Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2006, 14:29
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Высокий прогестерон и ЭКО

Уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 32 года. С ноября 2005г. нахожусь в протоколе ЭКО с ДЯ. Получаю эстрофем. 2 раза трансфер (перенос) откладывался из-за высокого прогестерона:9,6 и 8 ng/ml (норма - 0,1-0,54). Прошу Вас, объясните:
1. с чем может быть связано повышение этого гормона (до ноября 2005г. показатели укладывались в норму);
2. влияет ли (и каким образом) высокий прогестерон на перенос эмбрионов,т.к., если я правильно поняла, для имплантации как-раз таки искусственно повышают прогестерон путём назначения инъекций и геля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2006, 15:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aygun
Уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 32 года. С ноября 2005г. нахожусь в протоколе ЭКО с ДЯ. Получаю эстрофем. 2 раза трансфер (перенос) откладывался из-за высокого прогестерона:9,6 и 8 ng/ml (норма - 0,1-0,54). Прошу Вас, объясните:
1. с чем может быть связано повышение этого гормона (до ноября 2005г. показатели укладывались в норму);
2. влияет ли (и каким образом) высокий прогестерон на перенос эмбрионов,т.к., если я правильно поняла, для имплантации как-раз таки искусственно повышают прогестерон путём назначения инъекций и геля.
Ув. aygun!
Действительно существуют работы относительно высокого уровня прогестерона в первые дни цикла (проф. P. Devroey) и снижения эффективности в программах эко. Однако эти данные относятся исключительно к циклам, в которых планируется стимулирующая терапия (причем применение антагонистов) и в связи с этим фактом начало стимулирующей терапии может быть отсрочено. Что же касается циклов ЗГТ, а именно о них идет речь в программах с применением ДЯ, то никаких данных на этот счет я не встречал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2006, 21:13
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Ув. Борис Александрович!
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Если позволите, я задам ещё вопрос. Цикл мой - 24 дня, анализ на прогестерон я сдавала на 13 день цикла. Но ведь это уже считается 2-ая фаза цикла. И, по-моему, было очевидно ожидать повышение уровня прогестерона. Однако доктор мои данные сравнивал почему-то с показателями нормы фолликулярной фазы. Как расценить его действия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2006, 00:30
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

А не рассматривалась ли возможность спонтанной овуляции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2006, 10:21
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Доктором не рассматривается, а мною...(но это уже другая песня)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2006, 12:03
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aygun
Доктором не рассматривается, а мною...(но это уже другая песня)
Нельзя исключить наступления спонтанной овуляции, и как следствие ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2006, 13:33
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Ув. Борис Александрович!
Буду Вам очень признательна, если Вы внесёте ясность в создавшуюся ситуацию.
Как я уже писала, из-за несостоявшегося переноса эмбрионов у меня был отменён эстрофем (3 марта). Врачом был прописан дюфастон. Но на фоне его приёма вечером 6 марта началась "мазня", а сегодня (на 17 день цикла) пришли уже полноценные "месячные". Была сегодня на приёме у врача, назначен ОК "Ginera" на 21 день.
Что это, месячные? Почему на 7 дней раньше? Или же это вследствие отмены эстрофема?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2006, 22:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aygun
Почему на 7 дней раньше? Или же это вследствие отмены эстрофема?
Полагаю, что это следствие применения/отмены гормональных препаратов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2006, 20:51
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Спасибо за ответ, Борис Александрович!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.