Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2009, 14:10
OlgaOl OlgaOl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
OlgaOl *
Гормональная терапия или лапароскопия?

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!

2 года не могу забеременеть. Цикл стабильный 29-31 день. 31 год. Вот что на данный момент проверено:
- трубы проходимы (был рентген)
- овуляция есть (подтверждена УЗИ и хорошим прогестероном)
- гормоны в норме кроме эстрадиола, он низковат в 1-ую фазу и вследствии чего эндометрий к середине цикла доростает лишь до 7мм
- подвижность и концентрация по показателям СГ хорошие (55%, 67млн.), а морфология только 5% нормальных форм
- антиспермальные антитела отриц.

4 цикла провела на гормонах: Эстрофем, Дюфастон. В 2-х из них стимулировали Клостилбегитом. Результата нет. Эндометрий почти не реагирует на эстрогены (дорос до 8мм на 3-х таб.).
Выяснилось, что при приёме Эстрофема с первых дней цикла овуляция не происходит. Поэтому могу примать этот препарат только с 10 дня цикла.

Была на дополнительной консультации, там мне посоветовали делать лапароскопию; врач считает 5% морфологию и 7мм эндометрий вполне пригодными для естественного зачатия. И т.к. уже 2 года не получается, значит есть еще какая-то проблема.
Моя доктор предлагает снова пить гормоны, увеличив дозу Эстрофема до 4таб. в день. Она говорит, что всему виной тонкий эндометрий, что при моей конституции не удивительно (рост 175см, вес 51кг). Поправиться не получается никак.

Буду очень благодарна, если выскажите своё мнение на мою ситуацию. Что же для меня лучше: дальнейшая гормональная терапия или лапароскопия? Или что-то еще проверить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2009, 15:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOl Посмотреть сообщение
Что же для меня лучше: дальнейшая гормональная терапия или лапароскопия? Или что-то еще проверить?
Наверное более правильным в подобной ситуации было бы проведения диагностической лапароскопии для уточнения причины бесплодия. Хотя ситуация действительно неоднозначная....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2009, 14:10
Natolinka Natolinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 3
Natolinka *
Exclamation

Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Решила продлить тему, а не открывать новую.
Уважаемые доктора, подскажите!
О муже:2года Аспермия(нет сперматозоидов в спермограмме). Рекомендовано искусственная инсеминация спермой донора.
Обо мне: 27лет. Менструация началась в положенном возрасте, по 5-6дней, первый день цикла болезненный. Невсегда регулярные, в среднем через 30-31 день. В 1998г – аборт без осложнений. Использование контрацепции – постинор -3-4раза в жизни, не чаще одного раза в месяц. Рост-170см, вес- 55кг. В августе 2007г. -профилактическое лечение от уреаплазмы(нашли у мужа). Обнаружены грибы рода кандида, лечение. Контр.анализы-без патологии. ГСГ– трубы проходимы. Анализ мочи на 17КС (май 2007г.): 17КС-21.6; ДЭА*S - 2.4мимоль\сут. Гормоны крови(май 2007г.): ТТГ-1.43(норма 0.35-5.50), прогестерон – 8.77(норма 4.44-28.03), тестостерон – 1.96(0.5-2.6), пролактин – 10.8(2.8-29.2), кортизол – 35.53.
Подтверждение овуляции при проведении ультразвукового исследования в стимулированных циклах. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - страничка в интернете с моими графиками базальной температуры. В первой фазе цикла в основном, базальная температура около 36.4-36.6, скачек БТна 14-15-17день на 3-4градуса выше. Разница температур достигает 0,36; 0.37; 0,45. БТ во второй фазе редко достигает 37.1градуса, в основном 37градусов. Фолликулы растут при медикаментах, самый большой размер доминантного фолликула – 23мм. Последние два года – только с медикаментами: был утрожестан во вторую фазу; прогинова; овариум на 3,6,9,11ДЦ, лютеина с 14по 25ДЦ(3т\день). Три цикла подряд - клостилбегит с 5по9ДЦ-1т\день, лютеина-3т в день с 14по25ДЦ. Инсеминация спермой донора проводилась (контролируя рост фолликулов по УЗИ) на 12, 13, 14 дни цикла с прегнилом и без, 7раз. Безрезультатно. В последнем месячном цикле – без стимуляции на 14ДЦ по УЗИ: Эндометрий – 9мм, однороден. Яичники поликистозные, фолликулы мономорфные, ДФ – 4-5мм. Это заключение не подтверждает мой лечащий врач, т.к.говорит, что имеются двухфазные графики и подтверждалась овуляция. В данный момент принимаю дексаметозон - по 1\4т в день второй месяц, бромкрептин – 0.5т х 1р\день первые 5дней, последующие дни – по 1т\1р в день – месяц.
Врач разводит руками – не знает что еще нужно моему организму. Хочет на след.цикл продолжать стимуляцию. Но может не все анализы были сделаны либо выбран не тот метод лечения. Очень прошу подсказать и прокомментировать. Что мне делать дальше?
И еще вопрос, можно ли обойтись без лапароскопии? Ведь нет конкретного диагноза. Заранее, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.