Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2002, 03:50
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
лапароскопия

Здравствуйте доктор!
Год назад обнаружили миому, субсерозную по передней стенке, ближе к шейки размер 3 см. За год размеры выросли до 3.5 см. Мне 27 лет.Планирую беременность. В связи с этим врач рекомендует удалить сначала миому. В апреле предстоит операция. (лапароскопия).
В связи с этим вопрос:
1 Какие осложнения могут быть после операции?
2 Стоит ли ее делать в моей ситуации? Или лучше попробовать родить с миомой?
Хочеться услышать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2002, 19:19
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Миому лучше удалить. Осложнений, которые могли бы помешать наступлению и нормальному развитию беременности, после лапароскопии, выполненной опытным специалистом, практически не бывает. Хотя любое оперативное вмешательство - это риск.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2002, 19:46
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
лапароскопия

Спасибо что ответили.Скажите, а какова вероятность рецидива миомы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2002, 01:17
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Даша,
Вероятно, Анна и ваш лечащий врач не в курсе ваших проблем со щитовидной железой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2002, 13:59
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
лапароскопия

Здравствуйте! Относительно проблем со щитовидкой: вы что имели ввиду,то что планировать беременность нужно на фоне эутироза или что это является препятствием для проведения лапароскопии? Относительно первого я в курсе. Просто сделав операцию, хотелось бы избавиться хоть от этой проблемы.(я имею в виду миому).
Если вы имели ввиду операцию и проблемы со щитовидкой ,то прошу рассказать по подробней. ??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2002, 14:36
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
лапароскопия

Да еще можно вопрос? Как я уже говорила, год назад обнаружили миому. На 7 день цикла ЛГ 12 (н-до 5) Гинеколог назначил Дюфастон с 16 дня по 25 . Принимала 4 мес. по 1 таб 1 раз в день. Направили на косультацию к гинекологу-эндокринологу .Она отменила Дюфастон ,сказала что если нет нарушений менс. цикла в гормональную систему соваться не зачем. Из за того что резко бросила принимать Дюфастон в след. месяце началась мазня, образовалась функц. киста.Пришлось опять принимать препарат. Все нормализовалось.По УЗИ все в норме.У меня вопрс как постепенно уйти с Дюфастона? Советуют принимать Мастодинон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2002, 15:20
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Я, конечно, не знаю всех деталей. И не могу однозначно увязывать тироидную дисфункцию с противопоказаниями к лапарэктомии. Но дело в том, что миома - в вашем случае не единственная и, вероятно, не самая главная проблема. Кроме того, ее параметры еще позволяют надеяться на успех консервативной терапии. С другой стороны, удаление миомы, даже в случае полного успеха операции, не гарантирует от ее повторного образования. Восстановление фертильности операция тоже не гарантирует, т.к. ничего не известно о физиологической проходимости труб, о состоянии яичников и т.п.
И, наконец, сама щитовидная железа. Мы не можем сейчас оценить сроки, необходимые для стабилизации ее состояния, да и сама стабилизация не гарантируется.
Спрашивается: стоит ли в этой ситуации рисковать? Не лучше ли потратить, пусть, 2-3 года на консервативное лечение (возможно, к этому времени эффективная терапия фибромиоматоза и тироидных дисфункций перестанет быть несбыточной мечтой) и обратиться к оперативному, только в случае, если ситуация начнет выходить из-под контроля?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2002, 17:33
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
лапароскопия

Когда ситуация будет выходить из под контроля я боюсь уже будет поздно что либо делать. Не лучше ли избавиться от миомы пока размеры еще малы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2002, 19:20
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наверное, это лучше решить, когда станет ясно, что она все-таки растет, а не тогда, когда дело идет к сезонному потеплению и усилению инсоляции. Впрочем, дело ваше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2002, 23:16
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
ЛАПАРОСКОПИЯ

С ПРАЗДНИКОМ ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ!
ПРОСТО СКОЛЬКО ВРАЧЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ.
ЗА ГОД ОНА ВЫРОСЛА НА 0.5 СМ. ИЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЭТО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2002, 23:41
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
С учетом того, что вы по-настоящему еще и не лечились, это вполне терпимо. Во всяком случае, у вас еще достаточно времени, чтобы не действовать сгоряча.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2002, 00:19
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Даша,

Отменить Дюфастон очень просто - не начинайте принимать его в новом цикле. Киста и отмена Дюфастона всего лишь случайное совпадение.
Рост миомы на 0,5 см это немного, и даже вполне может быть ошибочным заключением. Повторное исследование лучше проводить у того же врача и на том же УЗ-аппарате.

По поводу нарушения функции щитовидной железы и миомы, да и в остальном - Владимир шутит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2002, 00:22
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67
ДАША *
ЛАПАРОСКОПИЯ

НУ ВЫ МЕНЯ СОВСЕМ С ТОЛКУ СБИЛИ. ЧТО ЗНАЧИТ НЕ ЛЕЧИЛА? А КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ ТО МОЖНО? МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ТОЛЬКО ПРИНИМАТЬ ДЮФАСТОН И ТО ЭТО НЕ ФАКТ ЧТО РОСТ БУДЕТ ОСТАНОВЛЕН. МОЖЕТ ВЫ ЗНАЕТЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2002, 00:23
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир,

объясните, какая связь между нарушением функции щитовидной железы и проблемами Даши?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2002, 00:39
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Tatyan'e Che
Я, право, смущаюсь. Вы вновь незаслуженно начнете подозревать меня в предвзятости. Давайте без углубления в тему сойдемся на том, что беременеть и рожать при таком сотоянии щитовидной железы "не рекомендуется".

Даша,
Не подбивайте меня на организацию "публичного побиения" добрых гинекологов! Чтобы только стабилизировать ваше состояние мне (даже очно) потребовалось бы не менее 2-4 месяцев. А заочно, так и вообразить трудно. Могу, разве что, подбросить пару идей без особой надежды, что этого будет достаточно. Да вот еще можете заглянуть сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthr...9&goto=newpost . Тут обсуждается некий (упрощенный) вариант сходной проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.