Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2007, 12:26
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спинальная анестезия при КС

Здравствуйте,прочла о том,что противопоказанием к этому методу может быть еще и "...Объемные внутричерепные процессы, сопровождающиеся повышенным внутричерепным давлением....."http://www.medison.ru/si/art206.htm
Подскажите,пожалуйста,как выяснить за ранее.имеет ли место быть это повыш. внутричереп. давление?
2,5 года назад мне была выполнена операция КС с применением спинальной анестезии...
по ссылке есть отскаирован. страницы из истории родов(неск. врачебных осмотров,плюс наблюдения анестезиологов)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


нормальное давление для меня 100-110/60-70...
в ист. родов не указано,но после операции(предлагали анестезиологи "сон",но я отказалась....чувствовала себя во время операции прекрасно,думла,что все позади-пожалела )
как раз во время того,когда еще лежит на животе "грелка" со льдом(акушеры знают,какое время она находится) были очень...очень сильные головные боли,звала акушерку,потому что думала,что голова "треснет,как орех-на 2 половинки")по ее испугу можно было понять,что на аппарате для измерения АД были какие-то оч. большие цифры(сделали мне быстро укол,и я смогла заснуть) к сожалению,я не могу сказать,на сколько АД подскочило,все было,как в бреду,а в истории не указано
единственно-меня первые сутки пост. рвало с перерывами на сон,т.е. я целые сутки спала и просыпалась от рвот.позывов (за 12 часов перед операцией ничего не ела),потом болела голова...
И вот это головная боль сопровождала меня еще след. полгода после родов...ежевечерне(особенно при каком-то возбуждении) в области висков-затылка...
Первый вопрос я сформулировала,повторюсь:
1.как выяснить за ранее.имеет ли место быть это повыш. внутричереп. давление?
2.Я понимаю,что региональная анестезия лучше для ребенка и для меня с психологич. точки зрения,поэтому хочу ею воспользоваться во второй раз(сейчас бер-ть 33 нед),но нет ли все-таки противопоказаний,и как узнать о них?
3.Если вдруг будет общ.наркоз,эндотрахеальная трубка обязательна?или можно обойтись без нее?
Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2007, 17:40
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение
1.как выяснить за ранее.имеет ли место быть это повыш. внутричереп. давление?
Как минимум, характерные жалобы - постоянная головная боль, головокружение, тошнота, рвота + очаговая неврологическая симптоматика, связанная с наличием объемного процесса.

Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение
2.Я понимаю,что региональная анестезия лучше для ребенка и для меня с психологич. точки зрения,поэтому хочу ею воспользоваться во второй раз(сейчас бер-ть 33 нед),но нет ли все-таки противопоказаний,и как узнать о них?
Вас что-нибудь беспокоит в настоящий момент ?

Противопоказания выясняет Ваш анестезиолог при осмотре. Вам следует сообщить ему о проблемах, возникших после предыдущей спинальной анестезии. Возможно это повлияет на выбор метода обезболивания анестезиологом, либо он использует специальные маневры для меньшего повреждения твердой мозговой оболочки - выберет иглу наименьшего возможного диаметра, возможно выберет иглу со специальным конусообразным кончиком ("pencil point") итп

Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение
3.Если вдруг будет общ.наркоз,эндотрахеальная трубка обязательна?или можно обойтись без нее?
Нет. В случае общей анестезии при КС без нее обойтись никак нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2007, 21:43
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Александр Сергеевич,большое спасибо за ответ!
1.Все что вы описали имело место быть сразу после операции,в обычной жизни-нет.
2.В настоящий момент,кроме так называемого "страха" перед постоерационным периодом-ничего....у меня(на основании собств. наблюдений),слабые сосуды(каппиляры,сетка сосудистая появляется а лице-ногах...),может быть и это причина такой сильной боли в тот период.о котором я писала...Я обследовалась(пыталась,но очередины огромные к врачу,не до конца,в общем)у невропатолога спустя 3-4 мес. после операции,делали "узи шеи" в заключении: "Заключение:
1.Гемодинамически значимых препятствий кровотоку по внечерепным отделам брахиоцефальных артерий не обнаружено.
2.По внутричерепным отделам позвоночных артерий кровоток не нарушен.Отмечается преобладание более,чем в два раза кровотока по левой ПА."
далее,рентген шейного отд. позвоночника в 2-х проекциях,Из неё….На Р грамме Ш.О.П. в 2х проекциях унковертебральный артроз,субхондральный склероз.
Заключение:Остеохондроз.
ВОт,все может быть,снова не смогу за ранее обговорить с анестезиологом все(в первый раз я только на столе узнала о виде наркоза),с другой стороны-начну расказывать,подумают,мол,зачем нам оно надо,лучше тогда общий сделаем...а хотелось бы действительно знать,есть ли поазания к отказу от спин.анест.или нет(может это просто страх или накручивания себя)...
Еще читала,что не должно быть сонливости,можно ли узнать на практике такая сонливость в 12-18 часов-нормальна в моем случае после проведения операции с этим мет.обезболивния?
Так же в карте указан Промедол(это ведь обезболивающие?)у негов побочках-тошнота и рвота,может это лекарство провоировало подобное состояние?Что тогда делает анестезиолог?Уменьшает дозу7(но меня ни кто ни о чем не спрашивал,ни как я себя чуствую,ничего,анестезиолога я не видела больше вообще,кроме как на операции.как он мог следить за моим состоянием,я не понимаю...
И еще,тоже в информации нашла,что Гравол применяется для лечения тошноты и воты в постопер.периоде(25 мг в/м или в/в каждые 15 мин(макс.доза 100 мг)) Обо всем этом стоит говорить с анестезиологом?Не сочтет ли он,что лезут,так сказать,в его дело(как обычно врач спрашивает,мадам,а у Вас есть мед.образование?нет,ну и разговор окончен....)...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2007, 22:14
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Думаю, причин подозревать у Вас объемный внутричерепной процесс нет.

Оперативное родоразрешение может быть плановым, может быть экстренным. В любом случае, анестезиолог должен с Вами провести предварительную беседу и решить с Вами вопрос о выборе метода обезболивания.

Сонливость могла быть связана с назначением промедола.

Тошнота и рвота скорее всего имела те же причины, что и головная боль (не была связана с промедолом).

Предвидеть реакцию анестезиолога в описанной Вами ситуации не могу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2007, 15:20
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо,в Вашей реге нашла отличную ссылку на сайт,там оч.много по моей проблеме в статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (прошу модератора не убирать ссылку,вдруг,кому еще понадобиться из интересующихся),все так и есть,как описано,прямо мой случай ППГБ...все записала,буду общаться с анестезиологом Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.