Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2007, 17:10
Felixmaximov Felixmaximov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Felixmaximov *
Метастазы в костях

Искренне прошу прощения, что приходится делать сообщение таким диким образом - при помощи ссылки, но я не знаю, как по иному вставить очень крупные иллюстрации в текст- там отсканированные выписки и направления.

Вот собственно, ситуация:

К сожалению, я от медицины далек, ну короче- полный нуль. Дело такое. Умирает последний мой близкий человек. Мой дядя, Андрей. Ухудшение наступило 27 марта, он слег, жаловался на боли в колене и пояснице, стал обвально худеть еще после Нового Года, от моих "настоятельных" советов обратиться к врачу он отказывался агрессивно, продолжал ходить на работу, пока не лег окончательно.
Теперь объяснение - не для "жалестности", а чтобы прояснить ситуацию. Я его племянник, он брат моей мамы. Мой отец внезапно умер через два месяца после моего рождения. Мама родила меня не в браке, от женатого мужчины, который успел засвидетельствовать отцовство. Дядя воспитал меня ну не как отец, но хотя бы как добрый отчим или старший брат. Но юридически я ему "родственник второй очереди". И воспринимает он меня, как дитятю, тем более сейчас. Ну не будет же он всерьез воспринимать человека, которому он пеленки менял и попу мыл и кормил из бутылки. Дядя не женился. Ни семьи, ни друзей у него нет. Мама умерла в 2003 году, больше родственников у меня нет, я наводил справки.
К сожалению, дядя алкоголик. Лечиться от алкоголизма все так же агрессивно отказывался. Ладно, проехали. 27 марта я не смотря ни на что вызвал врача. Врач приехал, замечательная женщина, наш районный терапевт. Она осмотрела его, сказала, что остеохондроз или остеопороз, дала направление в больницу. В терапию. Мы положили его в терапию. В больнице что ни день - хуже. Нашли непролеченное воспаление легких, лечили. Но температура выше 38 держалась все время пребывания в больнице.
Он худел, желтел, почти не ходил, появились пролежни, я обрабатывал борной и левомиколем. Доктор "прогнал" его по полным обследованиям - ренген, ЭКГ, УЗИ, кровь, моча, биохимия, делали все, что могли в терапии, я благодарен этим врачам, потом мне в прошлую пятницу сказали, что у него метастазы в костях, что он нуждается в наблюдении онкодиспансера и что ему мало осталось жить. Больному диагноз неизвестен. Я вру ему в глаза каждый день, что слабость от снотворных, что у него остеохондроз.
Дядю выписали из терапии вчера. Мы едва перевезли его домой, у него очень сильные боли, температура все время 38 и 5, он плохо ходит, чудовищно истощен, мы едва поднимаем его, не потому что тяжело, а потому что очень сильные боли. К тому же психическое состояние ухудшается с каждым днем. Мы не можем сказать ему диагноз - онколог сказал купировать боли кетановом, но кетанов несовместим с алкоголем. По приезде из больницы дядя стал требовать алкоголь, при жестком отказе он рвется, пытается встать, падает. Таблетки принимать отказывается. Даже после визита районного терапевта, требует алкоголя, "дайте мне отдохнуть от болезни", таблетки не принимает, я прекрасно понимаю, что он маловменяем, я не жалуюсь, просто пытаюсь описать ситуацию. Кормить человека насильно таблетками я не могу. Сказать ему правду я не могу, потому что иначе он откажется от любого лечения вообще. Я боюсь что он будет падать, это чревато патологическими переломами. Простите за рваное сообщение, но я не спал толком давно, спим по очереди с моей невестой с Анной на полу около его кровати, чтобы он не делал попыток встать и "пойти купить алкоголь".
Второго мая я сидел с ним, Анна поехала к районному онкологу, тот дал два направления -иллюстрации 3 и 4. Врач сказал давать кетанов каждые восемь часов. каюсь, по выписке из больнице я купил ему 100 гр. коньяка, как он просил (кетанов естественно не давали), ситуация сразу стала хуже. Он кашляет, совсем не сгибает ноги. Путается, не узнает. Теперь любой отказ - бой.
Я решил действовать жестко, не давать ему ничего, пока боли не заставят его принять таблетку. Иного выхода просто нет. НАчнет рваться - держать силой.
Я сам сильно сдал. Последние два месяца передвигаюсь с палкой. Вешу, сегодня с утра выяснил - во всей одежде (джинса и ботинки) 39 кг. Я двужильный, это не страшно, но моя "медленная и отложная" помощь ему причиняет страдания. Я и Анна умеем делать внутримышечные уколы, но внутривенные нет. К тому же пока кроме кетанова не выписали ничего.
К сожалению выписной лист из терапии написан, как курица лапой, врач отказался расшифровать, да оно и понятно, дилетантам и лохам это ни к чему, а врачи разберутся.
Районный онколог сказал, что можно сделать обследование потому что опухолевый очаг неизвестен пока что (рентгеновские листы вывесить не могу, метастазы по всему костному "массиву" таз, ребра, плечевой пояс, как сказал доктор - скорее всего очаг в простате). Но тот же врач выдал направление в хоспис, потому что как он сказал, после обследования нам скорее всего выдадут именно его. Больной не транспортабилен. Нет, если бы это имело смысл я бы поймал машину, отволок на себе, но это только мучать. Потому что он падает. В выписном листе я ничего не понимаю. Если есть врачи, если есть хоть кто то кто знает приличные хосписы в Москве, откликнитесь, пожалуйста.
Сегодня был районный терапевт, мы закрыли ему первый больничный. Второй - у районного онколога. Я головой понимаю одно, я могу его кормить, мыть, сидеть с ним, держать его, уговаривать, если надо жить при его постели хоть дома, хоть в стационаре, но я не могу ему помочь, как врач. Врачи из обычного хосписа, куда мы звонили приезжают в течение трех дней, он отказывается от таблеток. Правды я ему сказать не могу. Он всегда был инфантилен, и мучился танатофобией, если он узнает правду, он откажется от лечения дома вообще.
Простите за сумбур. Я давно не спал.
Буду благодарен за слово любого медика. Я сталкиваюсь с такой ситуацией впервые и не представляю, что предпринимать. Можно ли в такой ситуации алкоголь? В хоспис уже звонили, нужно будет продержаться два-три дня до визита врача.
Спасибо заранее.
По ссылке есть отсканированные выписные листы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снова прошу прощения за нелепое сообщение. и если я невольно нарушил какие либо правила
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2007, 17:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам обязательно ответит наш ведущий специалист в вопросах паллиативной медицины доктор Марк Азриельевич Вайсман (vmark).
Предлагали ли госпитализацию в хоспис? Там может и должна быть подобрана терапия, от которой Ваш дядя не будет отказываться. Возможно, понадобится психотерапевтическая помощь.
Вы не должны быть жестоки с больным человеком и застсвлять его лечиться насильно, если он не хочет. Как бы ни тяжело Вам было смотреть на его страдания, вопрос о том, облегчать боль приемом таблеток или нет, вправе решать только сам пациент.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2007, 17:47
Felixmaximov Felixmaximov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Felixmaximov *
Спасибо Вам огромное за ответ, направление в хоспис нам дали, но он жестко отказывается от госпитализации, говорит, что лечиться не хочет. Диагноза он не знает. Я прожил с ним всю жизнь и знаю, что он очень предубежден перед врачами и медициной, если сейчас сказать ему диагноз, он уйдет в очень глубокую депрессию и будет отказыватся от лечения вовсе, требуя алкоголя. Сейчас есть хоть какая-то надежда на контакт. Воспользуюсь ВАшим советом, не буду больше навязывать таблетки, это действительно неэтично... Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2007, 17:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент имеет право знать о своём здоровье всё, ЧТО ОН ХОЧЕТ ЗНАТЬ.
Чаще всего тяжёлые онкологические больные догадываются о своем диагнозе. И поводом для депрессии становится тот факт, что правду от них скрывают, делая их бесправными и беспомощными. Возможно, человеку надо сделать распоряжения, подвести какие-то итоги, а он пребывает в неведении и теряет драгоценное время.
Попробуйте поговорить с дядей откровенно. Спросите его, что он думает о своей болезни, что хотел бы знать. Ложь зачастую бывает более жестокой, чем правда.
Наш опыт работы с такими больными показывает, что многие из них, узнав правду, становятся спокойнее и уравновешеннее. Они начинают сотрудничать с врачами в вопросах лечения и испытывают благодарность к родственникам за то, что те были честны с ними и помогли достойно подойти к финалу жизни, облегчили этот финал.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2007, 20:16
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Действительно человек имеет право выбора (лечиться или нет, пить или не пить и т.д.), поэтому мы не имеем право навязывать больному свои взгляды на жизнь.
2. Я не думаю, что Вы сами должны говорить правду о диагнозе. Это должны делать специалисты. Надеюсь, что в хосписе такие найдутся.
3. На мой взгляд дядя не дообследован. Нельзя исключить несколько первичных локализаций. Например рак предстательной железы, который неплохо поддается лечению специальными препаратами. Если, конечно он был бы согласен на лечение.
4. Выездная бригада хосписа обязана посетить первичного больного в течении 1-2 дней с момента обращения.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2007, 21:13
Felixmaximov Felixmaximov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Felixmaximov *
Огромное Вам спасибо. Вы правы. Я консультировался с замечательным человеком, доктором Елизаветой Глинкой, она поговорила с больным, в течении часа сделала "чудо" он согласен на госпитализацию в хоспис. Практически она сказала ему всю правду, но сделала это удивительно корректно, она все таки профессионал.
Насчет недодиагностики, Вы тоже правы, ему не делали биопсию, но как мне говорил доктор, метастазы в тазовых костях, позвоночнике, плечевом поясе и они видны даже на рентгене.
Вроде бы доктор из хосписа обещал быть завтра с утра, надеюсь, что его положат, там прекрасные условия. Благодарю Вас за информацию и участие.
Снова-искреннее спасибо Вам за помощь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2007, 11:27
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Felixmaximov
Насчет недодиагностики, Вы тоже правы, ему не делали биопсию, но как мне говорил доктор, метастазы в тазовых костях, позвоночнике, плечевом поясе и они видны даже на рентгене.
Метастазы в кости скелета не являются фатальным событием, особенно, если они происходят из злокачественной опухоли предстательной железы.
При этом можно значительно улучшить состояние пациента, вплоть до возможности встать на ноги.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.