Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.12.2017, 23:15
Аватар для Shaani
Shaani Shaani вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Shaani *
Холецистэктомия, вопросы

Доброго времени суток. Простите за много букв, короче не получается.

Начну издалека: работаю я бортпроводником, которые, как известно, раз в год проходят обстоятельную медкомиссию. 26 годиков, пью все, ем все, режима питания и сна из-за работы нет никакого, курю немножко, из хронического - гастрит поверхностный, ЖДА.
Перед очередной комиссией мой терапевт по неведомой причине (сказала потом, что на всякий случай решила назначить) отправила меня на УЗИ брюшной полости, где были обнаружены камни в желчном пузыре размером 9 и 13мм. Я погуглила, чё-й то вообще такое, удивилась, посмотрела диагноз в документе о допуске к полетам, решила, что мой случай - это тот, что "без обострений" и спокойно пошла проходить других врачей.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Готово, сижу у терапевта в ожидании оформления финальных бумажек. УЗИ она мое просто прикрепила в карту, видимо, на автомате - медсестра в отпуске, зашивалась моя врач одна с диким потоком нас, летунов. Уже ставила печать о том, что я снова годна к полетам...и черт меня за язык дернул спросить у нее: "А чего там с УЗИ-то, мне с камнями летать ведь можно, правда?" Круглые глаза, смотрит УЗИ, говорит - бегом к хирургу на консультацию, нужна операция. Я в слезы - какая операция, у меня ж ничего не болит. Смутно помню доводы хирурга, но в итоге согласилась, успокоилась и (тут опустим все бюрократические процессы) поехала по направлению на госпитализацию.

По ходу этой истории я вспомнила все неприятное, что мой ЖКТ доставлял мне в последнее время. Итого, из жалоб: периодические запоры, тяжесть иногда после приема большого кол-ва пищи где-то в области желудка (на самом деле правее, но я не обращала внимания), и был период в начале осени, когда в течение нескольких недель преследовала постоянная тошнота (думала, что беременна), даже курить перестала! То-то и оно, оказывается, это желчный шалил.

В общем, прооперировали меня (лапароскопически), все шикарно (неделя прошла), но беспокоят несколько вопросов.
  1. То, что у меня спустя неделю все еще есть боли в районе ключицы иногда при движениях рукой - это повод для волнений или нет Меня предупреждал врач, что из-за газа, используемого при лапароскопии, такое может быть и проходит через пару дней.
  2. Чисто из любопытства: почему в реанимации держат аж сутки? Оперировали утром, к вечеру уже пришла в себя, а пришлось терпеть постельный режим (утка и прочие прелести) до след.утра. Читала просто, что после лапаро время нахождения в реанимации гораздо меньше.
  3. Диета, чтоб ее. Зеленый чай, яйца (желтка не более 1 в день), кунжутное масло, помидоры, шоколад и какао соотв., специи любые - вот список, который меня волнует. Мой врач все это запретил, но при этом разрешил сдобное печенье, которое по всем характеристикам тоже должно попадать под запрет. В чем логика, чему верить? Для меня не проблема не объедаться жирнятиной, но почему бы не добавить на всё блюдо пару щепоток базилика, не съесть дольку шоколада в прикуску к любимому улуну, например, или каплю кунжутного масла чисто для аромата - это реально так губительно будет для моей печени? Если вести подсчет БЖУ (опыт имеется) и распределять их в соответствии с нормой, уменьшив суммарное за день содержание жиров, при этом употребляя в умеренных кол-вах иногда запрещенку, это ок? Еще почему-то нельзя бобовые и грибы, вообще не поняла этого. Сколько соблюдать диету? Настолько разные сведения о сроках везде, опять же - чему верить? Новый год на носу, можно будет выпить бокал-два шампанского? Когда можно курить (курильщик я не заядлый, парой сигарет в день обычно обходилась, но хочется же)?
  4. Самый главный вопрос: мне действительно была показана операция или это только в связи со спецификой моей работы? Не покидает ощущение, что я могла бы не идти на такой радикальный шаг. Другое дело, что пришлось бы оспаривать решение лётного врача в высшей инстанции, чтоб снова пустили летать, но мне так промыли мозги о плюсах удаления моего бедного желчного, что я аж радовалась предстоящему мучению. Теперь вот задумалась.
  5. И последнее. Мне было рекомендовано сходить к гематологу, ибо у меня ЖДА, а это (со слов врача) "способствует высокой скорости разрушения эритроцитов и влияет на густоту желчи, что в свою очередь способствует образованию конкрементов" Лётные мои врачи про ЖДА не знают - пью железосодержащие препараты перед сдачей анализов, соответственно им задать этот вопрос не могу. Информации об этом нигде не нарыла, подскажите, так ли это и что делать, ведь ЖДА вроде как не лечится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	280.2 Кб
ID:	144757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	212.7 Кб
ID:	144758  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2017, 21:25
Аватар для Giuseppe
Giuseppe Giuseppe вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.12.2017
Город: Геленджик
Сообщений: 25
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Giuseppe *
По порядку:
1. Боль в районе ключицы может сохранятся некоторое время после операции в следствии раздражения диафрагмального нерва.
2. Сутки в реанимации для подстраховки держали.
3. Диеты рекомендуется придерживаться в ранний послеоперационный период, затем постепенно расширить диету и вернуться к обычному режиму (можно всё, но нужно знать меру).
4. История не имеет сослагательного наклонения. Этот вопрос уместнее было задать до операции лечащему врачу. Многие люди живут с конкрементами в желчном пузыре и не подозревают о них. Но судя по тому что у вас имелись симптомы ЖКБ (тяжесть после приёма пищи, тошнота) и учитывая характер вашего труда - операция показана.
5. То что имеется анемия - это понятно. Но по представленному анализу крови в выписке трудно судить о характере анемии. Необходимо обратиться к участковому терапевту и пройти обследование для установления характера анемии (ОАК, железо сыворотки, трансферрин, фолиевая кислота, В12, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, билирубин).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2017, 10:33
Аватар для Shaani
Shaani Shaani вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Shaani *
Цитата:
Сообщение от Giuseppe Посмотреть сообщение
По порядку:
1. Боль в районе ключицы может сохранятся некоторое время после операции в следствии раздражения диафрагмального нерва.
2. Сутки в реанимации для подстраховки держали.
3. Диеты рекомендуется придерживаться в ранний послеоперационный период, затем постепенно расширить диету и вернуться к обычному режиму (можно всё, но нужно знать меру).
4. История не имеет сослагательного наклонения. Этот вопрос уместнее было задать до операции лечащему врачу. Многие люди живут с конкрементами в желчном пузыре и не подозревают о них. Но судя по тому что у вас имелись симптомы ЖКБ (тяжесть после приёма пищи, тошнота) и учитывая характер вашего труда - операция показана.
5. То что имеется анемия - это понятно. Но по представленному анализу крови в выписке трудно судить о характере анемии. Необходимо обратиться к участковому терапевту и пройти обследование для установления характера анемии (ОАК, железо сыворотки, трансферрин, фолиевая кислота, В12, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, билирубин).
1-4 понятно, спасибо. 5: мой лётный врач, когда видит низкий гемоглобин, просто сначала просит пересдать кровь через несколько дней, а затем назначает Сорбифер Дурулес=/
И у меня была странная ситуация, когда она же (врач) посчитала, что я хронический алкоголик, т.к.в анализе крови какой-то показатель (мне так и не сказали, какой) был постоянно выше нормы, отправила к психиатру Я, конечно, выпить могу и совсем не против порой, но даже при желании с учетом бешеного графика работы пить в режиме алкоголика и при этом являться на рейсы не с похмелья просто нереально. 5 раз пересдавала кровь, а в итоге на "комиссию" по моему делу пришел независимый терапевт и сказал, что у меня просто не хватает фолиевой кислоты и B12, типа что вы мучаете девочку. С тех пор вместо Сорбифера перед очередным обследованием пропиваю Ферро Фольгамму и все супер
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.