Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2009, 22:07
Аватар для Melonim
Melonim Melonim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Melonim *
Перестал функционировать яичник

Добрый день. Буду благодарна за разъяснения.

С 2002 года ставят бесплодие. Причина: непроходимость труб. В 2005 году была лапара, восстанавливали проходимость. После операции левый яичник больше никогда не овулировал, со временем стал уменьшаться в размере. На сегодняшний день через одного врача на УЗИ удается найти яичник размером приблизительно 0,8х1. Правый яичник овулирует раз в 2-3-ри месяца, к нему вопросов нет никаких.

Теперь что меня интересует: могла ли лапара спровоцировать "усыхание" (не знаю. как правильно выразиться) яичника и то, что он перестал овулировать? УЗИ по поводу овуляции я проходла регулярно, как ДО лапары, так и продолжала со след. цикла после операции. Плюс даже на ЭКО, на высоких дозах гормона, ответа от левого яичника не было вообще (правый дал 6 ооцитов).
И еще вопрос: если Л. яичник не функционирует, он уже с бОльшей долей вероятности и не начнет работать или его можно расшевелить?
Меня очень волнует данный вопрос, так как более здоровая труба с наименьшими оперативными вмешательствами была именно с этой стороны Со стороны правой трубы был гидрос на эту трубу надежд нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2009, 10:21
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет достоверной возможности утверждать что-либо в отношении левого яичника, кроме того, что скорее всего имеет место существенное снижение его фолликулярного резерва. По какой причине? Это сейчас не важно. Тем более, что "расшевелить" его - маловероятно. Правого яичника Вам хватает во всех отношениях. В том числе и для спонтанного наступления беременности. Условие одно - должна работать полноценно хотя бы одна м. труба. Встреча яйцеклетки со сперматозоидами происходит в ампуле трубы, которая обычно "плавает" в содержимом, излившемся во время овуляции в позадиматочное пространство. Ясно, что на пути жидкости и яйцеклетки в брюшной полости не должно быть спаек, как и то, что здоровая труба для того,чтобы вышеуказанное случилось, не должна быть фиксированна спайками.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2009, 16:55
Аватар для Melonim
Melonim Melonim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
Melonim *
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.