Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2020, 20:38
Mkalinova Mkalinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Mkalinova *
Синдром удлиненного интервала QT (?) у ребенка

Добрый день.
Необходима дополнительное мнение по вопросу наличия СУИ QT, а также обоснованности назначения и дозировки бетаадреноблокатора.
Ребенок: мальчик 9 лет, 150 см, 45 кг, довольно серьезно занимается баскетболом (4-5 раз в неделю, в среднем по 1,5 часа).
Жалоб на самочувствие нет, обмороков/ предобморочных состояний не было. В семье обмороков, ранних смертей, утоплений, глухоты и т.п. не было.
Первоначально удлинение QT - случайная находка на ЭКГ (стоя и под нагрузкой) в 2017 году. Обследование выполнял аритмолог, поэтому, наверное и обратил внимание на QT. После обнаружения 3 раза была госпитализация на обследование в НИИ Педиатрии на Талдомской в Москве, проделано экзомное секвенирование (генетика). По словам генетика возможная патогенность и воздействие на QT найденной мутации практически не описана.
В Москве, помимо центра на Талдомской, проведено исследование в ЦСССА у Л.М. Макарова. Насколько я поняла, результаты неоднозначные, при нагрузке (Тредмил) удлинения нет, на Холтере есть. Вероятность наличия синдрома определена как "средняя" (1,5-2 балла), тем не менее атенолол в дозировке 2*25 мг. в сутки прописан.
Прошу понять меня правильно, я не против таблеток в целом, просто очень не хотелось бы начинать пожизненную терапию без необходимости.
Просмотрела аналогичные темы. Сложилось ощущение, что понятие "нормы" QTc в России и за границей различаются.
Прошу Вашего мнения, насколько целесообразно назначение препарата, его выбор и дозировка. А также прошу Вашего совета по поводу спорта. Олимпийского чемпиона не растим, карьеру профессионального спортсмена не рассматриваем, но можно ли заниматься на уровне спортшколы?

Документов много, "тяжелые", сюда не крепятся, поэтому выложила в Облако. Так ведь можно?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2020, 19:07
Mkalinova Mkalinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Mkalinova *
Добрый день.
Александр Иванович, возможно я как-то неправильно спросила, но мне действительно важно Ваше мнение.
Меня смущает, что по тредмил-тесту (на нагрузке)удлинения QTc нет, на ЭКГ в покое удлинения нет. При этом на Холтере удлинение практически все время записи.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2020, 11:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром подтвержден генетически. Указанное назначение оправдано. Цель атенолола - профилактика возможных неприятностей, т.е. "подстелить соломку", т.е. продлить жизнь.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.