Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 05.03.2010, 02:23
Violet_deep Violet_deep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Violet_deep *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна, большое спасибо за ответ. Проверим состояние яичников через цикл прежде, чем начинать стимуляцию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.03.2010, 15:16
Violet_deep Violet_deep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Violet_deep *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна, мой доктор назначила мне 3 цикла "Ригевидон" для устранения кисты. Я в последнее время очень настороженно отношусь к гормональным препаратам, тем более, что только в 6 месяцев назад мне закончили колоть Диферелин. Не много ли гормональных препаратов и есть ли другие, более щадящие способы лечения кисты?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2010, 18:57
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисты либо проходят сами, либо им помогают уйти с помощью КОКов. Бояться этого не надо.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.06.2010, 07:14
Violet_deep Violet_deep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Violet_deep *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна, вся моя история описана выше. Последний раз я к вам обращалась, когда у меня обнаружили кисту на правом яичнике, после этого прошло 3 месяца приема Региведона. Сегодня сделала УЗИ, результат таков: киста с яичника ушла, яичники работают хорошо, есть Д.фолликул 20 мм (сегодня 11ый день), НО... у меня опять прогрессирует рост миом, за 2 месяца (последнее УЗи в апреле), появилось 2 миомы 12 и 6 мм. Я уже пршла через лапароскопию и лапаротомию, мне кажется, что мне лечат следствие, а не причину. Причина роста кист и мимо ЭНДОМЕТРИОЗ? Может, 4 месяца приема Диферилина было мало? Какие еще способы лечения ЭНДОМЕТРИОЗА есть? Я сменила доктора, сейчас хожу к самому лучшему у нас в области, но хотела бы услышать и Ваш совет.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.06.2010, 08:39
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Violet_deep Посмотреть сообщение
Причина роста кист и мимо ЭНДОМЕТРИОЗ?
Безусловно нет.
Цитата:
Может, 4 месяца приема Диферилина было мало? Какие еще способы лечения ЭНДОМЕТРИОЗА есть?
Максимально допустимая продолжительность приема диферелина, как и других агонистов ГнРГ, 6 месяцев. Но после прекращения их действия рост миом и прогрессирование эндометриоза, как правило, возобновляется. На сегодняшний день не существует способов остановить этот процесс. Но самое главное - и то, и другое не мешает наступлению беременности, если нет спаечного процесса в малом тазу. Так что решайте свою основную проблему - рождение ребенка - без оглядки на эти две болячки.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.06.2010, 10:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Violet_deep Посмотреть сообщение
Я была бы благодарна любому совету, какие новейшие методы лечения и обследования еще предпринять. Планируем вторую попытку ЭКО, но не ранее 2011 года, хотим поехать в АВА-ПЕТЕР. Но мне кажется, что моя проблема именно в неприживаемости эмбрионов, и как с этим бороться, я не знаю. Смысл делать ЭКО, если эта проблема остается откроытой?!....
Увеличение количества проведенных исследований даааалеко не всегда дает ожидаемые результаты. Не совсем понятно почему из десятков возможных причин (включая парамедицинские) Вам "понравилась" именно эта. Перед планируемой процедурой Вам необходимо получить медицинские документы о проведенной процедуре эко (особенно интересует эмбриологический протокол)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.06.2010, 05:38
Violet_deep Violet_deep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Violet_deep *
Уважаемый Борис Александрович, протокол ЭКО следующий: Бесплодие 1, проводилось ЭКО + ИО (индукция овуляции), метод ПЭ, кол-во эмборионов - 3 (на стадии 8, 16 ооцитов), стимуляция проводилось с применением а-ГЕРГ - диферелин 3,75, 1 ампула, Гонал F, суммарная доза гонадотропинов на цикл составила 1875 МЕ.
Мне 30 лет, результат лапароскопии в 2008 году - эндометриоз яичников справа, миома матки интрамуральная, спаечный процесс малого таза, бесплодие связанное с отсутствием овуляции.
Последнее УЗИ 11/06/2010: тело матки увеличено в размерах 67*42*63 мм, объем = 88 см3, контуры ровные, четкие, структура миометрия неоднородная, В в/3 передней стенки слева, ближе к левому маточному углу, ближе к серозе межмышечно лоцируется гипоэхогенный узел = 6 мм в Д, в толще задней стенки на границе среднего и нижнего сегментов слева - еще один смешанной эхогенности узел = 12*9*11 мм. Маточные сосуды извиты, не расширены.
Полость матки не расширена, в просвете жидкого содержания нет.
М-эхо 7,7 мм (11 день м/цикла(
Правый яичник расположен обычно, в размерах не увеличен 35*20*30 мм, объем = 10,5 см3, структура с фолликулами по периферии размерами 6-7 мм в Д до 8 шт, и одним 13 мм в Д
Левый яичник расположен обычно, в размерах не увеличен 38*24*25 мм, объем 11,4 см3, структура с фолликлами по периферии 6-7-8 мм в Д и одним = 20 мм в Д.
Сейчас наблюдаю базальную температуру, овуляция вроде как произошла на 13 день, 13 июня (температура 36,7), 14 июня температура 37,0, 15 июня - 36,4, график здесь - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. И так всегда, сразу после пика температура опускается, я прочитала, что при снижении температуры яйцеклетка гибнет. Гормоны все в норме, проверялась неоднократно, Дюфастон пила пачками.
Меня очень пугает рост миом, только в августе 2009 года мне удалили при помощи лапаротомии узел размерами 25 мм, если не принимать КОК, то развивается киста на правом яичнике (возможно, как следствие эндометриоза).
Я описала все подробно, очень хотелось спросить Вас:
1) какое лечение обычно Вы назначаете в подобных случаях?
2) Возможно ли как-то остановать рост миомоматочных узлов?
3) Показана ли стимуляция овуляции в моем случае или при наличии Д фолликула она не нужна?
4) Требуется ли проводить еще один цикл лечения Диферелином (в 2009 году было сделано 4 укола по 3,75 мл) непосредственно ПЕРЕД ЭКО? (На ЭКО мы собираемся в Вашу клинику в следующей году, если не наступит беременность в естественном цикле).
Очень жду Ваших ответов.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.06.2010, 14:09
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Violet_deep Посмотреть сообщение
Я описала все подробно, очень хотелось спросить Вас:
1) какое лечение обычно Вы назначаете в подобных случаях?
Подобные случаи всегда имеют свои ньюансы и именно поэтому я никогда не занимаюсь назначением лечения заочно.
Цитата:
2) Возможно ли как-то остановать рост миомоматочных узлов?
Я не совсем уверен в Вашем опасении относительно быстрого роста и узел диаметром 2,5 см вряд ли являлся причиной для оперативного лечения.
Цитата:
3) Показана ли стимуляция овуляции в моем случае или при наличии Д фолликула она не нужна?
Стимуляцию овуляции имеет смысл проводить при ее отсутствии, при сохраненной проходимости маточных труб и отсутствии т.н. "мужского фактора"
Цитата:
4) Требуется ли проводить еще один цикл лечения Диферелином (в 2009 году было сделано 4 укола по 3,75 мл) непосредственно ПЕРЕД ЭКО? (На ЭКО мы собираемся в Вашу клинику в следующей году, если не наступит беременность в естественном цикле).
Только если это назначение будет сделано Вашим лечащим врачем. Исходя из приведенных данных я не нашел бы оснований для такого лечения.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.06.2010, 02:00
Violet_deep Violet_deep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Violet_deep *
Уважаемые Маргарита Бениаминовна и Борис Александрович, у меня нашли кандилломатоз вульвы, сдала анализы на все скрытые инфекции, включая все виды вирусов папилломы человека, все анализы отрицательные. Врач настаивает на прижигании кандиллом, говорит, что они заразные. Вопрос: стоит ли прижигать?

И еще другой вопрос: повторное УЗИ показало наличие желтого тела и наличие жидкости в тазу. Но М-эхо низкое - 7,2 (22 день цикла). В то же время наблюдается рост миомоматочных узлов, узел, который был за 10 дней до данного УЗИ 12 мм, вырос до 13. Беременность не наступила опять. Врач хотела бы опять назначить мне ОК месяцев на 6, чтобы остановить рост узлов. Я пока не решилась на очередной прием ОК, прошел только 1 цикл после их отмены, и на фоне приема Региведона выросло 2 узла за 3 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли соглашаться на очередной прием ОК сроком на 6 месяцев на основании приведенных выше причин?

И еще: последнее УЗИ показало, что матка вся извита крупными сосудами выше 4 мм, так же матка увеличена в размерах до 6-8 недель, на основании этого УЗИст поставила предварительный диагноз Хр.Миометрит? Доктор не согласна с этим диагнозом. Можно ли как-то еще точно убедиться в правильности этого предварительного диагноз?
Заранее благодарна Вам за Ваше время и ответы!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.06.2010, 07:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Violet_deep Посмотреть сообщение
Врач настаивает на прижигании кандиллом, говорит, что они заразные. Вопрос: стоит ли прижигать?
А зачем они вам?
Цитата:
В то же время наблюдается рост миомоматочных узлов, узел, который был за 10 дней до данного УЗИ 12 мм, вырос до 13.
Это даже не смешно... в измерениях на УЗИ допустима разница до 3 мм на одном и том же аппарате одним и тем же специалистом. О каком росте вы говорите???
Цитата:
Врач хотела бы опять назначить мне ОК месяцев на 6, чтобы остановить рост узлов.
ОК не останавливают рост миомы. Либо беременность, либо ОК!
Цитата:
последнее УЗИ показало, что матка вся извита крупными сосудами выше 4 мм, так же матка увеличена в размерах до 6-8 недель, на основании этого УЗИст поставила предварительный диагноз Хр.Миометрит?
Это фантастика! Вам надо найти другого узиста.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.