Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.04.2009, 23:31
emalia emalia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
emalia *
Question Достаточна ли доза ПРЕГНИЛА

Доброго времени суток! мне очень нужен совет профессионалов. я начинающий гинеколог - репродуктолог, наблюдаю девушку, 26 лет, вторичное бесплодие ( мед. аборт), дважды лапароскопическое лечение по поводу спаечного процесса в малом тазу ( трубный фактор исключен). Гормональнальный фон в норме. По УЗИ LUF-синдром. Пролечилась Дюфастоном, кистозных образований нет. Стимулировалась Клостилбегитом 50 мг/д. 5-9 д.МЦ, на 10 д.МЦ по данным УЗИ в ПЯ фолликулов №3 размерами 10х14, 8х15мм,12х18 мм, в ПЯ 7х9 мм, эндометрий 9,5 мм. трехслойный. Подскажите пожалуйста достаточна ли доза Прегнила в 4500 МЕ при достижении размеров одного из фолликулов 19-20мм, не вызовет ли такая доза лютеинезацию неовулировавшего фолликула. Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2009, 14:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от emalia Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста достаточна ли доза Прегнила в 4500 МЕ при достижении размеров одного из фолликулов 19-20мм,
Скорее всего овуляция наступит.
А почему Вы считаете , что трубный фактор исключен. Скорее всего примерно также думали и после проведения первого лапароскопического вмешательства?
Но потом почему -то провели повторное.....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2009, 20:57
emalia emalia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
emalia *
Question

Благодарю за ответ. Во время второй лапороскопии была проведена гистеросальпингография и гистероскопия по поводу полипоза эндометрия.
На 12 д.МЦ было 3 хорошо сформированных фолликула, размерами 18х16, 23х20, 22х18 мм, я побоялась гиперстимуляции,овуляция произошла (определено по тесту и УЗИ), но без введения ХГЧ. Cейчас девушка принимает Дюфастон. Ждем следующего цикла,а возможно наступления берменности.
Подскажите, есть ли необходимость в повышении дозы Клостилбегита до 100 мг (ведь в предыдущем циле девушка хорошо отреагировала на 50 мг) и повышении дозы ХГЧ? Может есть какае-то другая тактика стимуляции овуляции на фоне хронического воспалительного процесса? Возможно, метод улучшения рецепторной чувствительности яичников к гонадотропинам? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2009, 21:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от emalia Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ. Во время второй лапороскопии была проведена гистеросальпингография и гистероскопия по поводу полипоза эндометрия.
На 12 д.МЦ было 3 хорошо сформированных фолликула, размерами 18х16, 23х20, 22х18 мм, я побоялась гиперстимуляции,овуляция произошла (определено по тесту и УЗИ), но без введения ХГЧ. Cейчас девушка принимает Дюфастон. Ждем следующего цикла,а возможно наступления берменности.
Подскажите, есть ли необходимость в повышении дозы Клостилбегита до 100 мг (ведь в предыдущем циле девушка хорошо отреагировала на 50 мг) и повышении дозы ХГЧ? Может есть какае-то другая тактика стимуляции овуляции на фоне хронического воспалительного процесса? Возможно, метод улучшения рецепторной чувствительности яичников к гонадотропинам? Заранее благодарна.
Наш диалог напоминает встречу глухого со слепым.
emalia, боюсь что общения в режиме on-line не поможет вам принимать правильные решения.
Увы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2009, 21:00
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...дважды лапароскопическое лечение по поводу спаечного процесса в малом тазу ( трубный фактор исключен)...

Исключить трубный фактор, тем более при спаечном процессе в м.тазу, способна только наступившая маточная беременность (функциональное состояние цилиарного эпителия, выпадение полей слизистой облочки, микроочаги эндометриоза и т.д.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2009, 17:36
emalia emalia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
emalia *
Спасибо за ответы.Согласна,что спаечный процесс нельзя исключать в любом случае и подтверждением проходимости и функциональной способности труб является маточная беременность, которую и стимулирую, потому что иначе не получается, яйцеклетка на данном этапе просто не достигает маточных труб, но лично для меня процесс стимуляции новый, здесь больше страх не навредить, и вопрос мой о стимуляции и возможности свести к минимуму последствия длительного воспалительного процесса в малом тазу. Не могу согласиться с boris о моей глухости.
С ув.emalia
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2009, 13:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от emalia Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.Согласна,что спаечный процесс нельзя исключать в любом случае и подтверждением проходимости и функциональной способности труб является маточная беременность, которую и стимулирую, потому что иначе не получается, яйцеклетка на данном этапе просто не достигает маточных труб, но лично для меня процесс стимуляции новый, здесь больше страх не навредить, и вопрос мой о стимуляции и возможности свести к минимуму последствия длительного воспалительного процесса в малом тазу. Не могу согласиться с boris о моей глухости.
С ув.emalia
Т.е. самоцелью является не получение беременности?
А стимуляция проводится с целью "потренироваться", ну и конечно же не навредить??
Это выводы, которые следуют из вашего сообщения.

Модератор форума
Б. Каменецкий
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.