Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.10.2009, 21:08
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs down Биопсия миндалины

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Дело в том, что лор-врач обнаружил, что у меня левая миндалина больше, чем правая. Она не болела, изъязвлений не было. 30 сентября из этой миндалины у меня взяли биопсию (оторвали довольно приличный кусок, причем не с первого раза). Биопсию брали потому, что лор-онколог сказал: «Я не уверен, что это онкология, но что бы ничего не думалось, лучше сделать». Прошло уже два дня, но миндалина побаливает при глотании. Как Вы думаете – это нормально? Может чем-то пополоскать или принять Стрепсилс? Сколько в норме может болеть миндалина после такой процедуры? И ещё, извините, если вопрос покажется Вам глупым, но не может ли биопсия привести к озлокачествлению миндалины? Я согласилась, а теперь безумно жалею. Может лучше совсем миндалины удалить? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2009, 22:25
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, хорошо бы узнать результаты морфологического исследования, но в смысле онкологии трудно себе представить равномерное увеличение одной миндалины. Жаль, что Вы не указали в какой степени одна из них больше другой, и как она вообще выглядела. И хотя бы что-то из анамнеза, из других заболеваний и вообще поконкретнее бы всё.
Иначе гадание на кофейной гуще, которым здесь не занимаются.
Насчет же озлокачествления, то сама миндалина не может озлокачествиться, только доброкачественная опухоль может это проделать (и не за считанные дни, естественно), но оснований говорить о ней пока нет. Неприятные ощущения конечно могут быть несколько дней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 22:46
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Результаты будут не раньше 09.10.2009г. Что касается её внешнего вида, то правая (здоровая) миндалина представляет из себя плоскую полоску (как шкурка) шириной примерно около 1 см розового цвета; левая выгладела так же, но в средней части ширина достигала примерно 1,3-1,5 см, не утолщенная, но с небольшой кистой. Левая миндалина была того же цвета, что и правая. Сейчас на неё страшно смотреть: она красная с рваными краями. Ангинами болею очень редко, но все ОРЗ и ОРВИ начинаются с гланд. Больше дополнительно сообщить ничего не могу, т.к. увеличенная миндалина для врача была случайной находкой, а для меня - открытием. Они у меня от природы маленькие и, если не отодвигать ложкой корень языка, то верхние части выглядели одинаково. Может быть она всегда была такой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2009, 10:40
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для гадания, есть свои "профессионалы".
Но не на этом Форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 14:24
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Добрый день! Извините, только сейчас нашла свой предыдущий вопрос. Прошу проконсультировать. 23 сентября 2009 г. лор врач обнаружил, что у меня левая миндалина больше, чем правая и направил в лор-онкологию, где у меня взяли биопсию. Результаты биопсии: У пациента хр. тонзилит. NEO исключено. Фрагмент миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани и реактивными изменениями покровного многослойного плоского эпителия. Что это значит мне в лор-онкологии объяснили туманно и рекомендовали 1 раз в месяц приезжать на осмотр. Я не пойму: всё так плохо? Последний раз была на осмотре 5 января, сказали, что миндалина вроде бы не растёт. Я спросила: "Теперь мне можно не волноваться?" и получила ответ: "Волноваться надо всегда, должна быть онконастороженность". Меня это как-то напрягает: теперь до конца жизни проверяться - выросла или нет? А зачем тогда биопсия? Может лучше удалить миндалины, чтобы меньше было проблем (возможного перерождения в дальнейшем) и осмотров. Тут ещё такая ситуация: после биопсии у меня появилась невралгия языкоглоточного нерва (видимо осложнение после биопсии). Болит в основном как раз та же миндалина, отдаёт в ухо, за ухо, иногда под язык. Все эти болевые ощущения усиливаются, если разговаривать долго или громко. Пробовала иглоукалывание - помогло на 1,5 месяца, а в конце декабря - опять всё вернулось, правда пока менее интенсивно. Невралгия не даёт расслабиться, а осмотры навевают грустные мысли. Всё в комплексе начинает развивать канцерофобию. Подскажите, пожалуйста! Как мне теперь поступить? Что означают результаты биопсии? Может быть всё же удалить эти миндалины (вдруг и невралгия пройдёт)? Это обычная практика, что после биопсии пациенты проходят ежемесячные осмотры? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2010, 00:18
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feniks27 Посмотреть сообщение
Всё в комплексе начинает развивать канцерофобию.
Рак миндалины бывает крайне редко.
Лимфоэпителиома небной миндалины выглядит так: увеличенная, плотная миндалина с растянутой гиперемированной слизистой оболочкой. Впоследствии опухоль изъязвляется.
При гистологическом исследовании биоптата эту опухоль крайне трудно перепутать с лимфоидной тканью миндалины с признаками хронического воспаления. А при хроническом тонзиллите вид миндалин очень разнообразен. Как лица людей. Имейте это в виду.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2010, 10:22
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ, Jan! Если Вас не затруднит, может быть Вы мне поможете разобраться, что означает в заключении "реактивные изменения покровного многослойного плоского эпителия". Это активная перестройка клеток миндалины? Что такое "гиперплазия" - я уже поняла и вычитала, что она крайне редко приводит к перерождению, что, скорее всего, это какой-то иммунный ответ. А вот "реактивные изменения" настораживают. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2010, 19:59
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feniks27 Посмотреть сообщение
что означает в заключении "реактивные изменения покровного многослойного плоского эпителия". Это активная перестройка клеток миндалины?
Это может быть атрофия эпителия, или повышение количества межэпителиальных лимфоцитов... Я вообще-то такое понятие в своей работе не употребляю, использую конкретные изменения эпителия, если они имеются. В любом случае они должны быть реакцией на что-либо, а на что именно из гистологического заключения не следует.
Цитата:
Что такое "гиперплазия" - я уже поняла и вычитала, что она крайне редко приводит к перерождению, что, скорее всего, это какой-то иммунный ответ.
Пожалуй, не вдаваясь в тонкости, применительно к Вашей ситуации можно и так сказать. Еще интересно, заключение-то какое-нибудь гистолог дал? или только описание препарата?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2010, 22:54
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ, Jan! Заключение звучит так: У пациента хр. тонзиллит. NEO исключено. Фрагмент миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани и реактивными изменениями покровного многослойного плоского эпителия. Я почему переживаю: на 9 февраля мне назначена гинекологическая операция. После этого мне надо будет хотя бы месяц на восстановление и только после этого я смогу удалить миндалину. Поэтому-то я и спрашивала, что означают формулировки в гистологии. Я не медик, как Вы уже поняли, и может быть мой вопрос прозвучит глупо, но, как Вы думаете, за этот период (1,5-2 месяца) не может произойти перерождение миндалины? Я просто не знаю за что хвататься, что сделать в первую очередь! Благодарю за совет!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2010, 22:21
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feniks27 Посмотреть сообщение
...как Вы думаете, за этот период (1,5-2 месяца) не может произойти перерождение миндалины? Я просто не знаю за что хвататься, что сделать в первую очередь! Благодарю за совет!
Не должно. Думаю, что возникновение злокачественной опухоли (причем, которую уже нельзя будет вылечить) за это время - ситуация практически невероятная. Уверен - гинекологическая операция важнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.