Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2023, 23:42
nickerback nickerback вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2023
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 1
nickerback *
Question В каком направлении двигаться [Эндокринология / Психиатрия]

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Парень, 24 года, рост - 1.76, 94 кг, курю (система нагревания), временами могу выпить (чаще пиво), айтишник. Хотел узнать ваше мнение, в каком векторе мне стоит двигаться. Постараюсь кратко.
В 2020 году у меня появилось очень много проблем со здоровьем, вероятно, после перенесенных стрессов. Головные боли, усталость, дереализация, тревожность, головокружения, тахикардия, гипертензия, стойкая бессонница, шум в ушах и т.д., и т.п. Потом добавилась агорафобия и что-то вроде перепадов настроения. В общем, весь спектр панических атак и ещё немного лишнего. Но происходило это не короткими эпизодами, а практически 24/7. Долго ходил по врачам, назначали кучу анализов, ставили различные предварительные диагнозы. Так прошел почти год и я самостоятельно решил обратиться к психиатру, о чем предупредил эндокринолога на очередной консультации. Частного психотерапевта в городе не было, поэтому, пришлось обращаться в одну из городских поликлиник, где был такой специалист. Мне там хотели назначить ТЦА, я переубедил психиатра начать с СИОЗС. Попутно направили на нейропсихологическое исследование. Так я пил сертралин 50мг на протяжении полугода, несколько раз приезжал на тестирование в ПНД. Пришел на последнюю консультацию и мне заявили, что они потеряли результаты моего тестирования. Диагноз мне там толком тоже не сообщили, но состояние на препарате у меня очень улучшилось. Я бы сказал, что ушла практически вся симптоматика, насколько я помню (возможно оставались небольшие проблемы со сном). Мы решили его отменить.
Затем я переехал за 1000 с лишним км, все было отлично, шел 2021 год. Спустя 7-8 месяцев после отмены АД произошел небольшой откат (опять были виноваты стрессовые ситуации, точнее моя реакция на них, судя по всему). Симптоматика была не такая насыщенная, как в тот раз, но что-то вернулось. Решил сходить к частному психиатру по новому месту жительства. Рассказал всю свою историю. По рассказанному анамнезу поставили F45.0 Соматизированное расстройство, F41.0 Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность). Выписали сертралин (Золофт), необходимые анализы, направления на новое нейропсихологическое тестирование, ЭЭГ, консультации невролога и эндокринолога. Тогда у меня были некоторые финансовые трудности, поэтому, решил отложить все это в ящик и успешно забыл. Пропил АД пару месяцев и закончил на этом.
Все шло нормально, спустя 2 года опять начался какой-то откат. По началу проблемы со сном, спустя время усталость и по накатанной.
На данный момент у меня имеются проблемы с засыпанием (даже если сильно хочу спать), а следовательно и сильная дневная сонливость, усталость (иногда тоже достаточно сильная), когнитивные способности (мышление, память) тоже оставляют желать лучшего. Месяц как появилась тянущая боль в мышцах (особенно в ногах, до этого такого не было). Я бы мог связать это с пёселем, который появился у меня два месяца назад и трёхразовыми прогулками с ним, но сильно сомневаюсь в этом. Ещё я набрал 8 кг за последний год-полтора. Раньше у меня было небольшое количество фиолетовых стрий на животе, сейчас их нет (хотя вес стал больше). Питаюсь вроде бы так же, даже чуть меньше. Какая-то активность имеется. ПА и сильной тревожности давно нет, большинства симптомов, как в 2020 году - нет. Решил вернуться к тому самому списку от психиатра и сдать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (от себя решил добавить железо и ферритин, ибо никогда не сдавал их). Смутили меня значения ОАК (но думаю, это не особо связано с моим состоянием) и кортизол. Знаю, что кортизол по крови обычно бесполезный анализ, но [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у меня так же был повышен кортизол и АКТГ (при том, была сильная тревожность и ПА, которых нет сейчас). Спустя 3 года, уровень кортизола остается практически на том же значении. АКТГ не сдавал, но есть ощущение, что с ним все то же самое. В том же 2020 году меня исследовали по этим отклонениям от референсов. Думали на феохромоцитому и другие штучки. Делал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Были небольшие отклонения, но вроде бы некритичные.
Собственно, вопрос: в каком направлении имеет смысл двигаться дальше? Нужно ли искать эндокринолога из-за всего этого?
Или это бессмысленно и нужно работать по психиатрии/неврологии?

Заранее Благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2023, 18:27
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы отмечаете стабильные жалобы с 2020 года. Taкже, единственные лаб. анализы вне нормы это кортизол и АКТГ, что вроде бы намекает на возможность синдрома Кушинга ( либо гипофизарного, либо эктопического).
Но 3 года Kушинга гарантированно дали бы Вам массу других жалоб и симптомов, которых явно нет.
Поэтому Кушинг практически исключается. Все остальные гормональные показатели в норме. Посему, эндокринологу с Вами делать явно нечего. Если все еще не уверены в этом, сделайте анализ 24-часовой мочи на кортизол.

Пробовали Лирику ( pregabalin)? В Европе это лекарство №1 при тревожности, паниках и пр. Даже уже до США дошло:-)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.