Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2010, 21:44
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
вопрос про ЭКО в естественном цикле и биопсию яичка у мужа

Здравствуйте! Я прочитала, что самая лучшая яйцеклетка получается в естественном цикле. В то же время везде пишут, что вероятность наступления беременности при ЭКО в естественном цикле намного меньше, чем в стимулированном. Чем это обусловлено?

Можно ли добиться того, чтобы в естественном цикле получилось 2-3 или даже 4 яйцеклетки, или это уже будет считаться стимулированным циклом?

И последний вопрос. У моего мужа - азооспермия. Сколько раз можно делать биопсию яичка с целью извлечения сперматозоидов для ЭКО?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2010, 21:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы еще знать причину азооспермии - нет ли проблем с семявыносящим протоком ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2010, 22:30
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
К сожалению, причину азооспермии не знаем. Мы только собираемся делать биопсию. Хотя я не знаю при этом выявляется причина азооспермии или нет.

Мой муж мне говорил, что примерно через год после заключения нами брака (6,5 лет назад) у него сильно болело одно яичко, потом боль перешла на другое. Такие боли у него были примерно три дня. Потом боли прошли. К сожалению, он мне сразу об этом не сказал, и мы никак это не лечили. Но как бы то ни было, беременности у меня не было и в течение года, когда мы с ним жили до появления этих болей.

Врач-уролог, к которой мы пошли за консультацией по поводу бесплодия, сказала, что не понимает, почему у него нет сперматозоидов. Но сказала, что клетки сперматогенеза имеются. Как она это определила, я не знаю.

С гормонами у него все в порядке. Сдавали анализы на факторы мужского бесплодия и кариотип, у него все нормально. Под назначению врача-андролога проводили гормональную стимуляцию для того, чтобы появились сперматозоиды в сперме. Но они не появились.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2010, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если семявыводящие протоки отсуствуют как анаттомическая - поиск одного типа мутации ( в тч и у супруги ) , если причина воспалительная - поиск мутации не нужен , если есть , но причина не воспалительная - поиск микроделеций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2010, 21:41
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если семявыводящие протоки отсуствуют как анаттомическая - поиск одного типа мутации ( в тч и у супруги ) , если причина воспалительная - поиск мутации не нужен , если есть , но причина не воспалительная - поиск микроделеций
Можно спросить? Я немного не поняла. Вы пишете: "Если семявыводящие протоки отсутствуют, как анатомическая (то есть проблема? И это нужно выяснить, да?) - поиск одного типа мутации (А анализы факторы мужского бесплодия и кариотип сюда не относятся?)" И последнюю фразу не поняла. Следует ли понимать: "причина не воспалительная - поиск микроделеций", что вы имеете в виду, что у нас причина не воспалительная, и значит нужно искать поиск микроделеций? Но вроде бы мы когда сдавала на факторы мужского бесплодия, там анализировали какие-то микроделеции. И все было нормально. Или есть еще какие-то другие? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2010, 22:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от InnaL Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я прочитала, что самая лучшая яйцеклетка получается в естественном цикле. В то же время везде пишут, что вероятность наступления беременности при ЭКО в естественном цикле намного меньше, чем в стимулированном. Чем это обусловлено?
В 30% случаев в ЕЦ пропускают овуляцию, еще в 30% либо не получают яйцеклетку, либо она не оплодотворяется и т.д. Из оставшихся 40% имплантируется не более 25%. Вот и считайте. Кроме того, в ЕЦ только одна ЯК.

Цитата:
Можно ли добиться того, чтобы в естественном цикле получилось 2-3 или даже 4 яйцеклетки, или это уже будет считаться стимулированным циклом?
Да, этого можно добиться только путем стимуляции.

Цитата:
И последний вопрос. У моего мужа - азооспермия. Сколько раз можно делать биопсию яичка с целью извлечения сперматозоидов для ЭКО?
Биопсию надо сделать один раз во время ЭКО. Если сперматозоидов получат много, часть из них можно использовать, а лишние заморозить на будущее. Диагностическую биопсию делать нет смысла - это лишняя травма яичка.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2010, 21:38
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
короткий или длинный протокол

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я читала на форумах высказывания пациенток, проходящих процедуру ЭКО. Одни пишут, что при длинном протоколе получают больше яйцеклеток, и они более ровные, качественные. Другие пишут, что, наоборот, при коротком протоколе больше яйцеклеток и они качественнее. А как обстоит дело на самом деле? Извините, если я задаю глупый вопрос.

И еще. У моей мамы больная щитовидная железа, и то ли от этого, то ли по какой-то другой причине, климакс у нее был в 40 лет. Мне 32 года и тоже больная щитовидная железа. Можно ли мне делать длинный протокол, который мне предлагает сделать мой врач, или это может быть опасно для меня, так как я читала на форумах, что "длинный в основном назначают до 30 лет, а ближе к 35 лет уже короткие протоколы, чтоб лишний раз климакс не вызывать, а то всякое может быть"?

Буду очень Вам благодарна, если Вы ответите на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2010, 21:55
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от InnaL Посмотреть сообщение
Одни пишут, что при длинном протоколе получают больше яйцеклеток, и они более ровные, качественные. Другие пишут, что, наоборот, при коротком протоколе больше яйцеклеток и они качественнее. А как обстоит дело на самом деле?
Это очень индивидуально, зависит от фолликулярного запаса каждой женщины.
Цитата:
Мне 32 года и тоже больная щитовидная железа. Можно ли мне делать длинный протокол
Можно
Цитата:
ближе к 35 лет уже короткие протоколы, чтоб лишний раз климакс не вызывать, а то всякое может быть"?
Климакс это, безусловно, не приближает.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2010, 22:29
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
покалывание в середине цикла

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Скажите, пожалуйста, что могут обозначать покалывания в середине менструального цикла с левого бока и справа немного внизу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2010, 01:47
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от InnaL Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, что могут обозначать покалывания в середине менструального цикла с левого бока и справа немного внизу?
Овуляцию.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2010, 22:45
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
прокомментируйте назначение врача, пожалуйста

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Врач прописала мне для получения естественной беременности с 5 дня цикла фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день (10 дней), с 15 дня цикла аевит по 1 капсуле 1 раз день 10 дней, аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, дюфастон - 1 таблетка 1 раз в день (10 дней), алоэ 1,0 внутримышечно 10 дней. Прокомментируйте, пожалуйста, это назначение.

Помогает ли ортилида, которую рекламируют, для стимуляции овуляции?

А также не могли бы Вы сказать, как простимулировать овуляцию
для получения естественной беременности? А также можно ли себя простимулировать для получения естественной беременности так, чтобы получилась не одна яйцеклетка, а две или три?

Буду Вам очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2010, 23:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от InnaL Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Врач прописала мне для получения естественной беременности с 5 дня цикла фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день (10 дней), с 15 дня цикла аевит по 1 капсуле 1 раз день 10 дней, аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, дюфастон - 1 таблетка 1 раз в день (10 дней), алоэ 1,0 внутримышечно 10 дней. Прокомментируйте, пожалуйста, это назначение.
Прием перечисленных препаратов при планировании естественной беременности возможен, но следует понимать, что если нет проблем, то беременность наступит и без их приема. Если проблемы существуют, то перечисленный список вряд ли как-то увеличит вероятность наступления естественной беременности.

Цитата:
Помогает ли ортилида, которую рекламируют, для стимуляции овуляции?
Достоверных данных об эффективности этого сбора нет.

Цитата:
А также не могли бы Вы сказать, как простимулировать овуляцию
для получения естественной беременности?
Заочно невозможно назначить лечение. Кроме того, при планировании лечения следует точно знать причину отсутствия беременности.

Цитата:
А также можно ли себя простимулировать для получения естественной беременности так, чтобы получилась не одна яйцеклетка, а две или три?
Это сделать проще, чем провести стимуляцию с овуляцией единственного фолликула.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2010, 22:58
InnaL InnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
InnaL *
по поводу стимуляции

Здравствуйте, уважаемые доктора!

У моего мужа в яичке обнаружена киста. Можно ли ее удалить или нет? Или это не стоит делать?

А самое главное я хотела спросить: можно ли при наличии кисты стимулировать мужа такими препаратами, как пурегон, прегнил и т.д. для улучшения спермы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2010, 19:02
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каков исходно анализ спермы? По поводу самой кисты есть жалобы (боли и т.д.)? Возраст мужа? Есть ли совместные дети?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2010, 23:57
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелкие кисты мошонки на фертильность не влияют. Одним из осложнений операции по удалению кисты может быть мужское бесплодие. Киста не препятствие для терапии.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.