Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2012, 21:03
Regana Regana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Regana *
Начало приема ЗГТ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже консультировалась ранее в разделе "Эндокринология" http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51785 Мне 53 года, 73 кг, 167 см, родов 2, аборт 1, месячные регулярны, обильны, цикл 22-26 дней, последний - 20 дней. После первых родов, в 21 год, развился синдром Чиари-Фроммеля и практически до 50 лет пришлось лечиться у гинекологов-эндокринологов, принимая постоянно бромокриптин, а затем достинекс, иначе месячные исчезали. В 1995 году был выявлен гипотироз,
в данный момент принимаю 125 мкг левотироксина:
ТТГ- 0,5мМЕ/л(№0,23-3,4), Т4 св.-24,2 пмоль/л(№10-23,2), общий объем железы 4,78см3.
УЗИ органов малого таза:
структура миометрия изменена за счет диффузных изменений, очаговых, единичных, усил. эхогенности неоднор. узел по задней стенке субсерозно-интерстиц. до 14,0 мм диам. М-эхо: толщина 4 мм, границы нечеткие. Эхоструктура изменена за счет эхогенн. включения до 3 мм диам. в обл. дна справа. Эндометрий соответствует 1 фазе менстр. цикла. Полость матки не деформирована. Шейка матки изменена за счет множ.эхогенн.включ.от 3 до 5 мм(числом до 4х). Яичники определяются, размеры и структура обычные, мелкофолликулярные. Заключение: Эхо-признаки миомы малых размеров, кисты эндоцервикса. нельзя исключить хр.полип эндометрия.

Меня пугает наступающий климакс и я спросила врача, можно ли мне уже сейчас начать принимать какие-либо гормоны, на что мне ответили нет, так как я и так нахожусь на ЗГТ (тироксин). В данный момент жалобы у меня только на ПМС: за неделю до месячных нападает "жор", я не могу удержаться, чтобы не объесться высокоуглеводными продуктами :печенье, бананы, шоколад(((((, а также раздражительность - в первый день мес. цикла, как правило, становлюсь конфликтной((((, иногда за один-два дня до месячных возникают мигренеподобные головные боли, которые проходят после приема тайленола. Хотела спросить у вас: можно и нужно ли мне для того, чтобы предотвратить надвигающиеся неприятности климакса, уже сейчас начинать какую-то ЗГТ? Спасибо, с уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2012, 05:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно.
Возможно начать с использования прогестерона во 2 фазу менструального цикла или иную схему - обращайтесь к доктору.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2013, 12:14
Regana Regana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Regana *
Благодарю за ответ доктора Татьяну! В настоящее время работаю в провинции, далекой от Москвы. Была на приеме у гинеколога по вопросу назначения ЗГТ в связи с возрастом (через 2 месяца мне исполняется 55 лет) и жалобами на повышенную нервозность, плохой сон, головные боли и приступы обжорства перед месячными. Цикл у меня регулярный до сих пор - 26 дней. Но врач ответил: необходимо дождаться прекращения месячных, затем приходите за ЗГТ. Значит, мне так и продолжать терпеть это все? Купила сама Фемостон 1/10 и хочу самостоятельно начать принимать с 1 го дня следующего цикла. Все обследования пройду позже, когда приеду в Москву.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 16:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не могу поддержать идею самолечения без обследования

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.