Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2002, 20:34
goldextra goldextra вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщений: 10
goldextra *
Post ,, " "", /+

позвольте мне задать вам несколько вопросов касающихся климакса.
1. можно ли вместо гормонального препарата по заменительной терапии принимать просто противозачаточные пилюли. Ведь когда принимаешь пилюли месячные продолжаются. Я хочу перейти на пилюли, потому что на заменительной терапии можно сидеть только 5 лет, а дальше нет, потому что резко возрастает риск заболевания раком. А я уже сижу на пре парате заменительной терапии 2 года , т.е мне оставаться молодой осталось только 3 года, а потом я резко привращусь в старуху, ведь как известно после прекращения менструации женщина резко стареет. А мне только 43 года. Или может быть можно принимать препарат заменительной терапии через раз? месяц принимаешь месяц нет , чтобы продлить время возможности принятия этого препарата хотябы на десять лет? ( PREMARIN PLUS)
Заранее благодарна за Ваше внимание.
Marina
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2002, 21:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , у Вас не очень четкие представления как о менопаузе , так и о роли ЗГТ и контрацептивов , при этом эти представления очень любопытно сочетаются с достаточно современными сведениями , относящимися собственно к конъюгированым эстрогенам .Разговор будет долгим и трудным .
Начнем с того , что препататы эстрогенов в ЗГТ и контрацептивах разные , и использование контрацептивов в постменопаузе куда более нежелательно .
Злополучная цифра в 5 лет и данные о раке молочной железы . Напомню , что это последние данные , относящиеся к исследованию WHI , которое проводилось с препаратами конъюгированых эстрогенов и МЕДРОКСИПРОГЕСТЕРОН - ацетата ( ПРЕМАРИН ) , которое было прервано после 5 лет , потому что у женщин с маткой , у которых использовалась подобная комбинация , НЕ УДАЛОСЬ сократить число инфарктов , а число раков молочной железы достигло той цифры , пр икоторой исследователи решили работу прервать . При этом относительный риск рака составил 1 , 17 ( для сравлнения , курение увеличивает риск рака молочной железы в 2, 3 раза , а избыточный вес в 2 , 5 раза ) .
НО !!! В том же исследовании у женщин без матки , которые получали только эстрогены , таких данных не получено .
ПОэтому на сегодняшний день данные WHI относят ТОЛЬКО к америкнским препаратам типа ПРЕМАРИН , но не к другим.
Чтобы отвечать Вам разумно дальше , я должна знать не только Ваш возраст , но и время прекращения менструаций , и , что еще важнее . основные проблемы , беспокоящие Вас .
Принципиально важно вот что - ЗГТ не контрацептив , и не предохранит Вас от беременности , контрацептив не ЗГТ и не нужен в постменопаузе .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2002, 23:23
goldextra goldextra вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщений: 10
goldextra *
заменительной терапии

Спасибо за развёрнутый ответ, уважаемая Галина Афонасьевна!
Мне очень неудобно обременять Вас своими проблемами, но увы !! к сожалению Вы моя последняя надежда разобраться во всём моем тотальном невежестве.
Итак
Мне 43 года , менструаций нет уже 7 лет, прекратились они после проведенной операции по липосакции, а так как я спотхватилась только через 2 года, то врачи сказали , что сделать уже ничего нельзя- КЛИМАКС!!!
Первые пять лет не было никаких неудобств я и не предпринимала ничего, а когда начились приливы и проблемы со сном- обратилась к врачу сделать гормональный анализ. Сказано- сделано. Мне выписали “ FILENA” (ESTRADIOL Valerat 2mg+Medroxyprogestron Acetat 10mg) Я их принимала 2 года, а потом перешла на PREMARIN PLUS (0.625 mg натурального Östrogene + 5 mg Medrogeston 28 таблеток и 12 белых таблеток.
Я не поняла,извините за отступление, это что ,плохой препарат? Это только к нему относится фраза (перевожу дословно аннотацию) остроген может риск на определённые виды раковых заболеваний увеличить, только если он один без добавленного гестагена принимается. Конец цитаты.
Итак я продолжаю. А “FELINA” – это что хороший препарат? И я его могу до конца жизни принимать, без опасения заболеть раковыми заболеваниями? Да?
Марина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2002, 23:46
goldextra goldextra вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщений: 10
goldextra *
Галина Афонасьевна,Ради бога извините!!!

Господи , какой ужас!! Галина Афонасьевна, Я перепутала Ваше имя отчество. Ради бога извините!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2002, 18:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба препарата , которые Вы принимали , содержат как природные эстрогены ( правда , разного происхожднеия ) , так и прогестин ( один на оба препарат - медроксипрогестерон - ацетат ) .Приведенная Вами фраза об увеличении количества раков на эстрогенах относится к РАКУ эндометрия на неприкрытых эстрогенах ( т.е. без прогестинов ) и , следовательно , никакого отношения к Вам не имеет .Более того , частота рака эндометрия на комбинации эстрогены -прогестины достоверно снижается .
А вот с раком груди ситуация иная . Прежде всего , эстрогены , возможно , увеличивают после 5 лет приема риск рака молочной железы ( другое дело , что от этого рака смертность ниже , чем от рака без эстрогенов , но это уже другая история ). Каков же риск ( относительный ) рака молочной железы на фоне эстроген\ гестагенных препаратов ? Риск в целом среди населения примем за 1 , при этом риск на препаратах 1 , 17, на фоне просто ожирения , без препаратов - 2 , 5, на фоне только курения - 1 , 2 .
Среди не очень любимых гестагенов первое место занимает имено МПА .
Ваша история про липосакции заставляет меня спросить ВАс - нынешняя масса тела , рост ? Смотреоли ли Вам ФСГ ?Глюкозу крови ? C точки зрения эндокринолога жировая ткань отнюдь не мягкая подушка , а орган , вырабатывающий прорву гормонов ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2002, 22:27
goldextra goldextra вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщений: 10
goldextra *
Уважаемая Галина Афанасьевна , сообщаю мой рост и вес.
Рост 160см. Вес 63кг.
Мне делали огромный
,развёрнутый анализ.
ФСГ-43.0 (фолитропин)
Галина Афанасьевна, я Вас очень прошу ,(я по образованиюсамый обыкновенный конструктор архитектурного профиля),без всех врачебных терминов и умностей , по Вашему персональному мнению врача с огромным праксисом
МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ДО КОНЦА ЖИЗНИ?
Поясняю ситуацию . После начала приёма « FILENA» ( по мнению всех моих знакомых ) я помолодела на 7 лет .
Отправлю Вам мою фотографию по персональному Е-МАILу.
Но самое главное я и сама того-же мнения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2002, 09:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" До конца жизни ' - т.е до 90- 80 лет ( это та продолжительность жизни , на которую мы теперь рассчитываем ) нет и не может быть необходимости принимать ЗГТ , во всяком случае в том виде , в котором Вы получаете ее сейчас . Сейчас у Вас комбинированая ЗГТ - конъюгированные эстрогены + МПА, Режим дозирования обеспечивает ВАм циклические менструально- подобные выделения .
Молодость - не в факте этих выделений , и старение не сводится к менопаузе - в него входят также андропауза ( снижение выработки надпочечниками ДЭАС) - ведь просили же меня без медицинской зауми - но не я же это вещество так назвала , соматопауза - нарушение выработки гипофизом СТГ и т.д. Кроме того - старение - нормативный биологический процесс , кодированый в наших генах .
Для чего же нужна ЗГТ , всем ли она нужна , и когда она безопасна ?
Вот те вопросы , которые должен обсудить с ВАми врач .
У Вас действительно менопауза ( ФСГ повышен ) , нет нехватки массы тела ( следовательно , по массе тела -увеличенного риска переломов - одна из основных неприятностей, которые несет менопауза ) - у ВАс нет .
Вы молоды , и при отсутствии противопоказаний - маммография , УЗИ малого таза вагинальным датчиком -, гемостазиограмма - по всем законам сегодняшней медицины Вам можно безопасно на 5 лет назначать обычную ЗГТ . напомнив ВАм . что прибавка массы тела не нужна ( разумное питание ) и фитнесс .
Особой необходимости ломать голову из-за гестагенного компонента нет , хотя при прочих равных условиях можно выбирать из ципротерон - ацетата - если есть лишние волосы и не очень нужно половое влечение - тогда климен , если нужна максимально щадящая тактика по отношению к углеводному обмену - фемостон и т.д.
Принципиально важно , что сегодня рекомендуют после этих 5 лет обсудить дальнейшие варианты ведения - если нас страшит атеросклероз и есть нарушения липидов - статины ( кстати , они берегут кость - это последние данные ) ,если есть проблемы с мочеполовой системой - локально свечи или крем с эстриолом ,появились вагинальные кольца с эстрадиолом и т.д. Возможно ведение на препатаре ЭВИСТА и др . Есть смысл подумать над ЛИВИАЛОМ ( ТИБОЛОНОМ ) .
Но лучше решать проблемы по мере их поступления. К 80 годам из всей ЗГТ может оказаться уместным крем с овестином - но не факт , что это будет нужно .
Еще раз - проблема старения и проблема менопаузы - ассоциированные , но не идентичные проблемы . Пути решения могут видоизменяться , а наши знания увеличиваются .
Кстати , для того , чтобы не было соблазна возникнуть длинной истории про травы и сою .
Практически все растения содержат так называемые фитостероиды - вещества , чья структура биохимически напоминает половые гормоны . Именно из полевого хвоща или из кактуса различные фирмы и делают 17 -бета -эстрадиол .
Пэтому на рынке существует довольно много лекарств иил пищевых добавое растительного поисхождения .
Так , как лекарства , с той же тщательностью и так же долго , они никогда не изучались , сейчас проводится колоссальная работа по разгонке всех этих бесконечных соединений и изучению их влияния на различные структуры - в основном в эксперименте .
Что касается клиники , то долгосрочная польза от сои пока не подтверждена .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2002, 14:05
goldextra goldextra вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщений: 10
goldextra *
Уважаемая Галина Афанасьевна,
благодарю Вас за абсолютно исчерпывающий, доходчивый и понятный даже не посвящённому человеку, ответ.
С уважением,
Марина
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2002, 02:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , я обещала координаты венских врачей , работающих по ЗГТ. Выполняю обещание наполовину - пока под руку подвернулся только List of partisipants симпозиума в Амстердаме , да и то не очень удачный - фамилии и город ( без клиник ) . Я убеждена , что в Вене есть телефонные книги и адреса - C.Bernard,E.Boschitson,H.Puchl,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.