Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2014, 23:53
DanaDen DanaDen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DanaDen *
Гиперплазия эндометрия и гипотериоз

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 160 см, вес 64 кг. Менструации с 13 лет регулярные (до родов 28 дней болезненные, после родов 30-34 дня безболезненные, но тянущие боли примерно на 14 день). Роды в 2011 г. и в 2012 г., плановое кесарево по показанию ортопеда (большое смещение позвонков в пояснично-крестцовом отделе). Матка загнута назад (по осмотрам УЗИ) и тугая (по осмотрам врача в роддоме). В 2006 г. лечила эрозию Солкодкрмом. Недавно сдавала анализы и мазки на большинство инфекций — ничего нет.
В общем-то меня ничего не беспокоит. Только после вторых родов менструации были примерно 10-12 дней (первые дни номальные, а остальные дни мазня, которая помещалась в ежедневную прокладку, или даже через день). В октябре 2013 г. пошла в ЖК подобрать контрацептив. Сделали УЗИ (на 29 день МЦ — зачем?) эндометрий 1 см. Переделала в Инвитро.
На 6 день МЦ:
матка: длина 5 мм, передне-задний 4,49 мм, структура однородная. В полости матки в области дна визуализируется гиперэхогенное образование d 0,35 см.
М-эхо 1 см.
длина шейки матки 2, 34 мм, передне-задний 1,40 мм
правый яичник 3,15 х 1,85 мм
левый яичник 2,99 х 2,03 мм, структура фоликулярная
жидкость в позадиматочном пространстве.
Заключение: УЗ-картина патологии эндометрия по типу гиперплазии, полипа
Назначили Дюфастон по 1 таб. с 16 по 25 день МЦ. После этого на 5 день (февраль 2014 г.) М-эхо было 8 мм, эхо-картина эндометрита.
Врач назначила Трихопол и на 3 МЦ Норкалут по 2 таб. с 16 по 25 день, сделать УЗИ после первого цикла приема таблеток и если сильно не уменьшится эндометрий, то сделать аспират, а если не изменится через 3 цикла — то выскабливание. При осмотре на кресле сказала, что эндометрий выглядит рыхлым. После Норкалута на 5 день М-эхо 0,82 мм, сохраняется картина гиперплазии эндометрия. Остальные размеры матки и яичников такие же примерно.
Также с 2007 г. у меня аутоимунный тиреидит. Во время второй беременности подскочил ТТГ (примерно до 13) и я всю беременность принимала Эутирокс 125, после родов пила Эутирокс 50 (сдала кровь, ТТГ в норме, Эутирокс пить перестала). Через несколько месяцев стали выпадать волосы, ТТГ был 24, опять начала пить Эутирокс и пью до сих пор, тк. Поставили диагноз гипотериоз (если правильно написала).
Вопросы:
1. Влияет ли гипотериоз на эндометрий? т.*е. может быть такая структура из-за щитовидки и можно пить Дюфастон/ Норкалут до бесконечности (пока другие гормоны не съедут), а ничего не изменится?
2. Очень не хочу делать выскабливание, т.*к. любое пребывание на операционном столе тяжело переношу и морально и физически. Да и детей не с кем оставить на пару дней. Поэтому уже столько времени пытаюсь вылечиться таблетками.
3. Насколько будет информативен в данном случае аспират (в ЖК сказали не делают, а платно — дороговато) или надо сдать еще какие-то анализы?
4. Что означает жидкость в позадиматочном пространстве (врач как-то перевела тему, может и не специально)?
5. После Норкалута выделений было очень мало. Может лучше пить Дюфастон?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.