гипотиреоз ( СГ)
Поскольку Вы мужчина, то у Вас вообще не было прямых показаний к его обязательному лечению - таковым является только наличествующая или планируемая беременность у женщин
Примерно у половины людей с СГ Он спонтанно исчезает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 01.06.2023, 20:26  
NightmareMode NightmareMode вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2023
Город: KRD
Сообщений: 4 NightmareMode *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть самое большое, что у Вас было зафиксировано - это субклинический гипотиреоз ( СГ)
Поскольку Вы мужчина, то у Вас вообще не было прямых показаний к его обязательному лечению - таковым является только наличествующая или планируемая беременность у женщин
Примерно у половины людей с СГ Он спонтанно исчезает
Спасибо за ответ Галина Афанасьевна, то есть в данный момент мне не нужно принимать тироксин и жить обычной жизнью? Нужно ли проверять каждый год? И может ли дефицит B12 вызывать гипотиреоз?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.06.2023, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может, но сочетаься с аутоиммунным гипотиреозом может. Впрочем, гипотиреоза нет и контоля ТТГ оаз в год, а то и полтора вполне достаточно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 02.06.2023, 22:55  
NightmareMode NightmareMode вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2023
Город: KRD
Сообщений: 4 NightmareMode *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не может, но сочетаься с аутоиммунным гипотиреозом может. Впрочем, гипотиреоза нет и контоля ТТГ оаз в год, а то и полтора вполне достаточно
Спасибо большое за ваши ответы, буду теперь решать проблему с B12.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.