Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2008, 18:03
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Рак матки. Прошение о помощи.

Добрый день.
Не знаю допустимо ли здесь давать ссылки на начало истории с онкофорума. Но там написали что у Марка Азриельевича проблемы с инетом, а мнения местных врачей так противоречивы, что я прошу помочь мне разобраться.
Потому краткое содержание:
Мама, 68 лет, в 2005 году прооперирована по поводу рака матки.Умеренно-дифференцированная аденокарцинома. Прошла сочетанную послеоперационную гамму.В прошлом году - рецидив в малом тазу (мы о нем не знали и никакого лечения назначено не было). В марте этого года проросло в кости таза, лимфостаз. После чего немного погрели гаммой, безуспешно - даже болевой синдром не ушел.
За это время 5 зомет, в июне поставили стент почечный, сняли гидронефроз и добились назначения депо-преверы раз в неделю 500 ("ну дайте хоть что-нибудь!" - в химеотерапии было отказано как до стента, так и после).
Затем появился кровавый кашель и плеврит. На снимке инфильтрат в легком (2 месяца назад не было), плеврит с атипичными клетками.
Резко упало давление. Для такого гипертоника как мама - 140/80 это низкое. После откачки 400 мл жидкости - она спит.
Третий день - просыпается на час утром и часа на 2 вечером. Засыпает на полуслове, порой адекватно разговаривает, порой нет. Кушает мало, на горшок встает, но ноги не держат совершенно.
Терапевт пришла - посмотрела и спросила что я ей даю. Мама проснулась, разговаривала нормально. Терапевт сказала что эгилок надо уменьшить дозу и давать все равно, т.к блокатор нельзя резко отменять..
Я даю - трамадол, кетонал - уже не знаю как, какая схема, я порой не могу ее добудиться.. Спит не стонет, проснется - пытаюсь добиться болит или не болит. Когда говорит что все равно болит, а когда ничего не болит. Получается 2 укола трамадола - 11-23 и капсула 6-18.
Кетонал 100 укол - в 13, капсула 50 - 8-20.
Кроме этого только эгилок 2*25 и берлиприл 2*10.Будем уменьшать.
Дексаметазон колола по утрам 1 мл, сегодня вколола 2.
И еще канефрон-фурамаг с едой - т.к. стент мутит.. Кальций Д3 никомед форте на ужин.
Берламином пою. Этамзилат эпизодически. Церукал тоже пытались.
Ест мало: кушать вроде хочет, а немного покушает - и больше не лезет.
Мочегонный коктейль - по всем правилам был четыре дня назад (но она тогда была активна!). Отеки/лимфостаз как бы ничего, еще не выросли за это время.
Что мне делать? Вызвать еще и скорую и просить чтобы сделала ЭКГ?
А депо-преверу можно поставить? Мочегонки пить при таком низком давлении? Может кетонал тоже нельзя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2008, 13:59
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем ясна причина вашей торопливости.
Прогноз ясен. Исход близок. Лечение только симптоматическое.
Пациентка спокойна, загружается.
Интенсивная терапия уже не вернет сил. Если только на несколько часов.
Препараты получает. Рекомендую придерживаться прежней схемы.
Тяжелое состояние обусловлено опухолевой прогрессией, а не неправильным лечением.
Вы описываете типичную картину терминальной фазы онкозаболевания.
Придерживаться прежней схемы лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2008, 11:11
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
На Украине нет МСТ и дюрогезика.
Есть только морфин - раз или два(если скорую вызывать) в сутки.
Еще возможно хоспис - насовсем.
Сегодня всю ночь не спала - болело. Укол трамадола в 6 утра помог совсем чуть-чуть! Кетонал (тоже укол) дал эффект больший в плане обезболивания костей, но после него появляется сильная изжога.
Поэтому симптоматическая терапия с придерживанием какой - то определенной схемы при быстром прогрессировании болезни (а ведь именно так обстоит дело?) - бессмысленна. Ее нужно (придется и очень скоро) менять.
Терапевты говорят - колите анальгин, диклофенак, димедрол, новокаин..
Можете попробовать парацетамол, при костных болях слышали что помогает в больших дозах, но не назначали. Пробуйте сами, что будет помогать лучше. В общем делайте что хотите!
Онколог говорит - трамадол (в любых дозах) можно давать 8 раз в сутки через равные промежутки. Т.е. 2 капсулы каждые 3 часа? Но если укол снизил боль на 10 процентов, через 3 часа еще один - разве поможет, если первый почти впустую?

Мои вопросы конкретные:
1.Входят ли бифосфонаты в симптоматическую терапию?

2.Возможен ли обезболивающий (стероидный, какой угодно, если уж не противоопухолевый) эффект от гормонов, теоретически назначаемых при раке матки - мегейс, депо-превера?

Чем продержать человека без наркотиков и не добить его при этом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2008, 13:03
acanta acanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Алакуль
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 10
acanta *
Цитата:
Сообщение от oncologyst Посмотреть сообщение
Придерживаться прежней схемы лечения.
Мы прежней схемы придерживаемся не потому, что она достаточна.
А потому, что увеличение дозировки/частоты приема этих не приводит к улучшению ситуации с болью.. Что укол трамадола - что таблетка - немного лучше и на том спасибо. Разницы нет.
А что-то из того что мы пьем - может вызвать отклонения в психике?
Она стала часто "уходить" от реальности. Даже когда она нормально разговаривает я не уверена - со мной ли..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2008, 13:13
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препараты оказывают психотропное действие.
само тяжелое состояние может вызывать нарушение психики.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.