Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2007, 23:38
ILyicH ILyicH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
ILyicH *
Вопрос гастроэтерологу

Здравстуйте!
Я иногородний студент, живу в Москве, в общежитии. Уже приблизительно три месяца меня беспокоит диарея и газы. Также иногда иногда возникает ощущение наподобие биения сердца, только в области живота(в левом боку на уровне пояса). Стул бывает разный, в основном жидкий, иногда в виде хлопьев, а иногда вообще нормальный(редко); цвет от коричнего до черного и даже зеленоватого. Постоянно беспокоят газы.
На коже лица и тела появились небольшие прыщи(небольшое количество, в принципе бывали и раньше, особенно при употреблении конфет, шоколада и подобных продуктов), из которых можно выдавить прозрачную жидкость, которая, застывая, превращается в кристаллики наподобие сахара, только желтоватого цвета. Также нарушен сон, т.к. утром встаю раньше того момента, как высыпаюсь из-за сильного позыва в туалет, а весь день хожу сонный, ощущаю постоянную слабость. Нарушение стула у меня присутсвует уже давно, но раньше оно не было таким сильным и не приносило мне больших недуобств, а потому обращений к врачу не было.
Сначала осложнений(длительной диареи) я подумал, что у меня отравление, ибо подобные случаи(2-3 раза) были у меня и раньше.
Принимал левометицин, но он не помог. Стоит отметить что я всегда был более подвержен отравлениям, чем другие члены семьи. При употреблении одной и той же пищи самочувствие ухудшалось только у меня. Правда при таких отравлениях у меня обычно поднималась температура и лечение ограничивалось приёмом левометицина. Сейчас же температура оставалась в норме. Я обратился в местную поликлинику, к которой я прикрепился от института. Терапевт направила меня в инфекционный кабинет, где меня направили на бак-анализ, анализ крови из вены(общ.), анализ мочи(общ.), анализ кала(почему-то только на гельминтов). В итоге, мне сказали, что с анализами у меня всё замечательно и что мне стоит обратиться к коло-практологу в той-же поликлинике. Коло-практолог дала мне направления на гастроскопию и на УЗИ(почему-то почек) а также на кровь из вены(общ). А пока я сдаю анализы, посоветовала пить бактисуптил и линекс, т.к. подозревала у меня дисбактериоз. Препараты немного улучшили моё состояние, но как только я перестал их употреблять все вернулось в обычное состояние и даже ухудшилось. Анализы крови из пальца были хорошими. УЗИ почек тоже. Гастроскопия показала наличие диффусиозного и очагового(в одной точке) гастрита желудка, на что врач, который делал анализ, сказала, что он(гастрит) встречается практически у каждого второго и по этому поводу не стоит беспокоиться. Я понял, что мне требуется более серьезное обследование. Съездил сдал анализ на дисбактериоз в МНИИЭМ им. ГАБРИЧЕВСКОГО. Вот результаты:
01. Патогенные энтеробактерии - 0 (норма 0)
02. Общее количество кишечной палочки - 180 млн/г (норма 350 млн/г)
03. Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 55,6% (норма <10%)
04. Лактозонегативные энтеробактерии - 16,7% ,10^7 (норма <5%)
05. Гемолизирующая кишечная палочка - 0% (норма 0%)
06. Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов- 40%, 10^7 (норма <25%)
07. Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам - 0 (норма 0)
08. Энтерококки - в норме
09. Микроорганизмы рода Протей - в норме (0)
10. Микроорганизмы рода Клебсиелла - 0 (норма <10^4)
11. Микроорганизмы рода Цитобактер - в норме
12. Микроорганизмы рода Энтеробактер - 10^7 (норма <10^4)
13. Микроорганизмы рода Гафния - в норме
14. Микроорганизмы рода Серрация - в норме
15. Микроорганизмы рода Пвсевдомонады - в норме (0)
16. Другие неферментирующие грамнегативные микроорганизмы - 10^7 (норма <10^4)
17. Дрожжеподобные грибы - 0 (норма <10^4)
18. Бифидобактерии - в норме (10^8)
19. Лактобактерии - 10^5 (норма >10^6)
20. Прочие микроорганизмы - отсутствуют

Какое лечение посоветуете? Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2007, 17:50
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент с хронической диареей должен быть обследован ОЧНО и более внимательно, нежели анализ на дисбактериоз (такой причины хронического поноса нет). У Вас же нет даже общего анализа кала.
Наиболее частая причина - СРТК (синдром раздраженного толстого кишечника, функциональное заболевание), но его симптомы обычно НЕ проявляются во время сна. В плане обследования может быть общий анализ кала, колоноскопия, поиск некоторых инфекций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2007, 22:52
ILyicH ILyicH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
ILyicH *
А есть смысл делать УЗИ брюшной полости?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.