Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2013, 15:34
AngelaB AngelaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
AngelaB *
Синдром истощения яичников

Здравствуйте!
Мне 37 лет, вес 65 кг, рост 168 см.
Месячные с 13 лет. Регулярные, безболезненные, поначалу умеренные, со временем стали скудными, а в 26 лет пропали совсем. После лечения восстановились, но в 29 лет – снова аменорея. Продолжительность цикла никогда не была стабильной, то есть месячные приходили регулярно, но продолжительность цикла колебалась.
Беременностей не было. Забеременеть и не пыталась. Поздно спохватилась. Соответственно не было ни абортов, ни родов.
Гинекологические заболевания: цервикальная эктопия шейки матки, очажки cin I. Выявлена и вылечена в этом году. До этого заболеваний не выявлялось.

Моя проблема - синдром раннего истощения яичников.
Первая аменорея была в 26 лет. После лечения месячные восстановились, но в 29 лет – снова пропали. В процессе лечения 2-й аменореи месячные пошли на климонорме. С тех пор, т.е. уже 7 лет, я принимаю климонорм. С ним менструации идут регулярно.
Последнее обследование дало следующие результаты:
УЗИ на 6 день цикла: фолликулов нет. Матка 41х33х41; эндометрий 1,8; левый яичник 19х14х15, V 2.29 куб. см; правый яичник 21х14х16, V 2,54 куб. см.
Гормоны на 3 день цикла без отмены приема климонорма:
Антимюллеров гормон 0,10 нг/мл (норма 1-10,6)
Ингибин В – 0,2 пг/мл (норма для моего возраста 45-255, при менопаузе 0-45)
ФСГ 21,7 мМЕ/мл (норма в фолликулярной фазе 1,8-11,3, при менопаузе 31-130)
ГСПГ 39,1 нмоль/л (норма в фолликулярной фазе 26-103, при менопаузе 20-142)
Пролактин 167 мМЕ/л (норма в фолликулярной фазе 95,4-699,6, при менопаузе 40-530)
Эстрадион 17,9 пг/мл (норма в фолликулярной фазе 13-191, при менопаузе 11-65)
Тестостерон 0,44 нг/мл (норма 0,13-1,08)
Индекс свободного тестостерона 3,55 % (норма 0,80-11,00)
Глобулин, связывающий половые гормоны 43 нмоль/л (норма в фолликулярной фазе 26-103)
17-ОН-прогестерон – 1,61 нмоль/л (норма в фолликулярной фазе 0,4-2,1, при менопаузе – менее 2,1)
Была у генетика: половой хроматин 18 % - это норма.
Синдром истощения яичников на лицо.
Меня беспокоит вопрос: продолжать ли мне принимать климонорм или имеет смысл перейти на другие препараты? Чувствую я себя хорошо. Но многие врачи (не гинекологи) говорили мне, что сейчас есть много других препаратов, которые возможно мне больше подойдут. Поэтому я обратилась к гинекологу-эндокринологу, которая, посмотрев на результаты обследования назначила мне:
- Дивигель по 0,5 г наносить на кожу ежедневно
- Дюфостон 10 мг х 2 р. с 14 по 28 день
Врач сказала, что применение этих препаратов приведет к снижению ФСГ. В дальнейшем она намерена перевести меня на какое-нибудь другое средство. Цель смены гормональной терапии замедлить старение и попытаться довести гормоны до уровня, когда можно будет забеременеть с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой.
А я боюсь, что вся эта гормональная терапия может привести к гормональному сбою, к набору веса и более серьезным осложнениям. Насторожила назначенная доза дюфостона – 10 мг по 2 таблетки, в то время, как в инструкции указано, что при ЗГТ его принимают по 1 таблетке с 14 по 28 день.
В общем, дивигель и дюфостон купила, но так и не решилась начать принимать.
Очень прошу специалистов высказать свое мнение о данной ситуации. Стоит ли мне что-то менять? Чем плох климонорм? Имеет ли смысл пытаться снизить ФСГ? О беременности я и не мечтаю, но, как говорится, надежда умирает последней. И еще как уберечься от остеопороза? Ведь насколько я понимаю, с такими гормонами я нахожусь в группе риска.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2013, 14:26
AngelaB AngelaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
AngelaB *
Очень надеялась получить ответ на свое сообщение, но вероятно задала сразу слишком много вопросов. Тогда могу я получить ответ хотя бы на один вопрос:
Стоит ли мне менять климонором на другой препарат заместительной гормональной терапии или это лишено смысла? (Результаты моих обследований приведены в предыдущем сообщении выше)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2013, 22:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакого смысла в снижении ФСГ - даже в самой идее

ЕСли климонорм хорошо переносите - нет смысла смены терапии, его достаточно

Если настроены на ЭКО с донорской клеткой - не ждите, идите в клинику ЭКО и начинайте подготовку (обычно назначаются бОльшие дозы препаратов)
От остеопороза поможет ЗГТ, кальций и физкультура
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2013, 13:23
AngelaB AngelaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
AngelaB *
Татьяна, огромное спасибо за ответ! Я уже и не надеялась, что кто-то откликнется. Спасибо! Всего Вам доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.