Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2006, 13:18
Wantbaby
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy Что делать дальше при таком "букете"?

Уважаемые врачи,
Очень нуждаюсь в совете как мне действовать в моей ситуации:
Мне 30 лет, три года безуспешно пытаюсь забеременеть.
Вкратце анамнез:
беременности были 10 и 5 лет назад (аборт по мед. показаниям и обычный на сроке 4 нед.)
Три года назад полостная операция (консервативная миомэктомия, удалено несколько больших узлов, диагноз аденомиз 3 степени).
Принимала 6 мес. золадекс. Инфекций нет, трубы проходимы (восстанавливала проходимость методом кимопертурбации). После операции остались множественные спайки, проходимость восстановилась после 10 процедур. Овуляцию отслеживала по УЗИ, при помощи тестов и измерения БТ. За год овуляция была 2 раза. Эндометрий 6-8 мм на 10-11 д.ц., неоднородный (рубцы на матке, множественные). По графикам БТ недостаточность второй фазы, гормоны - низкий уровень эстрогенов и прогестерона (принимаю с 15 по 25 день утрожестан). Сейчас врач, у которого наблюдаюсь не предлагает никакого лечения, только ждать "счастливого случая", считает, что стимуляция овуляции при моем аденомиозе может только усугубить его, по той же причине не рекомендует делать ЭКО, т.к. шансов очень мало. У мужа спермограмма в норме. Что мне делать, чтобы 1) забеременеть, 2) просто хотя бы улучшить здоровье репродуктивных органов (очень (!!!) болезненные и обильные месячные). Есть ли какие-то щадящие методы стимуляции овуляции? Мне кажется, что в 30 лет уже нет возможности по полгода ждать шанса забеременеть? Убивает еще то, что почти все врачи, ознакомивщись с моей историей говорят, что шансов почти нет....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2006, 22:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wantbaby
Уважаемые врачи,
Очень нуждаюсь в совете как мне действовать в моей ситуации:
Мне 30 лет, три года безуспешно пытаюсь забеременеть.
Вкратце анамнез:
беременности были 10 и 5 лет назад (аборт по мед. показаниям и обычный на сроке 4 нед.)
Три года назад полостная операция (консервативная миомэктомия, удалено несколько больших узлов, диагноз аденомиз 3 степени).
Принимала 6 мес. золадекс. Инфекций нет, трубы проходимы (восстанавливала проходимость методом кимопертурбации). После операции остались множественные спайки, проходимость восстановилась после 10 процедур. Овуляцию отслеживала по УЗИ, при помощи тестов и измерения БТ. За год овуляция была 2 раза. Эндометрий 6-8 мм на 10-11 д.ц., неоднородный (рубцы на матке, множественные). По графикам БТ недостаточность второй фазы, гормоны - низкий уровень эстрогенов и прогестерона (принимаю с 15 по 25 день утрожестан). Сейчас врач, у которого наблюдаюсь не предлагает никакого лечения, только ждать "счастливого случая", считает, что стимуляция овуляции при моем аденомиозе может только усугубить его, по той же причине не рекомендует делать ЭКО, т.к. шансов очень мало. У мужа спермограмма в норме. Что мне делать, чтобы 1) забеременеть, 2) просто хотя бы улучшить здоровье репродуктивных органов (очень (!!!) болезненные и обильные месячные). Есть ли какие-то щадящие методы стимуляции овуляции? Мне кажется, что в 30 лет уже нет возможности по полгода ждать шанса забеременеть? Убивает еще то, что почти все врачи, ознакомивщись с моей историей говорят, что шансов почти нет....
Речь идет о бесплодии, обусловленном нарушением проходимости маточных труб и эндометриозом. Не вижу противопоказаний для применения методов вспомогательной репродукции (эко), как и не вижу других решения Вашей проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.