Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2007, 10:32
ВиКуля ВиКуля вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
ВиКуля *
стимуляция овуляции при андрогении

Здравствуйте. После 1,5 лет бесплодного брака с редкими овуляциями планирую стимуляцию овуляции гонадотропинами. Причину отсутствия нормальной овуляции подразумевают андрогению. В течение нескольких циклов сдавала гормоны:
тестостерон общий = 56 (при норме 21-81)
ДГЭА-С = 74 (35-430)
17 ОН = 19,4 (0,3 - 3)
свободный тестостерон = 100 (0-4,5)
кортизол = 17,8 (4,3-22,4)
Через месяц приема метипреда 0,5 таблетки, ситуация следующая:
тестостерон общий= 23 (при норме 21-81)
ДГЭА-С = 276 (35-430)
17 ОН = 1 (0,40-1,02)
свободный тестсотерон = 100 (1,0-8,5).
Остальные гормоны сдавала не раз - все в пределах нормы. Лишь один цикл ЛГ к ФСГ = 2,4.
Гипертусизма нет(светловолосая, совсем не волосатая!)!! Ожирения тоже ! При росте 162 вес 55. Фенотип - женский. Развивалась как все девочки. Менструация с 11 лет регулярная. Но с 19 до 25 лет принимала ОК: марвелон-жанин-мерсилон.
Вопрос такой: 1. почему метипред повлиял на 17 ОН, но не повлиял на свободный тестостсерон?! Врач перевела меня на дексаметазон 0, 5 в день. Каковы шансы, что свободный тест. войдет в ному?! С чем может быть связано такое бешеное превышение?! Подразумеваю, что низкая связывающая ГСПГ. Что можно сделать, чтобы ГСПГ повысить?!! Начала пить "Хофитол", потому что простала, что преобразование в своб. тест. происходит с большим влиянием печени.
2. Необходимо ли мне откладывать стимуляцию в следующем цикле до нормализации своб. тест.?! Чем чревата стимуляция на фоне высокого свобод. тест?! Ведь все остальные андрогены в норме!!
Большое спасибо за внимание к моему письму!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2007, 08:06
ВиКуля ВиКуля вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
ВиКуля *
В принципе, на свой первый вопрос я ответ предполагаю: метипред, как и дексаметазон, влияют именно на надпочечники, видимо, проблема моего высокого свободного тестостерона кроется не в них... Подразумеваю низкую связывающую способность ГСПГ, вследствие чего остается много тестсотерона в свободном виде.
Подскажите: каким образом можно подкорректировать ГСПГ?! От безысходности начала пить хофитол 2т.3 р. в день. Возможно, это что слону дробина, но все же, хотя бы таким способом пытаюсь "почистить печень".
Но вопрос остается, и у меня все меньше времни остается, чтобы его решить:
насколько опасен высокий свободный тестостерон для беременности при нормальных показателях всех других андрогенов, в том числе и общего тестостерона?! Стоит ли откладывать КИО до нормализации показателей свободного тестостерона?! И вообще, возможна ли нормализация его?! И если да, то что можно предпринять?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2007, 09:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ВиКуля!
Пару недель назад на одном из конгрессов в Москве Галина Афанасьевна Мельниченко делала доклад об использовании глюкокортикоидов в репродуктивной медицине, методах определения уровней андрогенов и их производных, обоснованности применения ГК и т.п. Если я буду отвечать на ваш вопрос, то мне прийдется дословно ее цитировать, что не совсем правильно в ситуации, когда человек с нами. Давайте попросим Галину Афанасьевну прокомментировать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2007, 12:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,254
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Борис, за память о докладе - жаль, что не познакомились там ,,,
Теперь по очереди- мы здесь уже не раз писали- коммерческие наборы по определению свободного тестостерона ценны только в денежном отношении

17 опг у Вас заслуживает внимания - надо уточнить сроки определения и вообще -то провести генетическое исследование - есть все основания
исключать\ подтверждать неклассическую ВДКН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2007, 17:26
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эххх, КАК я могла пропустить такой доклад!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2007, 07:29
ВиКуля ВиКуля вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
ВиКуля *
Большое спасибо, что ответили мне!
Уважаемые доктора! Вопрос такой:
1. какое именно генетическое обследование необходимо провести? На мутацию 21-гидроксилазы? (кажется, это так называется?) Делала узи надпочечников - все в абсолютной норме.
2. при самом "плохом" раскладе, если подтвердится, что у меня на самом деле подтвердится неклассическая ВДКН, каким образом это отразится на возможности родить ребенка?!
3. и все же, самый насущный для меня вопрос на данный момент: вступать ли мне в программу стимуляции овуляции (буквально через 7-9 дней), ведь по мониторингу 17 ОН за последние полтора цикла он держится в норме (правда, на "метипреде")?
17 ОН (мониторинг):
17.02.07 (лютеиновая фаза):27,90 (норма 2,00-15.00)
23.04.07 (фолликулиновая фаза): 19,3 (норма 0,3-3,0)
с 29.04 0,5 метипреда:
4.05.07 (16 дц ановуляторногно цикла): 0,5 (0,40-1,02)
21.05.07 (фолликулиновая фаза): 1,0 (0,40-1,02)
Или Вы предполагаете, что необходимо отложить стимуляцию? Но мне 28, а мужу 40 лет, не уверена, что мы с каждым месяцем здоровеем и молодеем
И если я правильно поняла, про высокий "свободный тестостерон" я могу благополучно забыть?!
Большое Вам спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.