Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2007, 06:32
nikita-seregin nikita-seregin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
nikita-seregin *
Рак почки - это конец?

День добрый уважаемые врачи!
Матушке 62 года,обратились 16 июля в скорую с острой болью в области левой почки
И поясницы.Боль переходила в пах, мочилась кровью.
Пролежали в больнице 3 дня, боль не прошла, сделали узи, взяли анализ крови(общий+биохимия), так же был проведен рентген почек, диагноз мочекаменная болезнь, кололи обезболевающие + фурозалидон.
На третий день врач предложил выписываться мол камни сами выйдут и мама обратила его внимание на то, что у неё были раньше изменения в левой почке пока лежим можно б проверить. Согласились сделать узи – и лечащий врачь сразу мне сказал у вас рак. Я говорю, на основании чего вы ставите такой диагноз? На основании узи. А анализы крови и мочи, до этого узи сомнений никаких не вызывали? нет.
Сейчас предлагают пройти компьютерную томографию почки,доктор говорит,что это на сегодняшний день самый информативный метод диагностики опухоли почки. Я спрашиваю а есть ли у нас шансы на дальнейшую жизнь если этот диагноз подтвердится. Мне говорят, что шансов почти ни каких и прогноз с этим диагнозом самый плохой.
У меня кроме мамы никого больше нет, сейчас без работы, голова идет кругом. Помогите пожалуйста советом. У меня несколько вопросов. Можно ли сейчас делать томографию(я так поняла, что это рентгеновское исследование),ведь пару дней назад делали рентген почек, облучение опять же, да ещё видимо придется делать грудной клетки и легких, чтоб проверить метастазы, не может ли это в худшую сторону повлиять на состояние почек, возможно ли другое исследование не менее информативное чем томография? Все ли так безнадежно с опухолью почки как мне сказали? И куда можно обратиться за помощью и консультацией я бы очень хотела проконсультироваться хотя бы ещё у одного специалиста, показать прошлогодние снимки, узи и результаты исследования, что-то кололи в вену(йод если не ошибаюсь) и уролог сказал, что у мамы двойная почка, до этого мы просто никогда по этому поводу не проверялись. Мне доктор сказал, что эти анализы смотреть нет смысла, прошло уже время, наверно это действительно так. Или все же имеет смысл сравнить картину прошлого и сегодняшнего дней? И ещё, могу ли я как-то получить хотябы копии исследований проводимых в больнице,я так поняла что дадут лиш выписку и там будет диагноз,но хотелось бы иметь на руках анализы, про снимки я уже молчу,чоб заново все не делать? Как можно получить хоть копии?
Буду благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2007, 07:04
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita-seregin
Мне говорят, что шансов почти ни каких и прогноз с этим диагнозом самый плохой
это не так.
Цитата:
Сообщение от nikita-seregin
Можно ли сейчас делать томографию
Конечно, можно.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2007, 07:30
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласна с доктором yananshs. Кроме того, отвечу на некоторые Ваши вопросы.
Цитата:
Сообщение от nikita-seregin
спрашиваю а есть ли у нас шансы на дальнейшую жизнь если этот диагноз подтвердится. Мне говорят, что шансов почти ни каких и прогноз с этим диагнозом самый плохой.
При радикальном удалении первичной опухоли почки даже при наличии отдаленных метастазов (возможно, их еще и нет) не такой уж плохой. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дообследоваться и принимать решение по результатам.
Цитата:
Можно ли сейчас делать томографию(я так поняла, что это рентгеновское исследование),ведь пару дней назад делали рентген почек, облучение опять же, да ещё видимо придется делать грудной клетки и легких, чтоб проверить метастазы, не может ли это в худшую сторону повлиять на состояние почек, возможно ли другое исследование не менее информативное чем томография?
Современные рентгеновские установки (и томографы) дают низкую лучевую нагрузку. Так что не думайте о мифическом вреде повторных обследований.
Цитата:
Все ли так безнадежно с опухолью почки как мне сказали? И куда можно обратиться за помощью и консультацией.
К урологам. Если в больнице, в которой сейчас находится мама, не могут поставить точный диагноз, но у них есть обоснованные подозрения на опухоль - они должны направить Вас в городской онкодиспансер на Бауманской или в ин-т Герцена.
Цитата:
могу ли я как-то получить хотябы копии исследований проводимых в больнице,я так поняла что дадут лиш выписку и там будет диагноз,но хотелось бы иметь на руках анализы, про снимки я уже молчу,чоб заново все не делать? Как можно получить хоть копии?
В выписке должны быть результаты всех исследований. Если Вы будете самостоятельно оплачивать томографию, то еще должны выдать на руки собственно снимки.

И еще: на сегодняшний день, если исходить из приведенных Вами даннных, подтвержденного диагноза рака почки НЕТ. Так что не лейте слезы раньше времени.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2007, 15:45
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раньше времени не стоит переживать!
Объём обследования для уточнения диагноза включает:
1. УЗИ почек, органов брюшной полости.
2. КТ почек, забрюшинного пространства.
3. Рентген лёгких.
4. Обзорная + экскреторная урография.
Не стоит переживать по поводу лучевой нагрузки, она не большая.
Согласно данным обследования и операции (если будет в ней необходимость), можно хоть какой нибудь прогноз дать.
При отсутствии отдалённых метастазов, прогноз очень даже неплохой!

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
vmark одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2007, 20:11
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в какой больнице Москвы обследуется мама?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2007, 09:19
nikita-seregin nikita-seregin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
nikita-seregin *
Спасибо огромное за ответы.Может посоветуете, какие то сайты где больные с подобным диагнозом общаются, или есть прогнозы на жизнь, не на смерть,материалы по современным методам лечения)? Я бы распечатала отдала маме.

Вчера вечером сделали КТ и в вену вводили йод, не знаю как процедура называется. Сегодня мама позвонила и сказала,что доктор сказал,что это киста (он ей не говорил,про подозрения, сказал только мне, причем прямым текстом и никаких надежд,и говорил,что если она так переживает что мы скажем это киста после всех процедур)
Господи, так что же это,киста или опухоль!
Мама радостная позвонила,а я сижу и не знаю,что мне делать.Щас уже в больницу ехать.Господи
А опухоль всегда злокачественная?,просто повторюсь больше года,уже почти около двух назад маму проверяли контрастированием,и тогда вообще сказали,что это двойная почка! А наш доктор говорит,что что для этого она "неровная" очень.Все по разному говорят!
Какая больница,не смогу подсказать, её как -то вообще не от нашего района,случайно попали так как может у доктора будут из-за нас неприятности!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2007, 09:44
nikita-seregin nikita-seregin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
nikita-seregin *
Прошу прощения за мои «вопли в Интернете» Матушке, ничего не говорил, все через меня. А я не могу принять решение, я ж не врач, тем более если прогноз плохой, никакой, как мне было сказано, даже при удалении всей почки. Сейчас с ним поговорю по приезде в больницу, что мне то он скажет киста или другое!
Я вот думаю, что если заберу её сейчас, мы будем наблюдаться у поликлинического уролога, можно ли с результатами выписки проконсультироваться у независимого ну в смысле ещё одного врача? Потому как я ничего щас не понимаю. Что сейчас маме не сделали так это рентген грудной клетки, насколько я понимаю это же обязательно при наличии подозрений на опухоль, его делали 29.11.2006 последний раз, -там все без изменений было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2007, 09:52
nikita-seregin nikita-seregin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
nikita-seregin *
А сколько вообще живут с опухолью почки, если её вырезать?
Есть ли хоть какая то статистика? Самые тяжолые случаи и без метастазов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2007, 10:22
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо 30 мин. сумбура, надо ответить на вопрос о больнице и подготовить данные обследования. Шаг за шагом. Без паники. Иначе конструктивного диалога не получится.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
vmark одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2007, 23:46
nikita-seregin nikita-seregin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
nikita-seregin *
Прошу прощения!
Нет врач все сделал правильно и честно обвинить его не в чем и этику не нарушил..
доктор сказал, что это опухоль мне-четко маме спасибо немного мягче- но правду, она в выписке все равно бы прочла.
Вот что написано в выписке:
Диагноз: Микроколит правого мочеточника,опухоль левой почки.
Ан крови HB-14,3 Эр-4.9 Л-7 (п-1) СОЭ-8мм-ч мочевина крови 8.0 креатин 115 сахар крови 5.9
Ан мочи-1010 щелочн Л-1-2 в пз
Лучевая диагностика:
На обзорной урограмме-теней конкрементов не выявлено
По данным КТ и УЗИ-правая почка обыч.размеров и формы паренхима до 20 мм,контуры левой почки неровные бугристые имеется объемное образование до 102*73мм в верхнем полюсе ЧЛС не расширенны.
В связи с этим у меня несколько вопросов. Это образование имелось у матушки уже года три как выяснилось, назывались раньше разные диагнозы и киста и вроде как патология почки (двойная почка)
Вопрос- бывает ли опухоль не злокачественной или такого не бывает с почкой?
Если зл,показывает ли КТ наличие или отсутствие метастаз так как рентген гр. Клетки нам не делали (в последний раз мы его делали повторюсь 29.11.2006- без изминений).
В понедельник идем у урологу (открытый больничный, и скорее всего к онкологу) могу ли в первый раз я придти к онкологу с прошлыми снимками и анализами(когда нам сказали что это двойная почка) подскажите пожалуйста грамотного врача в МГОД (не знаю выдержим ли мы сейчас категоричного человека мы обе в себя придти не можем ходим как потерянные хоть одно доброе слово услышать,дать немного надежды очень нужно) куда нам посоветовал идти врач из больницы (если это этично не в качестве рекламы) и можно ли бесплатно в Герцена или в Российский онкологический центр попасть? Есть же какие то современные методы,или вырезать почку и химия, про эндоскопические операции почитав рассказы больных в инете я так поняла бесплатно лучше вообще не спрашивать, шов на полживота и почку долой?
Не знаю,что делать и какие вопросы задавать,в первый раз доктор сказал шансы плохие, при выписке говорит возможно лечение лазером. Я в растерянности. Какие вопросы онкологу задавать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2007, 08:23
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы не успокоитесь Вы не сможете адекватно воспринять ситуацию и помочь маме. Вы не сможете правильно задавать вопросы, да и сами отвечать точно на поставленные вопросы тоже не сможете. Будете метаться от специалиста к специалисту, затем переключитесь на травников и экстрасенсов, заплатите за это кучу денег, а диагноз так никто и не узнает.
Сейчас необходимо одно идти в официальное, специализированное учреждение (например к онкоурологу в МГОД), уточнять диагноз и решать необходима операция (если процесс злокачественный) или нет 9если доброкачественный).

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2007, 10:29
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita-seregin
Прошу прощения!
Нет врач все сделал правильно и честно обвинить его не в чем и этику не нарушил..
доктор сказал, что это опухоль мне-четко маме спасибо немного мягче- но правду, она в выписке все равно бы прочла.
Вот что написано в выписке:
Диагноз: Микроколит правого мочеточника,опухоль левой почки.
Ан крови HB-14,3 Эр-4.9 Л-7 (п-1) СОЭ-8мм-ч мочевина крови 8.0 креатин 115 сахар крови 5.9
Ан мочи-1010 щелочн Л-1-2 в пз
Лучевая диагностика:
На обзорной урограмме-теней конкрементов не выявлено
По данным КТ и УЗИ-правая почка обыч.размеров и формы паренхима до 20 мм,контуры левой почки неровные бугристые имеется объемное образование до 102*73мм в верхнем полюсе ЧЛС не расширенны.
В связи с этим у меня несколько вопросов. Это образование имелось у матушки уже года три как выяснилось, назывались раньше разные диагнозы и киста и вроде как патология почки (двойная почка)
Вопрос- бывает ли опухоль не злокачественной или такого не бывает с почкой?
Если зл,показывает ли КТ наличие или отсутствие метастаз так как рентген гр. Клетки нам не делали (в последний раз мы его делали повторюсь 29.11.2006- без изминений).
В понедельник идем у урологу (открытый больничный, и скорее всего к онкологу) могу ли в первый раз я придти к онкологу с прошлыми снимками и анализами(когда нам сказали что это двойная почка) подскажите пожалуйста грамотного врача в МГОД (не знаю выдержим ли мы сейчас категоричного человека мы обе в себя придти не можем ходим как потерянные хоть одно доброе слово услышать,дать немного надежды очень нужно) куда нам посоветовал идти врач из больницы (если это этично не в качестве рекламы) и можно ли бесплатно в Герцена или в Российский онкологический центр попасть? Есть же какие то современные методы,или вырезать почку и химия, про эндоскопические операции почитав рассказы больных в инете я так поняла бесплатно лучше вообще не спрашивать, шов на полживота и почку долой?
Не знаю,что делать и какие вопросы задавать,в первый раз доктор сказал шансы плохие, при выписке говорит возможно лечение лазером. Я в растерянности. Какие вопросы онкологу задавать.
Спасибо.
Опухоль почки бывает злокачественной. Более того, некоторые кисты (многокамерные, со множественными утолщёнными перемычками, с признаками кровоизлияния внутри), тоже расцениваються как потенциально с высоким риском злокачественности. И по этому подлежат удалению. Метод выбора (при раке! почки), удаление почки, с окружающей клетчаткой и с надпочечником с соответствующей стороны.
При размере опухоли до 4см, расположенной в нижней/3 почки, при наличии нарушения функции остающей почки, при хорошей технике хирурга, возможна органосохраняющая операция.
Цитата:
Если зл,показывает ли КТ наличие или отсутствие метастаз так как рентген гр. Клетки нам не делали (в последний раз мы его делали повторюсь 29.11.2006- без изминений).
Если КТ лёгких, то показывает. Имеет смысл рентген лёгких повторить!
При таких размерах, эндоскопические операции вряд ли сделают (вреда можно нанести больше).
При раке почки химиотерапия не назначается. Возможна иммунотерапия.
Возможно в Вашей же пользе будет встретить "категоричного" врача, который адекватно оценит ситуацию, чем врача который будет давать напрасную надежду. И уж не в коем случае не ходите к сомнительным людям и к шарлатанам. Общие современные подходы я Вам объяснил, хочу ещё раз присоединится к коллеге и успокоить Вас - будет больше пользы от очной консультации.
P.S. "Шов на полживота и почку долой" - не показатель плохой врачебной работы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2007, 20:07
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никита, есть ли у Вас какие нибудь продвижения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.