Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2020, 13:09
Mostov Mostov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2020
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Mostov *
УЗИ простаты и снимки КТ и МРТ. Показан ли ПСА?

Здравствуйте.
Мужчина, 34 года.
Около месяца назад болела промежность - возможно простыл, так как несколько часов находился на холоде. Но на след день все прошло. Жена настояла , чтоб я пошел к врачу, что я и сделал. Врач назначил УЗИ простаты.
Вот результаты УЗИ
Мочевой пузырь выполнен равномерно, обычной формы, объемом 450см³, контур ровный, границы четкие, стенка не изменена, содержимое гомогенное, конкрементов нет. Остаточная моча не определяется. Простата не увеличена, обычной формы, симметричная, размерами 37х30х36мм, объемом 20,8см³ контуры ровные, границы четкие, эхогенность не изменена, эхоструктура неоднородная с эхоплотными мелкими фиброзными включениями в периферической зоне, с кальцинатами парауретрально. Семенные пузырьки симметричны по расположению, размерам и форме, не увеличены, обычной структуры и эхогенности.

После этого доктор назначил МРТ с контрастом мочевого и простаты и КТ с контрастом почек.
Вот прилагаю снимки, только я не знаю, что из них МРТ, а что КТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вот второй
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач посмотрел на снимки и сказал сдавать.
- Простат специфический антиген общий (PSA total)
- Простат специфический антиген свободный (PSA free)


Очень прошу подсказать.
1) мне 34 года. Действительно ли в моем возрасте или по результатам приведенных мною данных нужно сдавать этот анализ?
2) Если мне месяц назад делали УЗИ простаты или, как сказал врач - по результатам МРТ - у меня простатит, не будет ли этот ПСА завышен? Если да, то опять же вопрос: если его действительно нужно сдать, то когда лучше? Через какое время после УЗИ или сначала лечить простатит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2020, 14:48
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ простаты описана норма. Непонятно зачем вообще было его выполнять. И еще менее понятно зачем вы делали КТ и МРТ. Короче совершенно ненужные исследования вызывают ненужные вопросы. Простатит это клинический диагноз который ставят по жалобам и анализам. УЗИ, МРТ и, тем более КТ в диагностике простатита неэффективно. Кальцинаты в простате есть практически у 100% мужчин старше 20 лет, ни на какую патологию напрямую они не указывают и дополнительных исследований не требуют. Если у вас нет жалоб, что вы собираетесь лечить?
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2020, 16:29
Mostov Mostov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2020
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Mostov *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
По УЗИ простаты описана норма. Непонятно зачем вообще было его выполнять. И еще менее понятно зачем вы делали КТ и МРТ. Короче совершенно ненужные исследования вызывают ненужные вопросы. Простатит это клинический диагноз который ставят по жалобам и анализам. УЗИ, МРТ и, тем более КТ в диагностике простатита неэффективно. Кальцинаты в простате есть практически у 100% мужчин старше 20 лет, ни на какую патологию напрямую они не указывают и дополнительных исследований не требуют. Если у вас нет жалоб, что вы собираетесь лечить?
Доктор, благодарю за ответ.
Жалобы были, как я и описывал вначале. Из-за этого врач и поназначал столько исследований....
Теперь мне назначили исследование мочи на атипичные клетки, ПСА и цитирую
С профилактической целью: ВЫПОЛНЕНИЕ УРЕТРОЦИСТОСКОПИИ .

Доктора, Ваше мнение, подскажите пожалуйста, после представленных мною исследований, нужно ли мне это все делать, что мне назначили?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2020, 16:39
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может хватит шифроваться.Востриков из Киева,Мостов из Харькова...и иже с ним...
Картинки все те же.
https://forums.rusmedserv.com/showth...22#post2844922
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2020, 17:28
Mostov Mostov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2020
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Mostov *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Может хватит шифроваться.Востриков из Киева,Мостов из Харькова...и иже с ним...
Картинки все те же.
https://forums.rusmedserv.com/showth...22#post2844922
так вы же сами сказали создать тему отдельную. или обратиться к врачу очно. Я создал отдельную тему(под другим ником, потому что не могу востановить старый) и так же очно к врачу, результат - это какие-то новые исследования. Я и не пытаюсь никого обманывать. Просто не могу понять, что делать и стоит ли вообще что-то делать.

вот, вы даже написали: Найдите вменяемого не коммерческого уролога,который систематизирует и оценит все имеющиеся исследования,жалобы и анамнез.

просто, первый врач говорит сдавай ПСА, второй говорит ПСА сдай, но это потому что мы будем делать УРЕТРОЦИСТОСКОПИю, а перед ней нужно ПСА сдавать.
вот и вопросы
1) действительно нужен ПСА?
2) действительно ли нужна УРЕТРОЦИСТОСКОПИя?
3) или искать третьего специалиста? Я готов просить платной помощи на этом форуме в соответсвующем разделе на эту тему.
Пожалуйста, подскажите, что делать в данном случае и как правилно поступить?

а шифроваться, даже не пытался, я бы закрасил бы фамилию на МРТ и КТ, если бы хотел Вас обманывать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2020, 18:37
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
шифроваться, даже не пытался, я бы закрасил бы фамилию на МРТ и КТ, если бы хотел Вас обманывать
Не нужно стараться быть умнее других.
Создавая тему в другом разделе,делают ссылку на обсуждение,или сообщают результаты этого обсуждения.
И не твердят о диагнозе простатит по узи,где ответили,что это диагноз клинический.
Дебаты тут разводить не следует.
Вот что я ответил Вострикову.
Цитата:
Не было никаких показаний для обследования в данном об"еме. Простатит ,это клинический диагноз.
__________________
doctor Рolonsky
.
И вот что ответили ему же..то бишь Мостовому
Цитата:
И еще менее понятно зачем вы делали КТ и МРТ. Короче совершенно ненужные исследования вызывают ненужные вопросы. Простатит это клинический диагноз который ставят по жалобам и анализам.
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2020, 18:42
Mostov Mostov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2020
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Mostov *
Подскажите пожалуйста, один врач назначил цитоскопию, второй назначил уретроскопия, как вы считаете, тоже нет показаний для одной и другой процедуры?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2020, 18:52
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С клонамм,а их не только два названных,общаться нет желания.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2020, 19:08
Mostov Mostov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2020
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Mostov *
Я ведь просто прошу совета. Я прошу прощения, если сделал, что-то не так. Я обратился очно к врачам, я сделал, как вы писали.
Я ещё раз прошу прощения.
Пожалуйста, прошу подсказать, что мне нужно сдать из анализов и обследований, чтоб это не было деньгами на ветер?
Я так понимаю, что цитоскопия и уретроскопия- это абсолютно разные процедуры...
Очень прошу, подскажите, не идти же мне к третьему врачу, очно......
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.