Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2009, 12:31
veles veles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 8
veles *
поведение родственников больного

Маму выписали домой с диагнозом саркома легкого.
Прошу проконсультировать как себя вести в данной ситуации. Дело в том, что она совершенно отказывается вставать, да и делать какие-либо движения, хотя врач уверяет, что это не только возможно , но и необходимо. Пока рядом находится сиделка, вроде все не так плохо, но стоит в комнату зайти мне, как она начинает кричать от боли или что сейчас умрет. Либо, к примеру, что бы я сменила подушку на другую, причем это требует сделать прямо сразу, я не успеваю добежать в другую комнату, как вслед доносятся нечеловеческие вопли и все время повторяет: "смени подушку, смени подушку, смени подушку, ..." пока я не вернусь с этой самой подушкой. Либо, если знает что врач прийдет в 12.00, то в 11.00 начинается истерика, где врач. Так что я уже заведомо говорю ей время его прихода на час позже.
Я в замешательстве, потакать или не потакать во всем этом, может как то стоит построже?
  #2  
Старый 12.08.2009, 08:37
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Представьте подробную выписку из истории болезни (как установлен диагноз, все методы обследования, консультации специалистов, какие лечебные мероприятия проводились и т.д.).
2. Все жалобы подробно.
3. Какие сопутствующие заболевания есть (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, артериальная гипертония и т.д.).
4. Аллергические реакции, давление, пульс.
5. Какие препараты получает на сегодняшний день?
6. Были ли подобные проявления до болезни?
7. Знает ли мама свой диагноз?
  #3  
Старый 12.08.2009, 15:04
veles veles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 8
veles *
вопрос 1,3:
17.07 переведена из обласной больницы пульмонолог. отделение со след диагнозом: МТС справа из первичнонеуточненого очага 4 тсадия
сопутств. диагноз: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, недостаточность митрального клапана склеротического генеза с регургитацией 1 ст. Желудочковая экстрасистолия. Парокзимы фибриляции предсердия, гипертоническая болезнь 3 ст. СН II А ФК 3 с сохраненной сист. функцией левого желудочка (фракция выброса 50%). Дисметаболическая гипертоническая энцефалопатия 3 ст. с ликворно-венозной гипертензией, вестибюляторно атактическим синдромом, конгитивными нарушениями. Состояние после перенесенного ОНМК по ишемическому типу в марте 2009 г в вертебро-базилярном бассейне левосторонним умеренным гемипарезом. Остаточные явления геморрагического инсульта 2001 г с правосторонней пирамидной недостаточностью, Синдром Титца
Из онкодиспансера выписана 30.07 домой Sa грудной стенки справа (неразборчиво буквы латынь), мтс плеврит справа
сделана цитология плевральной жидкости- аденокарцинома, долали томограф- КТ признаки двухстороннего плеврита, нельзя исключить мтс поражение плевры и ребер справа, пневмонія нижній доли правого легкого, Лимфоаденопатия лимфоузлов средостения.
Жидкость откачиваем раз в 3 дня, по 0,5- 2 л
2. жалоб на боль почти нет, только задыхается, когда скапливается жидкость. Совершенно не хочет ни сидеть и уж тем более вставать, не дает себя
переворачивать, лежит все время на правом боку, чуть что не по ее, кричит, ругается сильно (такого ранее не наблюдалось), не хочит выполнять рекомендации врача (предложили надувать шарик, бросила этим шариком в лицо), лежа в больнице написала отказ врачу от приема лекарств, мотивируя тем, что надоели уколы. Приносишь поесть, может бросить в лицо. вобщем какая то агрессия и дикое упрямство, мешающее поддержанию жизни
4. аллергических реаций нет, давление сейчас 140 * 80
5. Обезбаливание 2 мл 2 раза в день промедол, аналгин+димедрол по необходимости, дексалгин, наклофен
6. после перенесенніх инсультов наблюдалась переодически при повішении давления агрессия, но не в такой форме
7. о болезни своей не знет
  #4  
Старый 13.08.2009, 08:25
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Нет всех методов обследования (рентгенография органов грудной клетки, УЗИ, все анализы, ЭКГ и т.д.).
2. Я не уверен, что пациентка действительно может вести активный образ жизни. На правом боку она, скорее всего, лежит вынужденно. Иначе может усиливаться одышка и боли.
3. Надувать шарики при метастатических плевритах, это только растрачивать необходимую больному энергию. И так есть нехватка кислорода.
4. Если есть пневмония, то назначены ли антибиотики?
5. В плевральной полости находится дренаж или каждый раз делают прокол?
6. Если боли нет, то зачем промедол Его вообще нельзя применять более 2-х недель, т.к. негативно действует на головной мозг.
7. По какой схеме вводятся все препараты (дозировки, часы).
8. Не написали частоту пульса.
9. Наблюдается ли неврологом, психиатром?
10. Скорее всего, имеет место органическое поражение головного мозга, а не характерологические особенности. Спорить с больной нельзя. Необходимо терпеть все ее действия. Это не ее вина, это ее беда.
11. Возможно необходимы препараты, которые может рекомендовать психиатр.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
  #5  
Старый 13.08.2009, 15:26
veles veles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 8
veles *
завтра подробне
  #6  
Старый 13.08.2009, 16:07
veles veles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 8
veles *
1.да тут анализов на две страницы в виписке, а история болезни так та "Войну и мир" потянет, я отсканю завтра выписки
2. да я не говорю про активный образ жизни . Но переворачиваться то надо? Если нет , то как бороться с пролежнями? Мажут сейчас зеленкой, левомиколем.
3. за шарики ясно, спасибо (предлагалось ей это еще когда она в пульмонологии лежала)
4. Антибиотики в больнице кололи, цефтриаксон, еще что то посильнее , не помню, но в выписке не упоминают
5. Делают прокол каждый раз, она не может когда что то "в ней", бабочку из вены и ту выдергивала.
6. на счет промедола и я сомневаюсь, потому что болей то действительно нет, только сильная одышка. Во всяком случае доза, думаю , великовата (2мл утром и 2 мл вечером). Сегодня утром припаздывала скорая и мама стала сильно нервничать и кричать, так сиделка уколола физраствор, отчего сразу стало легче и мама уснула.
7. промедол 2 мл с димедролом 1 мл в 6.30 , днем аналгин по необходимости, промедол 23.00 2 мл, ночью наклофен либо дексалгин по необходимости
8. пульс 90-100
9. психиатром, невропат. не наблюдается, когда нас выписывали, пророчили от 5 до 10 дней. Может поэтому не направили к данным специалистам.
10. Бог мой, как все это можно выполнить, то что она просит... При всем при том, что мы не стеснены в средствах, я порой не знаю что и делать... Я ночью резала подушку и рассыпала ее по улице (зачем , мне трудно понять), мама наблюдала в видеонаблюдение, все ли я делаю как следует. Мчала с совещания домой, что бы привести определеное вино и наехала на прохожего (на мне теперь уголовное дело), потому что мама была на связи все это время и кричала мне в трубку, что умирает, что если я это не привезу, а если я выключу телефон, то это произойдет прямо сейчас... И когда я приехала позже на 4 часа, потому что оформляли дтп, то она отказалась смотреть в мою сторону и назвала вруньей. Я не знаю, правда, что мне делать! и до какой степени мне нужно выполнять эти поручения! а они каждую минуту новые! Этой ночью понадобилась квас и простокваша домашняя, я не могу предусмотреть всего (тем более что на исполнение не дается времени). Дети вообще бояться зайти, что б не получить поручение, "принеси то, не знаю что".
К психиатру я обращусь, он уже нужен и мне, меня трясет и колотит.
  #7  
Старый 14.08.2009, 07:01
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. О пролежнях тоже необходимо написать подробно. Где, какая их глубина и т.д. Лучше будет, если осмотрит хирург. Для профилактики пролежней необходим противопролежневый матрас. Может больная двигаться или нет, мне сложно сказать, т.к. для этого необходимо понимать ее функциональные возможности, а это можно сделать только при очном осмотре.
2. Препараты, которые может назначить психиатр, должны уменьшить агрессивность и бредовые идеи, если таковые действительно имеются.
3. А Вы будьте внимательны и выполняйте поручения спокойно, торопиться не нужно, т.к. в любом случае будете виноваты в глазах мамы.
  #8  
Старый 21.08.2009, 16:06
veles veles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 8
veles *
все. нет ни пролежней, ни других проблем... мама захотела попа и моя сестра его привезла, хотя было как раз время выкачивать жидкость из плевральной области. По окончани "сеанса" этого проходимца мама умерла, буквально захлебнувшись.
зачем я его пустила, ведь могла хлопнуть дверью перед носом и дождаться врача!
  #9  
Старый 22.08.2009, 15:37
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно все сваливать на священника, ведь мама хотела видеть именно его, да и себя корить не нужно. Глобально это никак не повлияло на продолжительность физической жизни.
Соболезную...

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а): Согласни и соболезную.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.