Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2006, 22:27
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Question Фолликулярная киста - препятствие для ЭКО?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Помогите, я на грани отчаяния.. Мне скоро 33. Была замершая беременность в 2003 г. на сроке 6-7 недель. После этого все обследования с разной степенью успешности показывали (со слов врачей) что все нормально: трубы проходимы, гормоны в норме (только 17-КС был на верхней границе нормы, остальные мужские - всегда в порядке), овуляция есть (хотя прогестерон низкий по анализам, а по БТ во вторую фазу, без поддержки, почти всегда 37,2), все говорили - идите и беременейте. Пытались, - безрезультатно. Гомеопатию и акупунктуру тоже прошла. Спермограмма у мужа сказали вполне фертильная по количеству и морфологии (60-70 млн., нормальных и подвижных из них около 60%) .

Год назад появилась киста на правом яичнике, которая не ушла от терапии прогестероном, и после прокола снова наросла. В апреле 2006 сделали лапароскопию. По ходу дела врач обнаружила явления поликистозных яичников и сделала каутеризацию. Также обнаружилось, что левая труба не проходима в истмическом отделе. Через пару месяцев я прошла курс грязевых тампонов, орошений мин.водой, физиотерапии калия с йодом и гинекологического массажа.
Периодические УЗИ за это время показывали раннее созревание фолликулов (как правило с двух сторон, но так у меня было и до операции), кист больше не было. Результаты гормон. анализов на 3-й д.ц. такие: Е2 -118, ЛГ - 2,1, ФСГ - 4,7, пролактин - 268.

В этом августе решила провести мониторинг фолликула. Препаратов никаких не принимала, кроме дюфастона во второй фазе все 4 мес. после операции. Результат УЗИ на 9-ый д.ц.: справа фолликул 14 мм, слева 18, эндометрий 8 мм, размеры яичников примерно одинаковые - 31х24х20, матка -58х44х48. На 12-й д.ц. - слева ф. стал 14, а справа - 25, эндометрий 10 мм. По указанию врача вколола Прегнил на 12 и 15 д.ц. по 10 000 ед. Результаты на 15 д.ц. - ф. слева 17, справа - 27 мм., эндометрий 10 мм. На 18 д.ц. - неуверенно, но врач сказала и записала (только снимок УЗИ на этот раз не приложила), что овуляция произошла - справа желтое тело 24х22, а слева "фолликул до 2,0 см." (???). На 24 д.ц. УЗИ показало, что справа желтое тело 32х29 мм, а слева "образование неоднородной ЭХО-структуры 28 мм.).
С 18 д.ц. я стала пить дюфастон, кстати, поразил результат гормонального анализа на него на 24 д.ц. - 6,6 нМ/л при норме лаборатории 10-89 в лютеиновую фазу. А базалка - 37,2. Врач сказала что такого не может быть - если температура выше 37, то значит и выработка прогестерона нормальная. Но факт есть факт. И в связи с этим мучает попутный вопрос - может настолько не действовать этот препарат или это подделка? И как действительно может сочетаться хорошая БТ с таким низким прогестероном по анализу.
Также вырос пролактин - 414,7 мМЕ/л при норме от 25 до 628. В связи с этим также не знаю стоит ли попить Бромокриптин?
ХГЧ на 24 д.ц. был 8,9, но наверное это было влияние 20-ти тысяч единиц Прегнила...
На 30 д.ц. начались месячные, за пару дней до этого упала БТ до 36,6. .

Но нынешняя проблема в следующем: я уже настроилась и записалась на прием по поводу ЭКО, т.к. нет больше моральных сил и времени ждать естественного чуда.
Однако УЗИ на 7-й д.ц. показало появление фолликулярной кисты опять на том же месте и такого же плана - трехкамерная на правом яичнике. Размеры врач не указала. Только самого яичника - 32,4х28,2. Размер нормальный, почти такой же как левого, однако на снимке видно насколько огромна киста по сравнению с нормальными размерами левого яичника. На левом обнаружены мелкие фолликулы в количестве 8 шт. (диаметр около 9-10 мм.).
Несмотря на 7-й д.ц. я стала пить Мерсилон, не желая терять цикл для лечения и расчитывая успеть до приема по поводу ЭКО (врач подтвердила правильность этого шага).

Скажите пожалуйста, если киста все-таки не рассосется за пару циклов, будет ли это однозначным препятствием для ЭКО, можно ли будет обойтись без повторной операции? Можно ли будет сделать просто прокол перед или во время стимуляции? И что можно сделать чтобы ускорить ее рассасывание сейчас?!
Конечно мой пытливый ум задается еще кучей вопросов, вроде того, почему аналогичная киста выросла на том же месте, если была каутеризация? Была ли овуляция в предыдущем цикле? Не мог ли ХГЧ в таком количестве спровоцировать эту кисту? Поможет ли этот низкодозированный КОК или надо что-то пожестче и можно ли на его фоне попринимать Утрожестан или инъекции прогестерона и т.п. Надо ли сдать какие-то анализы чтобы определить из-за чего киста и какого плана (гормонального или воспалительного)? Какие витамины принимать (ведь назначают иногда схемы)? Мне моя врач ничего не говорит - только ждать...

Буду счастлива, если вы скажете что-нибудь утешительное в плане возможности ЭКО при наличии (не дай Бог) не ушедшей кисты и/или других мелких фолликулов

P.S. Активно сгоняю лишний вес, дополнительно набравшийся за период гормональных поддержек дюфастоном.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2006, 13:24
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Жаль что никто не ответил... Я думала мне помогут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2006, 18:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, если киста все-таки не рассосется за пару циклов, будет ли это однозначным препятствием для ЭКО, можно ли будет обойтись без повторной операции?
Наличие объемного яичниково образования является противопоказанием для проведения стимулирующей терапии.
Цитата:
Можно ли будет сделать просто прокол перед или во время стимуляции?
Такой вариант возможен. Обычно это пункция кисты с последующем цитологическим исследованием полученного содержимого.
Цитата:
И что можно сделать чтобы ускорить ее рассасывание сейчас?!
Да, можно. Применять назначенные ОК.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2006, 20:31
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Большое спасибо, Борис Александрович!
Я поняла, что дело не безнадежное - можно отпунктировать, но все будет зависеть от размеров и характера кисты.
Буду ждать результатов ОК, правда я еще прогестерончик колю на 21-23 д.ц. В прошлый раз это немного помогло. Очень хочется избежать повторной лапароскопии и, главное, потери времени...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.