Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2010, 20:08
TamLP TamLP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
TamLP *
Прошу совета по методу обследования головного мозга

Уважаемые специалисты! Прошу вашего совета относительно метода исследования причины головокружения.
Мне 56 лет. В 2006 году мне удалили меланому правой ягодичной области (степень инвазии по Кларку 4-5; толщина по Бреслоу в гистологическом заключении не указана). Назначено три курса дакарбазина, после него – иммунотерапия лаферобионом в течение 3 лет. Через год после удаления первичного очага, в 2007 году, - операция Дюкена справа (метастазы меланомы в паховых лимфоузлах). После этой операции – облучение подвздошно-пахово-бедренной области (20 сеансов по 2 гр., всего 40 гр.), после облучения – три курса темодала. Иммунотерапию закончила в январе 2010 года.
Рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, лимфоузлов, послеоперационных рубцов ничего плохого не показывают. Анализы крови (клинический и биохимия) в норме, только несколько повышен холестерин (7,03 ммоль/л при норме 3,08-5,25 ммоль/л).
Сейчас беспокоит не постоянное, но частое головокружение, в основном легкое (как будто слегка подшофе), но иногда (раза 3-4 в день) всё плывет перед глазами секунд 5 (как будто я кружилась вокруг своей оси, а потом остановилась).
Давление 130х80.
Понимаю, что причиной могут быть метастазы в головной мозг.
Посоветуйте, пожалуйста, какой метод обследования наиболее информативен в данном случае – МРТ или КТ головного мозга, с контрастом или без?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 21:01
xutor xutor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Russia
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
xutor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
МРТ головного мозга с контрастным исследованием - золотой стандарт обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2010, 22:39
TamLP TamLP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
TamLP *
Возник ещё один вопрос. В 6 лет у меня была травма головы (от удара тяжелой чугунной качелей), голову зашивали. Поскольку противопоказанием к МРТ является наличие металлических имплантатов, поинтересовалась у отца (мамы уже нет), не вставили ли мне тогда металлическую пластину. Он ответил, что вроде бы нет, но ему 87 лет, может забыть. Вероятнее всего, что металлической пластины нет, зашивали только кожу головы, но со 100-процентной уверенностью сказать этого не могу.
Скажите, пожалуйста, опасно ли проводить МРТ при наличии металлического имплантата (если он вдруг окажется)? Или необходимо перед МРТ сделать рентген головы? А зубные коронки являются противопоказанием к МРТ?
И второй вопрос. Что мне должны дать после проведения МРТ - компактдиск и заключение? или ещё и снимки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.