Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2009, 13:22
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Продолжать ли Дюфастон при кисте желтого тела? (первый цикл планир. бер.)

Здравствуйте. Ситуация такая: Первый цикл планиров. бер-ти после лапароскопии (удалена эндометр. киста правого яичника, резекция правого я., удалены очаги эндометриоза на яичниках, брюшине, ретроцервикального, ультразвуковым скальпелем). На 10 д.ц. была овуляция -- болел низ живота и УЗИ-признаки на 13 д.ц. Как раз на 9 и 10 дни были п/а с целью заберем-ть. Но УЗИ также показало кисту желтого тела на левом целом яичнике. Ранее был назначен Дюфастон, т.к. у меня недостаточность лютеиновой фазы. Теперь я не уверена из-за кисты ЖТ, надо ли мне принимать Дюфастон. К своему специалисту по беспл. попасть пока не смогла, т.к. сейчас в клинике очень большой приток пациентов. Однако, на мой взгляд, ЗА прием Дюфастона в этом цикле тот факт, что мне выделено всего 3 месяца на самост. бер-ть, и то что при наличии кисты желтого тела беременность не исключается (тем более что мы с мужем как раз "попали" ровнехонько в овуляцию и было бы жалко списывать это со счетов).

Данные УЗИ на 13 д.ц. (как я уже писала, судя по ощущениям, овул. произошла на 10 д.):
Положение матки кпереди; форма обычная; размеры: продольный 57мм, передне-задний 49мм, ширина 51мм; контуры ровные; миометрий однородный; объемные образов. нет; эндометрий 11 мм; полость без особенн.
Правый яичник: расположение обычное; размеры: продольный 22мм, передне-задний 14мм, ширина 20мм.; эхоструктура без особенн.
Левый яичник: расположение обычное; размеры: продольный 55мм, передне-задний 50мм, ширина 51мм.; особенности эхоструктуры: киста желтого тела d-37мм.
Небольшое колич. свободной жидкости в позадиматочном простр.

Картинки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.