Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2011, 21:31
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Нужно ли удалять полипы желудка?

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос по поводу совего мужа. Возраст 49 лет, несколько месяцев назад при ФГДС были обнаружены полипы желудка. На желудок особых жалоб не было и ФГДС выполнялось "за компанию" с рекомендованной бронхоскопией под общим наркозом. Были обнаружены многочисленные полипы желудка, 2 из них взяты на биопсию. Врач-эндоскопист сказала, что при такой картине она рекомендует делать ФГДС раз в 3 года, чтобы следить за ростом полипов. Больше никаких рекомендаций не дала. Результат биопсии нормальный, если нужно, приведу полностью. Недавно я была у доктора гастроэнтеролога со своими проблемами и про мужа тоже упомянула. Она сказала, что полипы нужно обязательно удалять, а не ждать пока они вырастут до огромных размеров. Правда, подробных результатов ФГДС она не видела. И вот мы теперь беспокоимся, а действительно ли эти полипы так безобидны, что не требуют никакого лечения, а только наблюдения раз в 3 года?
Привожу данные ФГДС.
Пищевод - просвет округлый, слизистая бледно -розовая однородная. Зубчатая линия фестончатая, расположена на уровне пищеводно-желудочного перехода и хиатуса. Кардия полностью смыкается.
В просвете желудка умеренное количество пенистого слизистого секрета. Стенки желудка эластичные, расправляются при раздувании, перистальтика активная. Слизистая розовая блестящая. В фундальном отделе многочисленные полиповидные образования. типа 0-1Ы, размером до 0,2см с гладкой поверхностью( бтопсия 2 кус.). Привратник округлый, полностью смыкается.
Луковица 12-перстной кишки обычной формы, слизистая ее бледно -розховая, утолщенная. В постбульбарном отделе слизистая розовая, бархатистая.продольная складка не расширена, БДС четко не виден, облать ее расположения не изменена. В просвете кишки пенистая светлая желчь.. При осмотре в узком спектре(NBI) без особенностей.
Заключение.
Множественные полипы тела желудка типа 0-1S.

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2011, 10:55
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Smile

Почему мне никто не отвечает? Я не корректно сформулировала вопрос? Проблема в том, что вопрос задан по поводу третего лица? Но мой муж -иностранец, он не владеет русским языком настолько, чтобы писать на медицинские форумы. Поэтому консультируюсь по его проблеме я, что в этом плохого?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2011, 15:41
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразно следовать рекомендациям, эндоскописта, обследовавшего пациента очно.
Множественные полипы размером 0,2 см удалять не нужно, хотя при выполнении биопсии такой полип неминуемо удалится(бранша биопсийных щипцов 0,5см).
По поводу периодичности контрольных гастроскопий единого мнения нет, но представляется целесообразным ежегодное обследование.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2011, 16:24
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Все понятно. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.