Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2007, 22:24
Olgakatia67 Olgakatia67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Olgakatia67 *
Про обезболивание при раке ПЖ

Вопрос как уменьшить страдания больного!!!У моего соседа(67 лет)установили диагноз рак предстательной железы.Все что знаю.
12.02.07 обратился к врачу,сделана биопсия предстат.железы СТ2(Т2НхМ0)гистология 1890107 клетки железистого рака(в левой доле) Назначили МАБ,лечение:кур-депо 3,0 в/м 1 раз в неделю длительно.
12.03.07 гист.2508-11107,аденокарцинома пред.жел.Назначили:
золодекс и косодекс
17.05.07 2СТ Т2ТхМо,состояние после МАБ прогрессирование множественных метостаз в кости таза.
У него сильные боли,пьет много пентальгина,анальгина,баралгина.Похудел.Боль,по его описанию начинается в левом нижнем боку,опоясывает всю поясницу и живот,а потом сильно простреливает в позвоночник и голова как будто ничего не соображает,становится как бы пустой.Пьет сразу друг за другом 3 таблетки пентальгина(или анальгина,баралгина,говорит что одна совсем не помогает)успокаивается часа на 3,потом все сначала.Кушает плохо,но занимается делами,больше как мне кажется чтобы отвлечься от боли.Может что-то посоветуете???Я к сожалению не родственница,написала что смогла у него выяснить.В ыписку не могу выставить,так как он живет в другом городе,я бываю там время от времени.Хочется помочь очень хорошему человеку,вот и решила вам написать.Да еще на ночь ему стали колоть один укол кетонола.Но как нам показалось у него на него аллергия,под утро чешутся руки и выступают пятна(а может просто совпадение)а в течении дня проходят.Может что-то в выписках не так поняла(почерк не очень разборчивый)Спасибо,с нетерпением жду ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2007, 18:29
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Он сам Вас попросил написать? Больной в курсе, что Вы задаете нам вопросы?
2. Где он живет?
3. Необходима полноценная выписка из истории болезни.
4. Сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
5. Где болит, куда отдает, характер боли.
6. Дозировки обезболивающих препаратов, кратность их введения, эффект.
7. Другие симптомы (стул, мочеиспускание, рвота и т.д.).
8. Перечислите все препараты от всех заболеваний (дозы, кратность, эффект), которые он получает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2007, 13:57
Olgakatia67 Olgakatia67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Olgakatia67 *
А куда мои письма делись???Я два раза уже писала???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2007, 15:13
Olgakatia67 Olgakatia67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Olgakatia67 *
Добрый день,Марк!!!Постараюсь ответить нв все воросы по пунктам.Прошу вам в просьбе помочь..Случилось так что почти в одно время мы(я со своей мамой )и д.Слава(о ком речь идет)обратились в онкодиспансер г.Владимира с одинаковым диагнозом,РАК!!!Разница сейчас в том,что у мамы(слава богу) пока нет болей,а вот д.Слава мучается.Итак ответы:
1.Попросил сам,когда я ему о вашем форуме рассказала.
2.Живем мы в Киржач(Владим.обл. 140 км от Владимира)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2007, 15:52
Olgakatia67 Olgakatia67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Olgakatia67 *
Добрый день,Марк!!!Постараюсь ответить нв все воросы по пунктам.Прошу вам в просьбе помочь..Случилось так что почти в одно время мы(я со своей мамой )и д.Слава(о ком речь идет)обратились в онкодиспансер г.Владимира с одинаковым диагнозом,РАК!!!Разница сейчас в том,что у мамы(слава богу) пока нет болей,а вот д.Слава мучается.Итак ответы:
1.Попросил сам,когда я ему о вашем форуме рассказала.
2.Живем мы в Киржач(Владим.обл. 140 км от Владимира)
3.С выпиской хуже,все что смогла прочитать у него ,я написала выше.Во Владимире взять выписку оказалось не так просто(я о себе говорю).Когда я приехала за маминой выпиской,врача лечащего не оказалось(в отпуске)а другой сказал,что он не может мне ничем помочь.
4.Сопут.заболеваний у него вроде нет,аллергии не было никогда(но тут как то кожа покраснела,они не поняли на что)сейчас в норме.Давление 120/60,пульс иногда частит,но так в норме.
5.Боль начинается в нижнем левом боку,с нарастанием переходит на весь низ,опоясывает поясницу и сильно простреливает в позвоночник,да так(с его слов)что голова становится пустой(не знаю почему у него такое ощущуение)вообщем очень сильно.
6.Пьет только горстями обезбаливающие(пентальгин,анальгин,баралгин)Два дня на ночь делали кетонол.В связи с этим я и бью тревогу,нельзя же столько таблеток пить.Только что с ними созванивалась,сказали что выписали им трамал,но никакой схемы не предложили,велели пить или колоть при болях.Кстати,бесплатных лекарств в наших аптеках оказывается для онкобольных тоже нет в наличии!!Ужасно!!!Медсестер для уколов тоже не присылают!!!
7.У него постоянные запоры по 3 дня,пьет хилак форте.Мочится по многу,особенно ночью,по 1,5-20 литра,со слов его жены.Рвоты нет пока.Похудел.Когда звонила,узнала что сегодня почти целый день лежит.А в воскресенье я их навещала,он бодрился,какие-то дела делал.
8.На это пункт получилось уже по-моему ответить.
Спасибо Вам большое за помощь,таким же как мы!!!Плачу от боли за всех мучающихся.Мне хочется подарить тепло и любовь не только своей мамочке,но и ему.Наше горе нас так сблизило.Надеюсь на ответ.Пишу сообщение уже в 3 раз,не пойму куда я их отправляю???с уважением,Ольга
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2007, 21:55
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По п.4 пульс нужно написать точно. Что значит частит пульс? Необходимы данные последней ЭКГ.
По п.6 необходимы точные дозировки препаратов, на сколько % притупляют боль и на сколько времени. Какой препарат делали точно кеторол или кетонал, т.к. кетонола не существует.

Первые рекомендации:
1. Кетонал по 100мг 3 раза по часам 7-15-23.
2. Дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром, ежедневно.
3. Амитриптилин по 12,5мг 11-23.
4. Сибазон (реланиум) по 5-10мг на ночь.
5. Стул должен быть не реже 1 раза в 3дня. Необходим прием слабительных. Попробуйте капли гутталакса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2007, 22:32
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с врачом возможность назначения препаратов "Зомета" или "Бонефос".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2007, 17:45
Olgakatia67 Olgakatia67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Olgakatia67 *
Доброго времени суток!!!Уважаемый,Марк,долго не могла выйти на связь.К сожалению,выписку ЭКГ не могу выложить,просто ее у них на руках нет.Описываю состояние д.Славы.Стало еще хуже,отказывается от еды совсем,подташнивает,икота,стул так же плохой.По маленькому мочится меньше,но сказал,что появились не очень сильные боли при мочеиспускании.Почти всегда лежит.Сегодня,как прочитала ответы, им сразу отзвонилась и передала ваши рекомендации.Посмотрим как пойдут дела.Его жена меня спросила зачем(от чего)ему гормоны(Дексаметазон).Спасибо.Лекарств бесплатных так и не получили.Даже не обещают,говорят покупайте на свои.Правомерно ли это???Может еще что-то нужно сделать???Пока я смогу выходить в форум почти каждый день.Буду с ними созваниваться и вам отписываться.Ольга
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2007, 20:31
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон входит в схему обезболивания. Как будет информация об эффекте, напишите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2007, 11:20
Olgakatia67 Olgakatia67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Olgakatia67 *
Добрый день, Марк Азриельевич!!!Читаю форум каждый день,но написать то особо нечего о состоянии д.Славы.Так как они не выполняют все ваши рекомендации в последовательности.Состояние ухудшилось,вчера положили в больницу,чтобы установить катетор(моча не сходила сутки)Очень худой,иногда ему что-то видимо кажется,почти не встает!!!Вот такие у них дела.
А теперь хотела бы спросить по поводу своей мамы.Она сейчас оформляет группу,сделала УЗИ,у нее показало небольшое скопление свободной жидкости в брюшной полости(но нас врач об этом предупреждал)что нам нужно делать??Ее объем будет увеличиваться???(пьем мочегонные)У нее отекают ноги,не сильно правда,но все же.Болей пока нет.Но мы ваши потенциальные клиенты.Я писала на онко форуме свою историю.
Маме поставили диагноз рак желудка 4степени(Т3NхM+)метостазы по брюшине.гист.№11644107,МВ внутр.парциномы по брюшине.Все произошло молниеносно:В начале мая 2007года маме стало плохо,вырвало с небольшим колличеством крови,слабость,но жалоб на боли в желудке вообще никогда не было.Пошли в больницу,сдали анализы,очень плохая кровь гемоглобин 55,направили на обследование желудка,после чего сразу направили в областной онкодиспансер,взяли гистологию(оказалась положительной)направили на госпитализацию.Сделали сначала лапроскопию(сказали,чтобы посмотреть надо ли делать операцию)Сказали,что берут на операцию,позже выяснилось,что ничего сделать нельзя(вообщем просто разрезали и зашили)объяснили,что метостазы в брюшине.Единственное что они сделали,это перевязали какую-то артерию,чтобы в дальнейшем не было кровотечения.Химиотерапию сказали делать нет смысла.Выписали домой,не назначив никакого лечения.Мама чувствует себя нормально,болей пока нет,аппетит в норме,отвращения ни к чему пока тоже нет.
Мама не в курсе ,что у нее все так плохо,она думает ,что ей все что надо удалили.Проходить еще какие-либо обследования отказывается категорически!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2007, 18:40
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, раз уж Вы написали на онкофоруме, то оставьте там сообщение для меня в NB с ссылкой на вашу тему. Там и будем общаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.