Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2007, 15:10
EMusayev EMusayev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Baku
Сообщений: 6
EMusayev *
Шишка на пищеводе

Здравствуйте доктор.
У меня на левой стенке пищевода, в 2см-х от выступа пишевода и чуть выше образовалась шишка диаметром 1-1.5 см. Плотная , даже чуть цилиндрическая. Это произошло года 4 или 5 назад. Я даже не помню, она резко появилась или росла медленно. В первое время я не обращал внимание на это образование. Года два назад эта шишка заставила обратить внимание на себя. Она доставляла незначительные неудобства во время бритья. Она никогда не болела. С проглатыванием пищи проблем не было. Несколько раз в сутки она менялась в размерах- становилась меньшей наполовину и мягкой. Это в основном происходило после питья чего нибудь теплого ( чая или ....) или во время принятия теплого душа или после физических упражнений, а иногда сама собой без причин .
Я в юношеские годе простудил голову и по этой причине при наступлении холодных времен года у меня начинались проблемы следующего характера. Стоило мне чуть простудить голову слегка( выйти на улицу без головного убора или невысохшими волосами ) то у меня появлялся насморк и я начинал чихать 2-3 часа почти беспрерывно. И после это все кончалось в приходило в норму.
По этой причине я обратился к врачу и заодно поинтересовался на счет
этого образования. Они ничего толком не сказали занялись лечением простуды. Даже УЗИ ничего плохого не обнаружил но и ничего не понял.
Эндокринологи тоже ничего определенного не смогли сказать. Анализы тоже в норме.Посоветовали никаких воздействий на шишку не оказывать.
Прошло 2 года. За это время шишка чуть окрепла, чуть-чуть выросла
( думаю на 10-20%). Меняется в размерах по прежнему несколько раз в сутки сама ,но уже не так как раньше. Уже на питье чая не реагирует а на душ слегка(надо простоять под душем дольше -уменшается на 40-50%). Не болит , проглатываю пищу также без проблем. Легко перемещается по горизонтали (в пределах 2 см).
Но горло стало чувствительным к прохладным напиткам. После приятия холодного на следующий день происходит интересное. Во время обычного проглатывания слюни чувствую что в районе шишки что то перекатывается через что то, происходит какой то физический стук. Это проходит через несколько дней и до следующей простуды.
Мне 42. Курил 18 лет.В 36 бросил.Не курил лет 5 ( шишка появилась в период некурения). Год назад закурил снова и бросил недавно. Всегда курил не больше одной пачки в день. Спиртное употребляю мало-раз 10-15 в году. Профессия - специалист по электронике.
Физических повреждений горла не имел. В детстве были вырезаны гланды.
Эта штука меня беспокоит. Мне кажется там что то происходит. Сталкивались ли чем то подобным? Посоветуйте ,что делать?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2007, 15:50
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обращались по этому поводу к ЛОРу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2007, 16:42
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите, остановитесь..
На пищеводе - это где??? Вероятно на шее? Где на шее?

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а): думаю, пациент пищевод с гортанью путает
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2007, 17:30
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть опишет сам..
Я думаю что речь о срединной кисте...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2007, 08:27
EMusayev EMusayev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Baku
Сообщений: 6
EMusayev *
Здравствуйте,
Спасибо за отклик. Да,возможно я ошибаюсь с названиями частей тела.
Эта шишка находится на стенке как сказать пищеводной "трубы" (извините за выражение), недалеко от крепкого выступа на горле которое бывает у мужчин(левее в 2-х сантиметрах и чуть выше),в самом углу где шея переходит к голове. Присылаю фото.
Я был у ЛОР. Но они,ничего конкретного не сообщили. Тоже говорили
о кисте и о жирке и т.д. В конце посоветовали вести наблюдение и ничего
не предпринимать. При каких то изменениях обращаться. С тех пор изменения минимальные. Хотелось бы знать что это.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00595[.JPG (32.1 Кб, 198 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2007, 09:06
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть пунктируют и выполняют цитологическое исследование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2007, 10:09
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Пусть сделают КТ или МРИ шеи, тройную ендоскопию и контрастную езофагоскопию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2007, 11:27
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я бы начала с
Цитата:
КТ или МРТ шеи
и ларингоскопии, а далее по ситуации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2007, 20:13
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я бы начал с очной консультации ЛОР-врача или хирурга. В любом случае кто-то должен будет назначить необходимые исследования.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2007, 08:38
EMusayev EMusayev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Baku
Сообщений: 6
EMusayev *
Здравствуйте Все,
Благодарю всех за участие. Вчера я был у ЛОР. Она осмотрела горло и сообщила что у меня фарингит и назначила лечение. На счет образования
сказала что шишка является кистой и находится не на пишевода а в шее, допустим как лимфоузлы. Она также осмотрела пишевод изнутри и сказала что там все в порядке. Насчет пунктирования и цитологических исследований сказала что для спокойствия мне следует обращаться к онкологам и хотя попутно отметила что в этом нет необходимости.
Но мне хочется довести диагностику до конца. Пожалуйста напишите мне список необходимых проверок ( у каких врачей) и анализов . А после я сообщу о результатах.
И хотел бы знать значение сокращений.
Спасибо
С уважением
Эльшад
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2007, 13:05
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Киста в шее" - это не диагноз.
Хотелось бы взглянуть на результаты осмотра и диагноз так, как они записаны в карте (если, конечно, запись на русском языке).
Цитата:
осмотрела пишевод изнутри
каким образом? вы проглатывали трубку с лампочкой?

--------
МРТ - магнитно-резонансная томография
КТ - компьютерная томография

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2007, 17:23
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛОР врач, похоже, не довел обследование до конца. Поэтому, самое верное, действительно обратиться к онкологу, который занимается опухолями головы и шеи.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2007, 07:24
EMusayev EMusayev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Baku
Сообщений: 6
EMusayev *
Здравствуйте,
Благодарю за участие. Я трубку с лампочкой не проглатывал. Она вытянула язык и осмотрела пищевод с помощью зеркальца с рукояткой,
так как до опухолья рукой подать. И не обнаружив на внутренней стенке
ничего сообщила мне что там все в порядке. Честно говоря такой примитивный осмотр меня тоже не устраивает, так что придется идти дальше. Я обращусь к онкологу и позже сообщу о результатах.
Еще раз спасибо всем.
С уважением
Эльшад
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2007, 22:03
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето может быть что угодно, например дивертикул пишевода - ета "шишка" находится в классической для дивертикула позиции. Нужна нормальная ендоскопия или контрастная езофагография.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2007, 22:07
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pharyngeal pouch (Zenker's Diverticulum) является противопоказанием к эзофагоскопии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.