Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2007, 22:23
IraE IraE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
IraE *
сублейкемический миелоз - куда обратиться?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
моей маме (53года) ставят такой диагноз:-( в институте гематологии при Боткинской больнице (Москва).
по результатам гемостазиограммы, узи селезенки и трепанобиопсии.
врач ничего не объясняет, говорит не хочу портить вам настроение перед новым годом, в интернете не читайте ничего, приходите после НГ - назначу вам лекарства.
я в корне не согласна с таким обращением с пациентом! и уже под сомнение ставлю профессионализм такого врача (естественно мама начиталась все равно всего, да еще и самые худшие исходы болезни)!
а мои вопросы вот в чем:
-где еще проконсультироваться по ее поводу.
-какие должны быть сделаны обследования для окончательной постановки диагноза и оценки состояния ее здоровья (нужно ведь все равно знать динамику, разве я не права?)
-отличается ли тактика ведения пациентов с таким диагнозом за рубежом и в России?
если это возможно, дайте пож. ссылки на зарубежные статьи по этой болезни (английским владею)
Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2007, 22:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За рубежом это заболевание называется agnogenic myeloid metaplasia.

Кратко здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сравните с той тактикой, что Вам предложат в клинике.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2007, 00:02
IraE IraE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
IraE *
Спасибо большое за ответ!
Только он не полный:-(.
Переформулирую вопросы:
-считаете ли вы, что нужно обратиться для подтверждения диагноза к другому специалисту (ведь бывают ошибки, тем более, гемостаз и узи делалось на базе другой клиники)? и тогда куда лучше?
-может ли лечение быть назначено без учета динамики процесса, а только по однократно полученным анализам?
и еще тогда:
какие анализы и обследования нужно делать при таком диагнозе для контроля состояния пациента?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2007, 00:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ставится по результатам трепанобиопсии, если есть желание, то можете проконсультировать стекла у др. специалиста (к кому -не могу посоветовать, тк не знаю).
Лечение назначается в зависимости от стадии, опыта врача и наличия леч. возможностей/препаратов.
Из анализов также может быть полезен хромосомный анализ - чем больше аберраций, тем хуже прогноз:

"C group chromosomes often duplicated, especially trisomy 9. Trisomy 21 also seen. Deletions include 20q-, 13q-.
Abnormal karyotype confers a poor prognosis. In one study, median survival of patients with chromosomal abnormalities was 30 months, while for those with normal karyotypes it was over 6 years.

Почитайте сначала текст, а потом будем вести предметный разговор
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2007, 22:04
IraE IraE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
IraE *
Еще раз, спасибо. начинаю серьезно изучать информацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2007, 22:57
IraE IraE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
IraE *
Вадим Валерьевич, прошу прощения, но появился опять ворос:
сублейкемический миелоз и хронический миелолейкоз - разные вещи все-таки? просто какая-то статья попалась, мне показалось там это называлось синонимами...или я ошибаюсь:-(?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2007, 00:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето разные диагнозы и болезни, но относятся к одной группе миелопролиферативных заболеваний.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.