Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2012, 21:00
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Беременность 31-32 недели, угроза прерывания по итогам 3-го узи?

Здравствуйте.
Мне 32 года, рост 160, вес на данный момент 55,5 кг, до беременности 48-49.
Беременность 1 – 2010 год, замерла на сроке 7 недель, итог – таблетированный аборт.
Беременность 2 – 2012 г, текущая, срок 31-32 недели.
Первый день последних месячных 09.04.2012 г, до 21.04.2012 половых контактов (способных привести к зачатию, а точнее вообще никаких) НЕ БЫЛО. Цикл до беременности регулярный 28-30 дней. Левый яичник спайками был притянут к матке, в декабре 2011 г была обнаружена эндометроидная киста правого яичника.
До 12 недели бер-ти принимала утрожестан, сейчас принимаю элевит, йодомарин, омега-мама.
До настоящего времени особых жалоб по течению беременности не было. В первом триместре 2 раза переболела простудой без подъема температуры.
По итогам 3-го узи от 24.11.2012 г врач-гинеколог поставила угрозу прерывания беременности (отклонения по узи: нарушение кровотока в маточных артериях l A стадия, фибрин в незначительных количествах в плаценте, как сказала врач в плаценте наблюдаются инсульты, ктг плохое – так как бракокардия плода и т.п.) и назначила так всеми широко назначаемые любимые препараты: актовегин, курантил, корилип… Ей не нравятся ни сроки беременности, ни размеры плода, ни размер моего живота, диагностирует недоразвитие плода.
Подскажите пожалуйста, действительно так ли все плохо, прокомментируйте результаты 3-го узи от 24.11.2012 г, доплерографию и ктг от 27.11.2012 г.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2012, 21:01
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Доплер
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2012, 21:03
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
УЗИ №3 от 24.11.12 г.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2012, 22:06
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего "очень плохого" не увидела.
Велика вероятность рождения ребеночка с небольшой массой, т.к. У вас низкий исходный индекс массы тела.
Контроль КТГ 1 раз в 7- 10 дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2012, 21:17
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Здравствуйте.
Позвольте еще раз обратиться к вам за разъяснениями... последние дни пребываю вся в глубоких переживаниях и сомнениях в нормальном состоянии моего малыша (запугали), завтра идти на прием к своему гинекологу, я же боюсь не знаю каких еще "приятных" сюрпризов от нее ожидать, в последний раз когда я забегала к ней у нее было большое желание назначить мне что то вроде фраксипарина (гепарина) или тромбо-асса, в связи с этим мною был сдан анализ на гемостазиограмму (прикладываю). Моя гинеколог была практически уверена что у меня будут повышенные показатели свертываемости крови, я же когда сдавала два дня назад кровь из пальца заметила что кровь долго не останавливалась (не критично долго, но и не так чтобы сразу).
Еще я переделала КТГ на более современном аппарате, который сам улавливал шевеления ребенка, где мне не надо было жать на кнопочку и сомневаться было ли это шевеление ребенка либо мне показалось.
1. Стоит ли мне беспокоиться изза результата анализа на гемостазиограмму и ждать новых назначений от врача по разжижению крови?
2. Что скажете по поводу переделанного КТГ? Сильно отличается от первого, по поводу которого мне сказали что все "очень плохо"?
3. Правда ли что вес ребенка, который был указан в моем 3-ем УЗИ, 1737 гр ( при чем приблизительно) это недостаточный вес для ребенка на 31-32 неделе?
4. Означает ли что плацента в 27мм l зрелости с "депозитами фибрина в незначительном количестве" что она не справляется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2012, 23:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вложения не могу прочесть.
1. Не стоит, если до беременности проблем со свертывающей системой не было.
2. КГТ в норме, там даже написано специально для умеющих читать "КТГ в пределах нормы"
3. Вес в норме
4. Нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2012, 14:53
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Сегодня делала контрольную доплерометрию, есть улучшения, но так же появились и новые вопросы:
Средняя мозговая артерия:
Индекс пульсационный - 2.0 (норма 1,43-2,36)
Линейная скорость потока - 53 (норма 37,2-68,2)
Артерия пуповины:
СДС - 2,8 (норма 2-2,9)
Индекс резистентности - 0,64 (0,49-0,73)
Маточные артерии:
Левая:
Индекс резистентности 0,59 (норма 0,34-0,61) (в прошлый раз была 0,62 повышена)
Правая:
Индекс резистентности 0,7 (0,34-0,61) (в прошлый раз на этом же аппарате узи была 0,78 повышена)
Плацента - толщина 31мм (норма 25,3-41,6мм) степень зрелости l-ll (по Grannum) с депозитами фибрина в незначительном количестве.
Т.е. я так понимаю есть улучшения, раз одна маточная артерия пришла в норму. Но дополнительно я попросила посмотреть как развивается ребеночек и ... расстроилась, так как несмотря на улучшения, развитие идет очень медленно.
БПР 79мм - (31 нед 5 дн)
Фронтоокц р-р 101 мм (32 нед 4 дн)
ОГ 289 мм - (31 нед 6 дн)
ОЖ 277мм - (31 нед 5 дн)
ДлБК 63 мм - (32 нед 4 дн)
вес 1891 гр
Тенденция к маловесному плоду.
наиболее вероятный срок гестации - 32 нед 0 дн (по месячным получается 34 нед 2 дн), отставание 2 недели
наиболее вероятная дата родов - 30.01.2013 г.
ПДР снова передвинулась на неделю
(1-е узи ставило 17.01.13, 2-е -14.01.13, 3-е - 23.01.13, и вот сейчас уже 30.01.)

Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Вложения не могу прочесть.
Про гемостазиограмму гинеколог сказала что она идеальная.
Вопросы:
1. Как и, может быть, каким препаратом можно поспособствовать лучшему росту ребенка (питаться стараюсь полноценно, гуляю, отдыхаю, но видимо этого не достаточно)
2. Ходила на прием к гастроэнтерологу изза сильных спазмов кишечника (до Б был поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника), назначили юниэнзим, иберогаст, хилак, спаскупрель, фитомуцил. Могут ли эти назначения нанести вред малышу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2012, 18:27
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Таких препаратов не существует. Контроль за состоянием ребенка каждые 7-10 дней. При ухудшения состояния - родоразрешение.
2. Боюсь, что влияние этого "коктейля" препаратов на плод не изучали. Попробуем пригласить в тему гастроэнтерологов. Пока, опишите свои проблемы с кишечником, какие исследования проводились.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2012, 20:59
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
1.Контроль за состоянием ребенка каждые 7-10 дней. При ухудшения состояния - родоразрешение.
Т.е. вероятность возможного ухудшения состояния все таки существует? Меня не зря запугивают? Каков шанс того что получится доносить до естественного срока?
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
2. Боюсь, что влияние этого "коктейля" препаратов на плод не изучали. Попробуем пригласить в тему гастроэнтерологов. Пока, опишите свои проблемы с кишечником, какие исследования проводились.
Была бы очень признательна, если бы гастроэнтеролог действительно заглянул бы сюда
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2012, 21:05
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Проблемы с кишечником

Кишечник был моим слабым местом всегда, у нас в семье это наследственное (у мамы хронический панкреатит с дополнительным "букетом" практически по всем органам жкт). У меня это в основном выражалось в не очень стабильном опорожнении кишечника: стул в основном был через день. В последние годы после употребления большого кол-ва белковой или мучной пищи наблюдалась тяжесть в желудке, так же замедленное опорожнение. После курса антибиотиков в конце 2010 начале 2011 г (была сильная диарея на фоне их приема) начались боли в области сигмовидной кишки, бурление в левом боку, вздутие живота, метеоризмы. Обратилась к гастроэнтерологу, которая порекомендовала пройти колоноскопию и назначила креон 10 000, омез, тримедат, и разные бактерии (бактисубтил, лактофильтрум, бифидумбактерин). Колоноскопию я прошла, она показала колоноптоз l степени, крутые петли кишечника в области сигмы, но в общем ничего катастрофичного. Специалист, проводивший колоноскопию, порекомендовал придерживаться диеты, употреблять больше клетчатки и пищи, размягчающей стул и способствующей его выведению (чернослив, свекла и т.д.). Так же делала обследование поджелудочной железы, тогда мне сказали что она работает на грани, еле справляется с "тяжелой" пищей, делала копрограмму, которая показала что белковая пища переваривается не до конца, имелись непереваренные мышечные волокна (если надо, могу выложить результаты, просто не уверена информативны ли они сейчас, ведь это было до Б-ти).
Во время этой беременности проблемы с кишечником начались после 3-го триместра, когда стала беспокоить изжога. И по ощущениям, когда ребенок занял головное положение, давление на кишечник, как раз в области сигмовидной кишки (в самом низу живота, слева) увеличилось.
В это же время под давлением родственников и врачей начала в еде делать акцент на белковой и, грешна, мучной пище, так как все в один голос твердили что и живот то у меня маленький, и ребенок маленький. Тогда то и началось бурление в левом боку, метеоризмы, а потом позже и сильные спазмы внизу слева. Стул так же как и до Б был через день, и только если постараться - каждый. От спазмов принимала но-шпу, для регуляции стула - фитомуцил. При опорожнении кишечника было незначительное облегчение, но спазмы не прекращались, они бывают и до сих пор :-( Гинеколог на эту проблему не особо отреагировала, сказала что можно попить дюспаталин от спазмов, но я поняла что одни только спазмалитики проблему не решат.
Вот кстати по поводу назначения иберогаста, нашла ссылку по использованию его у беременных [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2012, 16:38
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Подозрение на гестоз

Здравствуйте
на настоящее время срок беременности по месячным - 37 недель
(фактический, по моим данным, должен быть на 2 недели меньше).
За последние 2 недели делала контрольное ктг - в пределах нормы
и доплер (19.12.2012 г.)
Данные доплера:
Срок по пдм - 36 нед 2 дн
Плод один, головное предлежание, чсс 156 уд/мин.

Средняя мозговая артерия:
Индекс пульсационный - 1,7 (норма 1,46 - 2,39)
Линейная скорость кровотока - 57 (норма 35,9 - 65,1)

Артерия пуповины:
СДС - 2,4 (норма 2-2,9)
Индекс резистентности - 0,58 (норма 0,51 - 0,74)
Маточные артерии:
слева ИР - 0,57 (норма 0,34 - 0,59) (прошлый доплер - 0,59)
справа ИР - 0,66 (норма 0,34-0,59) (в прошлый доплер - 0,7)

Плацента по передней стенке - 29мм (норма 26,0 - 42,7мм) степень зрелости ll с депозитами фибрина в незначительном кол-ве
Пуповина - 3 сосуда, вокруг шеи однократное обвитие
кол-во вод - нормальное, амниотический индекс - 15,4 (норма 8,3-27,4)

БПР - 83мм
Фронтокц.р-р - 103мм
ОГ - 300мм
ОЖ - 291мм
ДлБК - 65мм

Предполагаемый вес плода - 2150 г.
Наиболее вероятный срок гестации - 33 нед 2 д
Наиболее вероятная дата родов - 04.02.13 г.
Тенденция к маловесному плоду, признаки нарушения кровотока в правой маточной артерии lA стадии.

Текущие проблемы:
Последние дни начало скакать давление, на приеме в жк 20.12 давление было 127/80, на приеме сегодня 24.12 на одной руке 130/80, на другой 120/70. Анализы мочи что предыдущий что сегодняшний - в норме, белка нет, отеков нет, вес стабильный (взвешиваюсь с утра 56,8/56,7/56,9). Врач настаивает на госпитализации, говорит что диагноз "гестоз" логичен и напрашивается сам собой: нарушение кровотока в маточной артерии, маловесный плод, теперь и давление... А у меня нервы шалят сильно, я к тонометру без трясучки теперь подойти не могу.
1. Все таки, насколько в моем случае диагноз гестоз оправдан?
2. Следует ли соглашаться на госпитализацию или имеет смысл для начала попринимать допегит и проследить за АД?
3. Чем опасно высокое АД для ребенка при отсутствии других признаков гестоза?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.